YMAG.media
Axopar 37 Cabin - фото Axopar 37 Cabin - фото

Axopar 37 Cabin

# Обзоры и тесты

Хорошая лодка сама себя проявит ­— надо только поместить ее  в свойственные ей условия, заправить топливом и быть внимательным за штурвалом.

Недавно мы с приятелем, весьма опытным «лодочником», сильно заспорили. Он говорил о падении в Европе спроса на быстроходные прогулочные модели, я же утверждал, что все зависит от самой лодки, и в качестве примера привел финскую Axopar 37 Cabin. В 2017 году она получила премию Motor Boat Awards в категории Sportsboats and RIB᾽s с комментарием жюри, где отмечались «великолепные ходовые и мореходные качества, ультрасовременный стиль и выбор планировок». Ее ежегодный выпуск превышает 150 корпусов, и вряд ли они скучают на складе. В споре этом у меня было полно и других аргументов, поскольку незадолго до нашей дискуссии мне довелось провести тест Axopar 37 С.

По законам эргономики

Axopar 37 C выпускают в нескольких версиях: T-Top и Sun-Top (открытые), а также Sports Cabin и просто Cabin (с рубкой), на которой мы ходили. Полагаю, лодка многим известна, посему опишу ее кратко, коснувшись темы эргономики — базового аспекта дизайна и функциональности любого прогулочного судна. В этом отношении Axopar 37 C можно считать примером из учебника.

У лодки специфический и мгновенно узнаваемый облик, который определяют форма корпуса и надстройки с выдвинутым козырьком и два кокпита. В носовом доминирует трансформируемый лежак; подняв его переднюю часть, можно попасть в каюту внизу или, наоборот, выбраться на палубу. А в самом носу устроен огромный рундук (он же — якорный ящик).

В корме тесновато из-за второго лежака на крыше капа над каютой. Но есть варианты: здесь может стоять только банка/рундук у переборки рубки или ветбар (холодильник, гриль, мойка) на том же месте. Однако и в таком кокпите можно заняться рыбалкой, о чем говорят стаканы под спиннинги на трубчатой тарге и внизу. Кроме того, рыболовное оборудование можно крепить на релинг. Надо заметить, что качество пластика отменное, в любой детали и щели.

Большой кринолин в корме позволяет с удобством обслуживать моторы, а для буксировки воднолыжника на стойке есть рым

Внутри у рулевой консоли два поворотных кресла с больстерами. На приборной панели красуется пара МФД Garmin (картплоттер и состояние систем) + дисплей Mercury (контроль энергетики). Органы управления моторами, транцевыми плитами, носовой подрулькой под рукой, предусмотрены и карманы для карт — эргономика, однако! В средней части рубки стоит раскладной стол с выдвижными ящиками (видел вариант с небольшим камбузом на этом месте). А на палубу можно выйти через широкие (не менее метра) бортовые двери.

Носовая каюта на двоих высокая и вполне комфортабельная; здесь даже есть гальюн, и его светлая матовая дверь добавляет каюте освещенности (помимо верхнего люка и остекления в основании лежака на фордеке). Каюта в корме (опция) —  скорее детская или прибежище задержавшихся гостей; туда попадаешь, подняв среднее сиденье дивана.

Но, пожалуй, гвоздь интерьерной программы — огромный верхний люк с мягким закрытием и электроприводом. Нажимаешь кнопку — и… «тихо гофрами шурша, крыша едет не спеша».

Многие отмеченные детали/элементы обстройки и оборудования можно увидеть и на других лодках, однако их совокупность + ряд нестандартных решений + необычная архитектура создают эффект резонанса при восприятии лодки.

Еще один момент. Может показаться, что у Axopar 37 C недостаточно высокий надводный борт. Однако на палубе ты этого не ощущаешь, дополнительную безопасность дает релинг, а когда мы высаживались на Axopar 37 C с лодки-RIB, с которой велась фотосъемка, я понял, что при высоком борте это было бы сложнее, особенно на волнах. И это тоже эргономика.

По гребням волн

В тот день лодок в Маркизовой луже было немного: два-три моторных круизера, пара рыбачков, катер ГИМС да стайка «Лазеров», которые возвращались с тренировки в сопровождении тренера на RIB᾽е. Ясное дело: день рабочий, да еще волна более полуметра… Залив был изрядно «перекопан» и напоминал проселок сплошь в рытвинах, разве что обочин не видно, но и тут за «ремонт» дорожного покрытия не с кого спросить. А для нас условия подходящие: максимальную скорость не выжать, зато отличная возможность проверить способность Axopar 37 С ходить в реальном море. Что мы и сделали.

По волнам высотой два с лишним балла Бофорта лодка под двумя Mercury по 300 л.с. (новая модель на платформе 4.6L V8) летала, как «Феррари» по асфальту, не замечая «ям» и гребней. Скорость 43 узла (5700 об/мин), всего-то на два узла меньше, чем во время теста по «зеркалу». А если установить пару Mercury Verado по 350 л.с., скорость возрастет до 47 узлов.

Подпись к фотографии

Разгоняется, а точнее выстреливает, Axopar 37 C, как из рогатки: какие-то секунды — и лодка уже глиссирует (без всякого горба сопротивления и чрезмерного дифферента на корму), а спустя еще 15 с летит на полной скорости. И все это без транцевых плит (хотя они есть): вот такой корпус и центровка, хотя на транце висят почти полтонны «лошадей».

А корпус действительно особенный: два поперечных редана, три пары продольных, килеватость на транце 20°. Узким он только кажется: его удлинение (L/B) составляет 3,4, как и круизеров обычного типа. (Сравните с гоночной Cigarette 38 Top Gun, у которой этот параметр 4,68.) Столь сложная геометрия корпуса плюс мощность и придают лодке завидные ходовые качества. Интересно, что некоторые бренды обходятся вообще без реданов, даже продольных, хотя при оптимальном расположении и конфигурации они полезны для снижения площади смоченной поверхности корпуса (скорость) и в некоторой мере — повышения его жесткости.

Еще отмечу отвесный форштевень типа wave piercing, призванный вроде бы протыкать волны, хотя во время фотосессии я смотрел на лодку со стороны, и форштевень неизменно оставался над водой. Видать, волны были недостаточно высокими для «пирсинга». И крен: в крутой циркуляции лодка, естественно, кренится на внутренний борт, и со стороны угол воспринимается больше, нежели с борта.

Цифры шумности в рубке выглядят прилично, хотя и здесь не обошлось без сюрприза: в таблице приведены данные при закрытом верхнем люке, а при открытом на некоторых режимах они были… ниже на 1–2 дБ(А). Причина такого явления (если это не погрешность измерения) пока не выявлена…

Возвращаясь к спору о популярности: надеюсь, мои аргументы были весомыми. Особенно такой: наверное, не случайно бренды Axopar и Brabus объединились, в результате чего новая компания Brabus Marine занялась тюнингом лодок Axopar 28 и 37. Судя по популярности автомобилей, с которыми работает Brabus, за Axopar можно особенно не беспокоиться.

Досье Axopar 37 Cabin
Название
Axopar 37 Cabin
Длина
11.2 м
Ширина
3.3 м
Осадка
0.8 м
Запас топлива
700 л
Класс мореходности CE
B – Море
Тип корпуса
Внедорожник с траулерной рубкой
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
подвесной мотор 1 x 350 л.с.подвесной мотор 2 x 225 л.с.подвесной мотор 2 x 300 л.с.
Крейсерская скорость
35 км/ч
Максимальная скорость
45 км/ч
Цель применения
Покатушки, Служебные / профессиональные цели
Страна
Финляндия
Период выпуска
с 2015

Похожие статьи