YMAG.media
Cranchi A44 Luxury Tender - фото Cranchi A44 Luxury Tender - фото

Cranchi A44 Luxury Tender

# Обзоры и тесты

К сезону 2021 года верфь Cranchi Yachts подготовила инновационный проект люксового тендера, который послужит и как полноценная яхта для дневного отдыха.

Что приятнее: делать подарки или получать их? Итальянская верфь Cranchi Yachts на этот вопрос ответила кардинально — в год своего 150-летия выпустила на рынок потенциально успешную модель A44 Luxury Tender, сделав тем самым подарок и любителям быстроходных лодок такого типа, и себе.

По законам привлекательности

Трудно сказать, в каком ракурсе лодка выглядит эффектнее. В ее выразительном профиле с высоким надводным бортом дизайнер Кристиан Гранде хотел сделать акцент на горизонтальные линии, усилив восприятие идеи бортовым остеклением. В общую гармонию ловко вписан изящный карбоновый хардтоп, как бы продолжающий линию ветрового стекла, накрывающий рулевую консоль и часть кокпита (защита от солнца и дождя).

В A44 Luxury Tender Кристиан Гранде по максимуму использовал преимущества архитектурного типа walkaround: полная свобода передвижения вокруг центральных элементов кокпита — большого «солярия» в корме, рулевой консоли с тремя спортивными креслами и диванной группы на фордеке. Эта свобода наряду с практичностью компоновки дает ощущение особенного комфорта и безопасности.

Как известно, привлекательность может быть чисто внешняя и функциональная. Это я о двух двухместных каютах, предусмотренных на борту тендера, где, казалось, каюты излишни. Тем не менее они есть: на миделе (от борта до борта) и в носу, — причем дизайн интерьера ничем не уступает «не тендерам» той же длины.

Но вернемся к внешности. Cranchi A44 Luxury Tender — лодка, конечно, серийная. Но у Cranchi Yachts принято, чтобы заказчик имел возможность придать яхте желаемую индивидуальность, выбрав цвет корпуса из десятков вариантов палитры Cranchi Atelier. В 2021 году она пополнится модными предложениями: Bianco Panarea, Rosso Diablo и Verde Montecarlo.

Приятные сюрпризы

Пройдемся по лодке снова, только теперь уже — пристально рассматривая детали. Прежде всего скажу, что в корме фальшборт с обоих бортов можно откинуть, включив электрический сервопривод, и эти два «крыла», опущенных до уровня палубы кокпита, формируют просторную террасу с видом на море. Конечно, такое решение мы видели не раз, но здесь я говорю не о приоритетах, а о том, что A44 Luxury Tender реально дает дополнительные возможности для отдыха, развлечений, принятия солнечных ванн, купания-ныряния и вечеринок.

Далее — купальная платформа на гидравлике. Оказывается, она может перемещаться в двух плоскостях, что удобно при спуске/подъеме небольшого тендера, который хранится в… гараже под «солярием» в корме. Согласитесь, забавно: тендер в тендере!

Конструкционный Материал — композит  на основе кевлара — позволяет получить прочный, жесткий и легкий корпус  - фото
Конструкционный Материал — композит на основе кевлара — позволяет получить прочный, жесткий и легкий корпус
Корма A44 Luxury Tender с откинутыми бортами становится комфортабельным «мини-пляжем» 
 - фото
Корма A44 Luxury Tender с откинутыми бортами становится комфортабельным «мини-пляжем»

Есть секрет и у карбонового хардтопа. Он оборудован жалюзийной системой с поворотными планками, весьма популярной на суперяхтах, и может мгновенно менять интенсивность светового потока в кокпит. А то, что в него встроена система Hi-Fi (Fusion), под ним стоят хорошо оборудованный ветбар и тиковый стол между диванами, из которых при помощи подушек можно сделать лежак, всегда приветствуется.

В каютах тоже обнаруживается кое-что любопытное. Носовая каюта-трансформер, где стоит складной диван, одновременно является и салоном. Для этой ипостаси помещения предусмотрены складной стол и холодильник на 65 л. А гальюн на борту оборудован выделенной душевой кабиной.

Интерьер каюты на миделе с двумя спальными местами - фото
Интерьер каюты на миделе с двумя спальными местами
Высокая и светлая каюта в носу в варианте салона (спальное место сложено) - фото
Высокая и светлая каюта в носу в варианте салона (спальное место сложено)

На лодке полно отличной современной техники, полезной в плавании независимо от его продолжительности. Из того оборудования, что известно мне сегодня, назову гидроусилитель руля, транцевые плиты, электрические бойлер (25 л) и якорную лебедку (800 Вт), душ в кокпите, водонепроницаемые USB-разъемы (их много), беспроводное зарядное устройство для смартфонов, а также развлекательные системы, которыми можно управлять, находясь на борту, с любого места…

Аллюр «Три креста»

В стародавние времена, когда конница была самым мобильным родом войск, такое выражение подразумевало максимально быструю доставку донесения верховым и, соответственно, предельную скорость его коня (бытовали также один крест и два). Название этого раздела намекает на довольно высокую скорость Cranchi A44 Luxury Tender. В спецификации скорость не указана, тесты новой лодки еще предстоят, поэтому пока будем ориентироваться на доступную информацию и результаты оценочных расчетов.
Лодка с глиссирующими обводами и отвесным форштевнем (безусловный тренд нашего времени) при двух установках Volvo Penta D6-IPS650 (480 л.с.) с колонками и джойстиком сможет развивать на максимуме 37–38 узлов (3700  об/мин). Такие цифры подтверждают расчет и результаты тестов однотипных корпусов. Замечу, что по сравнению с другими тендерами близких размеров запас топлива у A44 Luxury Tender увеличен на 20–25%.

На основе тех же данных сделаю допущение, что на полном ходу дальность плавания лодки при запасе 10% превысит 250 миль, а в крейсерском режиме (около 20 узлов, 2500 об/мин) будет не менее 400 миль.

О мореходности новой модели пока будем судить по разрешенной категории RCD «В» (прибрежные зоны морей при ветре до 8 баллов и волне до 4 м). А личные ощущения от поведения лодки на волне дадут предстоящие тесты, которые пройдут будущей весной.

У Верфи есть десяток вариантов окраски корпуса, что существенно разнообразит предложение серийной лодки - фото
У Верфи есть десяток вариантов окраски корпуса, что существенно разнообразит предложение серийной лодки
Cranchi A44 Luxury Tender - фото 2
Cranchi A44 Luxury Tender - фото 3
Cranchi A44 Luxury Tender - фото 4
Cranchi A44 Luxury Tender - фото 5
Cranchi A44 Luxury Tender - фото 6

Cranchi A44 Luxury Tender, который можно рассматривать и как люксовый тендер для суперяхты, и в качестве экспресс-круизера для коротких или продолжительных прогулок, планируют показать в 2021 году. Будет это показ на выставке или в ином формате, не так уж важно. Важнее, что лодки остаются едва ли не единственной возможностью уйти в море, чтобы сбежать подальше от нашей «изолированной реальности».

Название
Cranchi A44 Luxury Tender
Длина
14.25 м
Ширина
4.33 м
Осадка
0.9 м
Водоизмещение
10
Запас топлива
1500 л
Запас пресной воды
300 л
Класс мореходности CE
B - Море
Тип корпуса
Глиссирующий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
2 × 480 л.с.
Страна
Италия
Количество кают
2

Похожие статьи