YMAG.media
Galeon 700 Skydeck - фото Galeon 700 Skydeck - фото

Galeon 700 Skydeck

# Яхты и окружающая среда

Польская верфь Galeon Yachts продолжает удивлять рынок инновациями и новыми моделями, подтверждением чему является эта интересная яхта четвертого поколения.

Линейку Skydeck бренда Galeon составляют модели в диапазоне длин 43–70 футов. До недавнего времени флагманом линейки являлась яхта Galeon 700 Skydeck (Raptor), в 2010 году удостоенная сразу двух наград World Yachts Trophies: The Best Design и The Most Innovative Yacht в категории до 24 м. Теперь ее заменила модель с тем же обозначением, но… совершенно другая, абсолютно новая во многих аспектах.

Авангардный дизайн

Проект нового Galeon 700 Skydeck, его дизайн, конструкцию, инженерию разработало бюро известного Тони Кастро. В последние годы работы маэстро из Великобритании получили почти два десятка мировых премий высшей пробы, из них большая часть — за проекты моделей бренда Galeon, включая Skydeck.

В разговоре о новой модели невольно напрашивается ее сравнение с предшествующими (их тоже проектировал Тони Кастро). Но если с прежней 700 Skydeck у нее мало общего, то с Galeon 680 Fly, получившей в 2019 году в Каннах приз за лучший внешний дизайн, у них одинаковые корпуса и прослеживается заметное сходство в компоновке и оборудовании.

Тип Skydeck — инновационная версия открытой верхней палубы — удачно сочетает динамичный спортивный силуэт лодки с преимуществами флайбриджа. Флайбридж (он короче, чем у 680 Fly, и без «солярия») оборудован просторной зоной отдыха, где можно расположиться большой компанией, и ветбаром с грилем. Рулевая консоль ничем не уступает той, что внизу, на главном посту управления. Зато «солярий» есть в кокпите, который тоже стал компактнее и оттого уютней.

Galeon 700 Skydeck - фото 1
Интерьер салона 
(вид в корму). Деление 
помещения на функциональные зоны 
совершенно 
не мешает его 
целостному 
восприятию - фото
Интерьер салона (вид в корму). Деление помещения на функциональные зоны совершенно не мешает его целостному восприятию
Интерьеры новой 
яхты обрели легкость и современный лоск. Эту концепцию 
поддерживают 
важные детали: 
светоотражающая 
отделка камбузной 
стойки и сложная 
система освещения - фото
Интерьеры новой яхты обрели легкость и современный лоск. Эту концепцию поддерживают важные детали: светоотражающая отделка камбузной стойки и сложная система освещения
Интерьер 
мастер-каюты: в основе 
концепции 
оформления 
помещения — светодиодные полосы 
оригинальной формы - фото
Интерьер мастер-каюты: в основе концепции оформления помещения — светодиодные полосы оригинальной формы
Носовая VIP-каюта 
на двоих: спальное 
место здесь заметно шире, чем на яхтах той же длины - фото
Носовая VIP-каюта на двоих: спальное место здесь заметно шире, чем на яхтах той же длины

Возможно, кто-то посетует на отсутствие у Galeon 700 Skydeck откидывающихся бортов и разворачивающегося «солярия» в корме, как на других моделях, но, поверьте, здесь и без того довольно всякой трансформации и кинематики. Помимо полноразмерной платформы с гидравлическим приводом, фордек трансформируется из «пляжной» зоны в обеденную одним нажатием кнопки, когда из палубы выдвигаются столики. Предлагается механизм закрытия флайбриджа карбоновой крышей, что позволяет отказаться от чехления. Другой приятный бонус этого решения — сдвижной стеклянный люк над постом управления. Кстати, возможны варианты с хардтопом для лучшей защиты от солнца и непогоды или радарной аркой из карбона.

Комфорт прежде всего!

В планировке салона зрительно выделены две зоны: первая — U-образный камбуз у выхода в кокпит (левый борт) и барная стойка с высокими стульями (напротив); вторая — собственно салон с диваном и столом (левый борт) и диваном напротив. В этой зоне островком вписан пост управления.

Здесь немало интересных решений. Опускающиеся бортовые окна с электроприводом; стеклянная дверь на палубу рядом с постом управления, вписанная в стеклянную же панель надстройки; сдвижной люк над лобовым стеклом — нажал кнопку и получил бриз в салон; тиковый раскладной стол на «косых» телескопических опорах… Пост управления — гимн дизайну и эргономике! На приборной панели умно расставлены два МФД Raymarine, дисплеи мониторинга двигателей, рукоятки двигателей, джойстики подрулек…

В мастер-каюту на миделе из салона спускаешься по  отдельному трапу. Не стану рассуждать об уникальности такого решения — оно уже встречалось, и не раз, но отмечу его привлекательность в плане приватности для владельца яхты. Каюта располагает центральной кроватью, диваном, обилием места для хранения вещей и собственной туалетной комнатой с выделенным душем.

Верхний пост 
управления 
практически ничем 
не уступает главному, 
расположенному в салоне; разве что 
обзор отсюда еще лучше - фото
Верхний пост управления практически ничем не уступает главному, расположенному в салоне; разве что обзор отсюда еще лучше
Концепция 
Skydeck — это не просто укороченная 
версия флайбриджа; 
особенность 
решения — возможность 
«зачехлить» верхнюю палубу сдвижной карбоновой крышей - фото
Концепция Skydeck — это не просто укороченная версия флайбриджа; особенность решения — возможность «зачехлить» верхнюю палубу сдвижной карбоновой крышей
В кокпите диван и тиковый стол находятся в тени 
свеса флайбриджа; 
удобный трап на верхнюю палубу расположен на левом борту - фото
В кокпите диван и тиковый стол находятся в тени свеса флайбриджа; удобный трап на верхнюю палубу расположен на левом борту
Так выглядит 
фордек в варианте с разложенным 
лежаком- «солярием» - фото
Так выглядит фордек в варианте с разложенным лежаком- «солярием»

Носовая часть лодки занята двухместной VIP-каютой. На большинстве лодок размеры спального места в такой каюте ограничены сужением обводов, но здесь его ширина — верных два метра, да и душевая кабина за стеклянной дверцей совсем не тесная. Еще две каюты с односпальными кроватями (из них можно сделать двуспальные) расположены в этой зоне по бортам.

А вот еще одно очередное удачное решение: рациональная планировка пространства в корме демонстрирует наличие и двухместной каюты экипажа, и гаража для тендера с водными «игрушками».

Индивидуальные варианты дизайна, премиальные отделочные материалы (интересное предложение — бежевый эвкалипт), широкая палитра цветовых решений… Все это существенно повышает градус комфорта на борту. Конечно, одно дело — смотреть фотографии, и совсем другое — походить по салону, подняться на флайбридж, спуститься в каюты, посидеть у штурвала (лучше на ходу)… Но представить себе интерьер не сложно: похожий я видел на Galeon 680 Fly в Каннах прошлой осенью.

Корпус и ходовые качества

Как уже сказано, новый Galeon 700 Skydeck получил стеклопластиковый корпус от Galeon 680 Fly, что позволяет сделать некоторые предположения относительно ходкости яхты. Итак, варианты моторной установки — два двигателя MAN V8 мощностью по 1000 или 1200 л.с. с приводом на гребные валы. Принимая во внимание близкое водоизмещение обеих яхт, можно рассчитывать на скорость 30–32 узла (2300 об/мин) и запас хода на крейсерских 20 узлах (1800 об/мин) в 250–280 миль.

Оптимизированный корпус, разработанный Тони Кастро, во время тестов с двигателями максимальной мощности быстро выходил на глиссирование и не требовал применения интерцепторов Humphree для снижения ходового дифферента. В спецификации на 700 Skydeck указаны транцевые плиты, но при сохранении положения ЦТ по длине общую картину это не меняет. Также были отмечены легкое управление и высокая маневренность. А свидетельство мореходности — категория RCD «В» (Offshore), позволяющая прибрежное плавание при состоянии моря 4 м (волна) и ветре до 40 узлов.

Мощные двигатели и современная навигационная электроника дают возможность полностью реализовать потенциал яхты, так же, как и отличное оборудование — бытовое (камбузная техника, система кондиционирования на 93 000 BTU, спутниковое ТВ, аудиосистема) и судовое (опреснительная установка, подводные огни и пр.).

Разрабатывая новый Galeon 700 Skydeck, Тони Кастро и верфь взяли лучшее у испытанных морем и моряками моделей бренда. Поэтому высока вероятность, что и эту лодку с броской архитектурой, выверенным подходом к организации обитаемого пространства на борту и рядом нестандартных технических решений не обойдут наградами. А тем временем на горизонте появилась еще одна новая лодка Galeon — 800 Fly, о которой мы тоже обязательно напишем.

Похожие статьи