YMAG.media
Azimut Magellano 66: приглашение к путешествию - фото Azimut Magellano 66: приглашение к путешествию - фото

Azimut Magellano 66: приглашение к путешествию

# Обзоры и тесты

В начале XVI века моряк и путешественник Фернан Магеллан совершил первое кругосветное плавание. Прошло без малого 500 лет, и теперь его имя носит целая линейка яхт итальянской верфи Azimut. Знакомьтесь: новая модель Azimut Magellano 66.

Каннский дебют Azimut Magellano 66 — пятой модели в линейке траулерных яхт верфи Azimut — получился весьма эффектным. Мало того что яхта пользовалась повышенным вниманием публики (что, правда, осложняло доступ «к телу» для осмотра), так она еще отхватила престижную и желанную многими премию World Yachts Trophies как самая инновационная в категории 50–80 футов. И награда эта заслуженная.

Встречаем по одежке

Первая модель линейки Magellano 76 появилась в 2008 году. Тогда все писали, что верфь Azimut предложила новый стиль яхтинга на моторных судах — свободу продолжительных круизов в домашнем комфорте — и новый их тип. Идея прижилась: отличные ходовые качества, свободные интерьеры, комфортные для долгого пребывания в море, неустаревающий стиль — нынче это тренды в яхтостроении.

Magellano 76 сразу окрестили modern trawler (новомодный траулер). В английском языке очень важно произношение, и однажды слово trawler я принял на слух за traveler (путешественник). И тут же посчитал это удачей: все же траулерные яхты имеют более выраженную архитектурную и мореходную специфику.

В ключе той же новаторской философии создан и Azimut Magellano 66, занявший свое место в линейке среди моделей длиной 43, 53 и 76 футов. Архитектурный дизайн и концепцию (куда входит, полагаю, компоновка яхты) разрабатывал известный и талантливый маэстро из Голландии Кор Д. Ровер, участвовавший в проектах Azimut Magellano 43 и 50, а корпусом занималась компания Pierluigi Ausonio Naval Architecture совместно с Azimut Yachts.

 

Azimut Magellano 66: приглашение к путешествию - фото 1
Довольно плотная, но функциональная
компоновка флайбриджа с рулевой
консолью на правом борту. - фото
Довольно плотная, но функциональная компоновка флайбриджа с рулевой консолью на правом борту.
Диваны с подушками и столик
на фордеке — отличное место
для завтрака al fresco, особенно удачное,
если яхта ошвартована кормой. - фото
Диваны с подушками и столик на фордеке — отличное место для завтрака al fresco, особенно удачное, если яхта ошвартована кормой.
В боковинах капа и его носовых секциях
устроены рундуки
для кранцев, швартовов и т. п.
Их не придется доставать из «недр»
и тащить вдоль всего борта. - фото
В боковинах капа и его носовых секциях устроены рундуки для кранцев, швартовов и т. п. Их не придется доставать из «недр» и тащить вдоль всего борта.
Azimut Magellano 66: приглашение к путешествию - фото 5
На верхней палубе есть
где посидеть и полежать
под солнцем: диваны стоят
в носу, у борта, в корме, плюс остается
место для шезлонгов. - фото
На верхней палубе есть где посидеть и полежать под солнцем: диваны стоят в носу, у борта, в корме, плюс остается место для шезлонгов.

Нет нужды описывать облик Azimut Magellano 66: его характерные формы — высокий надводный борт, оригинальное остекление корпуса и надстройки, сама надстройка — хорошо видны на фотографиях. Скажу только, что вся эта эстетическая оболочка наполнена яхтенными функциями, главной из которых остается отдых и удовольствие. Этой идее подчинена организация кокпита с диваном и столом в тени длинного свеса флайбриджа, зоны отдыха с диванами и столом в носу, достаточно крупного открытого мостика. Там, кроме поста управления, поместились обеденный стол, лежанка для загорания и еще осталось место для шезлонгов…

Все перечисленное нам уже не раз встречалось на разных яхтах, но, обладая индивидуальными формами, расставленные особым порядком, все эти детали создают неповторимый, запоминающийся образ Azimut Magellano 66.

Салон и каюты

Примечательный аспект яхты — организация обитаемого пространства и интерьер. В Magellano 66 продолжили предложенную на предыдущих моделях концепцию свободных интерьеров, и лодка оказалась необычайно просторной для своей длины: в ней полно места для отдыха и общения. А для чего еще люди ходят в море на яхтах, если не считать приключений и географических открытий?!

Компоновкой, как уже говорилось, занимался Кор Д. Ровер, а интерьерные композиции «сочиняли» дизайнеры Azimut Yachts. На тест нам досталась яхта в версии Navetta, и в салоне, помимо большой сдвижной двери в кокпит, была еще одна, отделяющая пост управления и камбуз. Но есть специальное «окно» в салон, так что подавать к столу вполне удобно. Если это будет кто-то из приглашенного экипажа, особенно маячить перед гостями ему не придется: из камбуза есть дверь на палубу для незаметной миграции команды по судну. В салоне — его пайол, как и вся палуба, организован в одном уровне — есть угловой диван, обеденный стол, мебельные тумбы с ТВ-экраном 50ʹʹи баром, масса закрытых объемов для хранения оборудования (развлекательного, бытового) и вещей — все в базовой комплектации.

Хорошо оборудованный камбуз расположен рядом с постом управления, и вся эта рабочая зона отделена от салона сдвижной дверью

Оборудование поста управления не вызывает вопросов. Если надо выйти наружу, для этого есть дверь на левом борту

Стилистика оформления салона, отделанного деревом и меблированного в кремово-пастельной цветовой гамме, современная и вполне изящная. Особое внимание привлекает остекление: его длинная полоса дает широкоформатную картинку за окном, сюжет и привлекательность которой зависят только от того, скучает ли лодка в марине или ходит по морям, время от времени останавливаясь в сказочных местах. На нижней палубе расположены мастер-каюта во всю ширину корпуса, две VIP-каюты и еще одна гостевая с койками в два яруса; ее можно использовать в качестве кладовой или подсобки. Итого на борту могут расположиться с ночлегом восемь гостей плюс двое из экипажа.

Довольно светлая мастер-каюта функциональна, практична (гардеробы, ящики, туалетный столик, рундук под койкой) и в то же время вполне изящна. Не забыты шкафы и укладки в остальных каютах. Наличествуют даже стиральная и сушильная машины (вынесены в коридор). На борту любой яхты не бывает избытка пространства, поэтому задача дизайнеров — грамотно его организовать. Например, как на Magellano 66.

 

Салон, организованный в одном
уровне и поделенный
на зоны — диванную
и обеденную. В версии Navetta
ходовая рубка и камбуз
(в глубине) отгорожены
переборкой со сдвижной
дверью. - фото
Салон, организованный в одном уровне и поделенный на зоны — диванную и обеденную. В версии Navetta ходовая рубка и камбуз (в глубине) отгорожены переборкой со сдвижной дверью.
Угловой диван в зоне отдыха
салона (левый борт). - фото
Угловой диван в зоне отдыха салона (левый борт).
Просторная мастер-каюта,
оформленная в той же
стилистике, что и остальные
каюты, но гораздо богаче. - фото
Просторная мастер-каюта, оформленная в той же стилистике, что и остальные каюты, но гораздо богаче.
VIP-каюта в носу; обратите
внимание на бортовые
иллюминаторы, зеркало,
отделку поверхностей и обивку
мягкой мебели. - фото
VIP-каюта в носу; обратите внимание на бортовые иллюминаторы, зеркало, отделку поверхностей и обивку мягкой мебели.
Мастер-каюта на миделе
от борта до борта — типовое
решение для многих яхт.
Здесь она особенно светлая
и просторная. - фото
Мастер-каюта на миделе от борта до борта — типовое решение для многих яхт. Здесь она особенно светлая и просторная.

Обводы и ходкость

Как уже говорилось, одна из концептуальных идей Magellano 6 6, продолжающая философию всех моделей линейки, — то, что Azimut называет двухрежимным корпусом (Dual Mode Hull). Смысл в минимизации гидродинамического сопротивления в водоизмещающем и переходном режимах движения и обеспечении желаемой мореходности судна. Это достигается, в первую очередь, за счет формы корпуса.

Теоретически проектировать судно на «горбовой» режим движения при относительной скорости (число Фруда) 1,9–2,0 не выгодно: на пике сопротивления заметно возрастает расход топлива и, соответственно, снижается дальность плавания. Но, как выясняется, не все законы имеют однозначное практическое применение: многие владельцы яхт предпочитают иметь возможность в условиях приближающегося шторма быстро убраться в спасительную гавань, не думая об экономии горючего. А ходить на большие расстояния можно на скорости 8–9 узлов: «всего-то» надо выбрать правильные обводы.

Их разработку начали давно. В резуль- тате получился корпус с двойной скулой и вертикальным форштевнем; помимо его способности рассекать волны, объем носовых образований, добавляя плавучести в носу, повышает всхожесть на волну, способствует снижению килевой качки и заливаемости палубы. Подобные оригинальные обводы у других брендов получили название FDHF (Fast Displacement Hull Form).

На тестовой лодке стояли два дизельных Volvo Penta D13 мощностью по 800 л. с. Сам тест прошел на удивление гладко, без каких-либо «адмиральских эффектов», когда что-то неожиданно выходит из строя и приходится комкать программу испытаний. Мы измерили скорость и против заявленных верфью 22 узлов получили 23,7 узла. Это очень неплохо: запас при ходе на волне не повредит. Вместо 900 миль дальности плавания на скорости 9 узлов, как прогнозиро- вала Azimut, расчет показал 1000 миль (при 10% запаса), а на скорости 6 узлов дальность удваивается. Это весьма прилично для подобной лодки и важно для того, кто хочет уходить далеко: море не шоссе, где заправки стоят через каждые 5–10 км.

Ходовые качества Azimut Magellano 66 на тесте превзошли расчетные показатели в отношении скорости и дальности плавания

Скажу еще о двигателях. Они имеют Rating 5, что подразумевает их грамотную эксплуатацию без долговременного «насилования» на полных оборотах. Короче, действуйте по инструкции — и не пожалеете. А кривая расхода топлива соответствует стендовым показателям двигателей, что является дополнительным свидетельством достоверности измеренных характеристик.

По результатам теста видно, что первый горб сопро- тивления соответствует режиму 1500–1600 об/мин (12–14 узлов). Яхта проходит его незаметно: во всем диапазоне оборотов ходовой дифферент не превышает 4°. Маневренность у судна нормальная, равно как и устойчивость на курсе… В общем, все хорошо, если не считать такую негативную сторону «гладкого теста», как отсутствие волнения для проверки справедливости рассуждений о мореходности. Однако раннее сентябрьское утро в Каннах, когда проходил тест Magellano 66, выдалось каким-то особенно умиротворенным…

Вердикт

Говоря о Magellano 66, многие издания и сайты как мантру повторяют слова: «Это мегаяхта при длине всего 20 метров!». Понятно, что парадоксальная харак- теристика имеет хвалебный оттенок, однако… Но что поделать, если «20-метровая мегаяхта» у меня вызывает ассоциацию с другим термином из нашего времени — «мини-супермаркет»?! Что, по сути, есть небольшой магазинчик, где продают кое-что из продуктов и товаров первой необходимости, но в небольшом количестве и в ограниченном ассортименте.

Вот поэтому я не стану называть Azimut Magellano 66 мегаяхтой с какими-либо оговорками — звучит уничижительно. Это НАСТОЯЩАЯ яхта, пусть недотягивающая по дальности хода до категории «эксплорер», но в которой есть АБСОЛЮТНО ВСЁ, что должно быть и бывает на серьезных яхтах океанского класса, причем в ДОСТАТОЧНЫХ объемах. Яхта, привлекательная внешне и с отличными интерьерами, причем не обремененными излишествами. Вот за эти качества, а не за хлесткие эпитеты, уверен, и дают престижные премии.

 

Досье Azimut Magellano 66
Название
Azimut Magellano 66
Цена
2160000
Длина
20.15 м
Ширина
5.54 м
Осадка
1.68 м
Водоизмещение
45,8 (половинная загрузка)
Запас топлива
4 500 л
Запас пресной воды
1 000 л
Класс мореходности CE
B – Море
Тип корпуса
Полуводоизмещающий
Материал корпуса
Карбон, Стеклопластик
Варианты двигателей
2 x MAN i6 850 л.с. (625 кВт)
Крейсерская скорость
19 км/ч
Максимальная скорость
24 км/ч
Страна
Италия
Серия
Magellano
Период выпуска
с 2015
Количество кают
5
Количество спальных мест для гостей
8
Количество санузлов
3

Похожие статьи