YMAG.media
Быстрее, тише, сильнее - фото Быстрее, тише, сильнее - фото

Быстрее, тише, сильнее

# Катамараны # Парусные яхты

Польская верфь Sunreef Yachts в конце января объявила о начале строительства второго корпуса модели 43M Eco. Эта яхта станет самым большим в мире катамараном на электротяге. На Sunreef 43M Eco использованы все передовые разработки производителя, так что, вполне вероятно, со временем он станет «самым» и по другим параметрам.

Начнем с того, что Sunreef Yachts убедила всех не только в том, что в Польше могут строить роскошные яхты, но и в том, что большие возможности катамаранов можно сделать еще больше. Эта верфь первой в мире построила катамаран с флайбриджем, а в последние годы успешно доказывает, что яхтинг может быть гораздо чище, тише и безвреднее для Мирового океана. Надо отметить, что катамаран — это в принципе яхта более экономичная и более комфортабельная. Катамараны шире и вместительнее, ходят без крена, за что и любимы многими. Сопротивление у двухкорпусных яхт меньше, чем у однокорпусных, а это означает, что катамарану нужно меньше энергии для движения. В Sunreef нашли еще один плюс в увеличенных габаритах корпусов катамаранов — возможность установить на них большее количество солнечных панелей, но об этом чуть позже.

Длина 42,70 м, ширина 15,40 м, высота мачты 49,00 м, запас воды 5000 л, каюты 6, экипаж 7–9 чел., площадь парусов: грот 500 кв. м, генуя  360 кв. м, геннакер 800 кв. м, стаксель 180 кв. м

Основатель Sunreef Yachts Франсис Лапп, человек, пришедший в яхтенную индустрию из бизнеса, связанного с электроэнергией, сказал в одном из своих интервью: «Результат тысяч часов работы научно-­исследовательского департамента нашей верфи, или, как я это называю, полного переосмысления — линейка яхт, которая предоставляет их владельцам реальную возможность существовать в гармонии с Мировым океаном.

Пожалуй, самая важная наша разработка в этом направлении — солнечные панели. Мы придумали и сконструировали их своими силами, и никто, кроме Sunreef Yachts, пока не умеет объединять фотогальванические панели с композитными материалами. Батареи, которые устанавливаются на наши яхты, очень емкие и очень легкие. Для нас важно убедить владельцев суперъяхт в том, что новые модели — это не обязательно жгущие тонны топлива суда. Существуют альтернативы. И мы можем предложить одну из них — гораздо более энергоэффективную суперъяхту».

Какие‑то несколько лет показали, как прав был Франсис Лапп: сегодня на верфи говорят, что яхтами с солнечными панелями и мощными батареями интересуется каждый второй потенциальный покупатель. А среди тех, кто уже заказал или построил для себя такие яхты, чемпионы «Формулы‑1» Нико Росберг и Фернандо Алонсо, люди, уставшие от шума и выхлопов больше остальных. Хорошая реклама, не правда ли?

Купальная платформа и террасы по бортам образуют на Sunreef 43M Eco то, что на верфи называют ocean club. Это и впрямь нечто большее, чем привычный «пляжный клуб»

Итак, как же работают описанные выше технологии на Sunreef 43M Eco? Тонкие солнечные, или фотогальванические, панели вмонтированы прямо в корпус и надстройку яхты, а также в мачту и гик. На пике их мощность достигает 60 кВт (для справки, на вполне солидной современной яхте может стоять дизель-­генератор мощностью 35 кВт). Солнечные панели — ноу-хау Sunreef Yachts — гибкие и очень прочные, а кроме того, легко снимаются. То есть с обслуживанием и работами по корпусу проблем возникнуть не должно.

Кроме солнечной энергии, Sunreef 43M Eco, как и младшие модели — 80‑футовые парусные катамараны линейки Eco — использует энергию, которую сам же вырабатывает, идя под парусом. Можно сказать, он сам себе небольшая электростанция, где ток дает гребной винт, вращающийся в режиме авторотации. Электромоторы (2 × 200 кВт), которые питает батарея емкостью 880 кВт, позволяют развивать крейсерскую скорость 11 узлов и максимальную — 14 узлов. В итоге будущие владельцы Sunreef 43M Eco получают тихий катамаран, который не просто обещает «полное слияние с морем», а буквально позволяет слышать плеск волн за бортом, даже когда яхта на ходу. Может быть, это наивно, но многие и обзаводятся яхтой ради этого.

Что касается планировки, то вариантов 43‑метровый катамаран дает множество. В салоне и на флайбридже, совершенно точно, можно устраивать званые обеды и вечеринки, каким бы образом ни скомпоновали эти пространства. Например, на флайбридже есть возможность разместить небольшой бассейн и кинотеатр. Будущий владелец тоже ничем не ограничен: место для его каюты предусмотрено на носу — с отличным видом на морские пейзажи, а площадь апартаментов такова, что, например, для заказчика второго корпуса здесь сделали не только спальню, ванную комнату и гардеробную, но и рабочий кабинет с выходом на фордек. Всего пассажирских кают на борту может быть шесть.

Один из будущих владельцев Sunreef 43M Eco решил обустроить за откидной террасой в корме тренажерный зал

Выдающаяся черта Sunreef 43M Eco — «пляжный клуб», образующийся из платформы на гидравлическом приводе и откидных террас (секций корпуса) по бортам. На верфи ему даже придумали свое название — ocean club. Масштаб его действительно позволяет устроить тут не просто удобную зону для купания и приема солнечных ванн, а целый спортивный клуб. В гараже по одному борту предлагается хранить все водное оборудование — от аквабайков и сибобов до паддлбордов, а в аналогичном пространстве по другому борту можно поставить тренажеры или массажный стол.

О том, какие конфигурации выберут заказчики первых двух корпусов Sunreef 43M Eco, мы узнаем в 2024 и 2025 годах. Кстати, первую яхту строит давний чартерный клиент компании Ocean Independence при ее же участии в качестве своего представителя на верфи. И вдохновила его на такой серьезный шаг аренда 44‑метрового катамарана Hemisphere, построенного на верфи Pendennis и до сих пор являющегося самым большим парусным катамараном в мире. 

Похожие статьи