YMAG.media
Marex 330 Scandinavia - фото Marex 330 Scandinavia - фото

Marex 330 Scandinavia

# Обзоры и тесты # Моторные яхты

В линейке лодок норвежской компании Marex Boats появилась новая модель семейного круизера, которую широкой публике покажут только в следующем году. Но мы кое-что о ней разузнали уже сейчас.

Любая яхта — это обилие характеристик, оборудования, качеств и пр., и все это требует увязки в проекте с учетом степени важности. Но у каждой морской нации в устоявшейся веками традиции кораблестроения есть, наверное, ГЛАВНЫЙ критерий. Это или эстетика, или комфорт на борту, или мореходные качества, или внимание к деталям — что-то, что маркетологи будут использовать в качестве инструмента для продажи. Для норвежцев из Marex, я уверен, все критерии — главные, а самый строгий проверяющий этих лодок — море.

MAREX 330
Длина 10,49 м/9,99 м, Ширина 3,40 м, Осадка 0,90 м, Водоизмещение 7,43 т, Запас топлива 650 л, Запас воды 300 л, Мощность 440–640 л.с., Бойлер 50 л, Вместимость 8 чел., Спальные места 4 + 2, Категория RCD «В»

Концепция и ключевые особенности

Marex Boats некоторое время назад уже выпускала модель 330 Scandinavia, и я даже о ней писал. Так вот, нынешняя 330 Scandinavia настолько отличается от предыдущей, что нет смысла их сравнивать. Новый член семейства Marex спроектирован как уменьшенная версия популярной модели Marex 375. Проект вместе с инженерами верфи создавало словенское бюро Nikl Design, и работа заняла немало времени, поскольку сопровождалась постоянным добавлением оборудования и домашней самоизоляцией участников разработки.

Marex 330 Scandinavia — типичный семейный круизер-купе. Закрытая надстройка с верхним сдвижным люком, совмещающая ходовую рубку и салон, дает возможность продлить навигацию в северных широтах, а в жару станет прохладным убежищем благодаря кондиционеру. На фордеке достаточно места, чтобы устроить там «солярий». Большой кокпит с диванами и столом — приятное место, чтобы поесть или просто посидеть под открытым небом… Только слово «просто», кажется, не к месту: здесь не все так просто. Кокпит по периметру огибает дуга-тарга с мягкой крышей и боковыми обвесами. Если кокпит полностью закрыть, а стеклянные двери в салон распахнуть, то его площадь почти удвоится.

В рубке по левому борту стоит динетта; откидная спинка переднего сиденья позволяет подсесть к столу или, наоборот, сидя лицом по курсу, наблюдать за горизонтом. На правом борту обустроен приличный камбузный блок, а рулевая консоль перед ним, помимо привычных современных навигационных и системных приборов, дополнена верхней приборной панелью (традиционный для Скандинавии прием). Полезной конструктивной деталью считаю сдвижную дверь у рулевой консоли, позволяющую быстро выйти из-за штурвала на палубу на ходу или во время швартовки. Проектировщикам из Nikl Design пришлось изрядпостараться, чтобы она работала исправно и выглядела достойно — открытой и закрытой.

Такой кокпит - место где приятно провести время за обедом или бокалом вина. А непогоду тент дает надежную защиту. - фото
Такой кокпит - место где приятно провести время за обедом или бокалом вина. А непогоду тент дает надежную защиту.
Вполне комфортабельная и светлая носовая каюта с высотой подволока 1,94 м - фото
Вполне комфортабельная и светлая носовая каюта с высотой подволока 1,94 м
Насыщенный оборудованием камбузный блок рассчитан и на долгое путешествие - фото
Насыщенный оборудованием камбузный блок рассчитан и на долгое путешествие

А что у нас под палубой? Как и следовало ожидать, две каюты: на миделе, с поперечной ориентацией спального места (200 × 160 см), и носовая, где ложе (210 × 160 см) развернуто по диагонали. Расположение гальюна с душевой кабиной между каютами выглядит практичным и продуманным. Таким образом, на борту Marex 330 Scandinavia достаточно места для сна и комфортного пребывания семьи из четырех человек или двух пар, а если на лодке задержатся гости, они смогут переночевать в салоне или кокпите.

Marex Boats: этапы пути

  • Верфь в городе Арендале на южном побережье Норвегии в 1973 году основал Эйвин Алруд.
  • Название Marex образовано из латинских слов Mare (море) и Rex (король); это сочетание трактуется как «Король морей».
  • После открытия двух предприятий в Литве (2000 и 2006 гг.) общая площадь производственных мощностей Marex Boats достигла 20 тыс. кв. м.
  • За время существования компании построено свыше 3300 корпусов.
  • В настоящее время на предприятиях Marex работает около 250 сотрудников, в числе которых лучшие специалисты отрасли.
  • Сегодня линейка лодок Marex состоит из пяти моделей семейных круизеров в диапазоне длин от 31 до 38 футов.
  • В активе компании 12 наград Boat of the Year.
  • Продукцией Marex занимаются 40 дилеров в разных странах.
  • В данный момент компанией владеют и управляют двое сыновей основателя, Эспен и Томас Алруды.

На лодке немало опций. Длинная (1,2 м) или короткая (0,7 м) транцевая платформа — на выбор, складные шлюпбалки в корме, солнечные панели на крыше рубки (мощность подзарядки до 900 Вт позволяет довольно долго питать бортовые устройства в автономном режиме). Багажник на крыше примет велосипеды, доски SUP и даже каяки. Могут пригодиться второй холодильник, льдогенератор и дополнительное сиденье в салоне, гриль в корме...

Как я уже не раз писал, каждый из перечисленных элементов, каждая конструкция или устройство уже применяется на серийных лодках. Достижение создателей Marex 330 Scandinavia в том, что они сумели все это уместить в 10-метровом корпусе, не потеряв ни «копейки» функциональности или свободного пространства, не превратив лодку в склад оборудования.

Чего ждать на воде?

Как сообщают представители Nikl Design, глиссирующий корпус новой версии Marex 330 Scandinavia создавали с нуля, с использованием всего опыта работ компании с 3D-технологиями проектирования. Отвечая на запросы разных рынков и клиентов, для Marex 330 Scandinavia выбрали варианты моторной установки с одним или двумя стационарными дизельными двигателями, с гребными валом или транцевыми колонками. Варианты с колонками — одиночный Volvo Penta D6-440 EVC/DPI (440 л.с.) или два D3-220/DPS по 220 л.с. Вальный вариант — это Volvo Penta D6-480 EVC с угловой передачей (V-Drive), когда двигатель располагается в корме и не отнимает места у обитаемых помещений, в отличие от конфигурации с прямым валом (L-Drive).

Заявленный диапазон скоростей в зависимости от моторной установки выглядит так: максимальная скорость — от 28 до 38 узлов, тогда как крейсерский режим — от 23  до 30 узлов. Оценочные расчеты показывают, что упомянутые двигатели обеспечат скорость 28–30  узлов. А  где взять больше? Оказывается, в планах верфи опробовать в том же корпусе установку из двух Volvo Penta D4-320 (320 л.с.), с которыми проектировщики и рассчитывают получить желаемые узлы.

Тесты Marex 330 Scandinavia еще предстоят, ходовые и мореходные: все лодки бренда, перед тем как покинуть верфь, проходят испытания на воде, особенно тщательно проверяют головные модели серии.

Качество постройки и безопасность на море являются товарными знаками продукции Marex на протяжении многих лет, вкупе с ходкостью, мореходностью, управляемостью, остойчивостью и достойным уровнем комфорта на борту. А философия производства, сформулированная одним из сотрудников компании, звучит так: «У  наших лодок есть душа, мы используем лучшие материалы и компоненты, мы тратим больше времени и строим такие лодки, какие хотели бы иметь сами».

Премьера Marex 330 Scandinavia запланирована на апрель 2021 года на выставке boot Düsseldorf. 

Похожие статьи