YMAG.media
Absolute Navetta 68 - фото Absolute Navetta 68 - фото

Absolute Navetta 68

# Яхты и окружающая среда

Тестируем новую модель итальянской верфи, которую можно будет увидеть в этом году на яхтенном фестивале в Каннах.

Cлово «navetta» (челнок, ит.) присутствует в названии лодок у нескольких итальянских верфей, но только у Absolute Yachts оно связано с определенным типом прогулочных судов, кем-то остроумно названным traveler (путешественник, англ.). Эти лодки не следует путать с яхтами траулерами (trawler): при определенном созвучии терминов и схожести характеристик — солидном запасе хода, большой вместимости, двухрежимности (у некоторых траулеров), — это все же разные типы. Яхты Navetta верфь Absolute выпускает с 2014 года: первой на Каннском яхтенном фестивале публике представили Navetta 58. Следом появилась Navetta 52, а в последнее время Absolute «выпекает» новые модели линейки практически ежегодно. Так, в 2017 году в Каннах дебютировала Navetta 73, в 2018 году — Navetta 48, а в этом нам предстоит знакомство с Navetta 68. Однако яхтенным журналистам повезло увидеть ее еще до официальной премьеры — на тестах в итальянском Варацце.

Absolute Navetta 68

Архитектура, компоновка…

Эта модель должна занять нишу между бестселлером Navetta 58 и нынешним флагманом линейки Navetta 73 и продолжает стилистику, реализованную на последних моделях. Внешне это проявляется в характерном силуэте с крупным остеклением надстройки и бортов, наклонных конструкциях, зрительно связывающих хардтоп, флайбридж и корпус, козырьке над лобовым стеклом. Все это позволяет легко идентифицировать лодки Navetta даже на приличной дистанции.

Если сравнивать Navetta 68 и Navetta 73, новая лодка выглядит слегка уменьшенной копией предшественницы. Похожий кокпит в корме с диваном и столом, зона отдыха на фордеке, также с диваном и большим лежаком, флайбридж... А вот здесь уже заметна разница, обусловленная габаритами. Пост управления с диванами по бокам образует зрительно выделенную зону, за которой стоят динетта, еще один мягкий диван и шезлонги в корме. Украшением этой палубы стал дизайнерский ветбар — не только красивый, но и функциональный.

Обширная зона 
отдыха на фордеке 
служит и 
«пляжем
», и местом, где приятно просто посидеть, даже когда лодка на ходу - фото
Обширная зона отдыха на фордеке служит и «пляжем », и местом, где приятно просто посидеть, даже когда лодка на ходу
Absolute Navetta 68 - фото 2
Absolute Navetta 68 - фото 3

Главные отличия — в салоне: у Navetta 68 камбуз установлен на границе салона и кокпита, как у большинства современных моторных яхт, а обеденный стол помещен напротив него — такое решение встречается редко. В остальном пространство, дополненное диванной зоной, воспринимается привычным и вполне комфортным.

Сильное впечатление производит ходовая рубка с «космическим» постом управления, как у Navetta 73. Система Glass Cockpit (совместное творение Volvo Penta и Garmin) в свое время осуществила прорыв в области судовой навигационной электроники. Она включает в себя три многофункциональных дисплея 22" и еще один 24", встроенный в приборную панель, позволяя одновременно видеть навигационную карту, состояние бортовых систем и агрегатов, изображение от камер слежения, контролировать ситуацию в помещениях яхты и пр.

Систем и устройств полно; назову только радар, носовую и кормовую подрульки, систему кондиционирования, опреснительную установку — их индикация и органы управления сразу бросились в глаза. Из трех кресел центральное принадлежит капитану; джойстик в подлокотнике позволяет не тянуться к сенсорным экранам.

В таком остеклении 
салона, помимо задачи 
сделать его 
максимально светлым 
и зрительно легким, 
прослеживается идея 
объединения 
внутреннего и внешнего 
пространств - фото
В таком остеклении салона, помимо задачи сделать его максимально светлым и зрительно легким, прослеживается идея объединения внутреннего и внешнего пространств
Absolute Navetta 68 - фото 2
Absolute Navetta 68 - фото 3
Мастер-каюта в носовой части. Через 
крупные окна 
открывается морской 
пейзаж, который 
можно наблюдать 
даже лежа на кровати - фото
Мастер-каюта в носовой части. Через крупные окна открывается морской пейзаж, который можно наблюдать даже лежа на кровати
Гостевую каюту 
на миделе легко 
спутать с мастеркаютой — настолько 
она большая и классно 
оформленная  - фото
Гостевую каюту на миделе легко спутать с мастеркаютой — настолько она большая и классно оформленная
Absolute Navetta 68 - фото 6
Absolute Navetta 68 - фото 7

На лодке четыре каюты. Заглянув в большую и светлую каюту на миделе, легко ошибиться и принять ее за хозяйскую, однако мастер-каюта, еще более просторная и светлая, находится в носовой части и отделена от остальных жилых помещений. Приятно выглядят отделочные материалы, примененные в интерьере: пастельные тона, фактурные поверхности...

В новой лодке четко видны критерии проектирования пространства (внутреннего и наружного): функциональность и комфорт без отказа от приватности — и политика Absolute, которую можно сформулировать как «больше пользы за те же деньги»; ее декларируют многие верфи, но не у всех получается так, как у Absolute Yachts.

...и результаты теста

Для этой модели предусмотрен всего один вариант моторной установки — спаренные Volvo Penta IPS1200 с дизелями D13 мощностью 900 л.с. Приверженность Absolute Yachts и шведскому бренду, и днищевым колонкам известна, а эта установка выглядит оптимальной для Navetta 68. С ней лодка на максимуме слегка превысила скорость 25 узлов, соответствующую границе переходного режима и глиссирования, характерную для большинства моделей линейки. Расход топлива умеренный: на крейсерской скорости 15 узлов (1800 об/мин) он составил 177 л/ч на оба двигателя. При этом отметим незначительное изменение удельного расхода (и, соответственно, запаса хода) в широком диапазоне от 1800 об/мин до максимума. А на «траулерной» скорости 8 узлов дальность плавания превышает 700 миль.

Управление лодкой как с главного поста управления (в салоне), так и с открытого (на флайбридже) легкое; она чутко реагирует на перекладку штурвала и движение рукояток двигателя или джойстика, которые удобно расположены под рукой. Маневренность также не вызывает нареканий, крен в циркуляции небольшой. При разгоне дифферент не мешал обзору по курсу, хотя следует принять во внимание, что во время теста были включены интерцепторы. Полуметровую волну корпус с килеватостью на транце всего 8° проходил без труда.

Досье Absolute Navetta 68
Название
Absolute Navetta 68
Длина
20.53 м
Ширина
5.63 м
Осадка
1.72 м
Водоизмещение
53,22 (половинная загрузка)
Запас топлива
3 500 л
Запас пресной воды
910 л
Класс мореходности CE
B – Море
Тип корпуса
Полуводоизмещающий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
поды IPS или Fortjes 2XD13-IPS1200поды IPS или Fortjes 2XD13-IPS1350
Страна
Италия
Период выпуска
с 2019
Количество кают
4
Количество спальных мест для гостей
8

По словам представителей Absolute Yachts, у верфи особые партнерские отношения с Volvo Penta: лодки Absolute шведы нередко используют как тестовые для обкатки новых двигателей и приводов на своей испытательной базе. В свою очередь, инженеры Absolute Yachts получают бесценный опыт в оптимизации обводов корпусов и центровки под системы IPS, результаты чего проявились и во время теста Navetta 68.

Осталось упомянуть, что судно было оборудовано системой динамического позиционирования и гироскопическим успокоителем качки Seakeeper 16. Вот его при отсутствии волнения полноценно испытать не удалось, хотя опыт подсказывает, что это недешевое устройство может оказаться полезным, если в море застигнет внезапно разыгравшийся шторм.

Под конец о важном параметре — водоизмещении. По каким-то причинам Absolute не публикует значение водоизмещения своих яхт, и каждый раз при подготовке материала по лодкам верфи эти цифры приходится где-то выискивать. Так было и теперь. Однако, сопоставив характеристики прежних моделей Navetta, несложно определить, что их коэффициент общей полноты δ колеблется в диапазоне 0,25–0,27. Зная главные размерения новой модели, легко сосчитать ее водоизмещение: 45 т. А насколько я ошибся, мы с вами узнаем, наверное, только в Каннах, где Navetta 68 будет сверкать своими лакированными бортами вместе с другими яхтами бренда.

Похожие статьи