YMAG.media
Магические стекла - фото Магические стекла - фото

Магические стекла

# Обзоры и тесты

Videoworks переносит продукты прогресса в области электронно-затемняемых стекол на суперяхты.

Интеграция мультимедийных технологий в интерьеры — тема крайне интересная, и суперяхты в этом плане выступают прекрасной экспериментальной базой, где конструкторам и дизайнерам необходимо учитывать гораздо больше факторов, чем на суше.

Итальянская компания Videoworks, входящая в корпус лидирующих системных интеграторов, на выставке Monaco Yacht Show 2017 представила интересную разработку под названием Intelligent Glass, способную одновременно служить интерьерной перегородкой с изменяемой прозрачностью и телеэкраном, на который передается изображение мультимедийного проектора.

В основе Intelligent Glass лежит технология компании Glass Apps: она создает панели для компартментализации жилых, офисных и медицинских помещений. Электронно-затемняемые стекла прежнего поколения работали за счет наклеенной на их обратную сторону пленки с жидкокристаллическим слоем: при подаче напряжения кристаллы возбуждаются и поляризуются, отчего стекло из матового становится прозрачным. Новая технология PDLC Smart Glass (Polymer Disperse Liquid Crystal) позволяет помещать LCD-сэндвич внутрь многослойного ламинированного стекла, что улучшает внешний вид и позволяет гораздо шире использовать такие панели в интерьерах. Кроме того, PDLC Smart Glass дает возможность превратить стекло в телеэкран.

Представленный на выставке образец пока позволяет проецировать изображение только с одной стороны (компактный проектор можно встроить в переборку или подволок помещения), однако Videoworks работает с Glass Apps над реализацией двустороннего экрана, который даст больше свободы дизайнерам интерьеров.

Конечно, Intelligent Glass не заменит экран кинотеатра из-за низкого контраста изображения: деполяризованные кристаллы создают матовый, проницаемый для света фон. Однако совмещение функции разделения пространства и трансляции роликов для создания настроения дает весьма любопытный результат. Плюс технологии PDLC Smart Glass еще и в том, что можно использовать стекло любой толщины, выбирать его оттенок (синеватый, желтоватый, бронзовый) и цвет ЖК-пленки (белый, серый, голубой и др.). Что касается максимальной площади Intelligent Glass, то, по словам представителей Videoworks, они могут доставлять экраны с габаритами до 3 × 2 м в короткие сроки на самолете; если необходимо что-то крупнее, изготовление и транспортировка по воде займут больше времени.

Примечательно, что стоимость «умного стекла» невысока и составляет от € 2000 до 10 000 за прямоугольную панель в зависимости от ее площади. Поэтому ограничивающим фактором в использовании Intelligent Glass будут не финансы, а творческий потенциал дизайнеров и способность инженеров создавать надежные и безопасные крепежные конструкции.

Похожие статьи