YMAG.media
MCY 105: инновации в действии - фото MCY 105: инновации в действии - фото

MCY 105: инновации в действии

# Обзоры и тесты

В этом году компания Monte Carlo Yachts представила в Каннах всю линейку своих яхт во главе с новым флагманом MCY 105. После тест-драйва нам стало совершенно ясно, почему по итогам The Invictus Yachts Trophies яхта получила титул самой инновационной.

Длина 100 футов — это условная граница, разделяющая ПРОСТО яхты и яхты с приставкой «СУПЕР». Попасть в эту престижную суперлигу не так уж трудно — нужно только начать строить достаточно крупные суда. Гораздо сложнее выделиться в столь сложном рыночном сегменте. Вот и посмотрим, каким получился у верфи Monte Carlo Yachts ее суперпервенец.

Знаки отличия

Особенности любой яхты определяют мода, дизайнерская фантазия и предпочтения заказчика. По поводу трендов хорошо сказал Дэн Ленард, вместе с Карло Нуволари разработавший внешний и интерьерный стили MCY 105: «Это не столько роскошь, но красота во всем ее обаянии, вне тенденций и причуд моды».

Дизайн новой яхты впечатляет. Удачные пропорции всей конструкции, острые формо- образующие линии создают ощущение дина- мики, даже если яхта пришвартована. Подъем палубы в носу — прямо как у боевого корабля; элементы надстройки напоминают головное оперение тропической птицы; откидывающиеся балконы — обязательный нынче атрибут дизайна суперяхт. Остекление салона, прозрачные вставки в бортах и цепочка круглых иллю- минаторов в корпусе — все это знаковые и привлекательные стилистические элементы бренда. Но… при своих солидных размерах MCY 105 остается изящной.

Интересуюсь маркой серебристого гелькоута корпуса и надстройки. Ответ: это краска DuPont. Заказчик пожелал окрасить яхту, и верфь выполнила работу, применив термостатирование для надежной адгезии и предотвращения появления на поверхности «шагрени» (фактура апельсиновой кожуры). Результат — глянцевая поверхность и полное ощущение гелькоута.

Пора, наверное, сказать: описание лодки и фотографии могут не совпадать. Заказчик первого корпуса (у него большая семья: супруга, пятеро детей, брат с женой, родители — и всех нужно с комфортом разместить на лодке) многое поменял в базовой компоновке яхты. Но это даже хорошо — читатель получит представление о разных вариантах.

 

MCY 105: инновации в действии - фото 1
MCY 105: инновации в действии - фото 2
Палуба с диванами
ориентирована
на отдых гостей.
Швартовное
и якорное устройства
спрятаны под
открывающимся
фрагментом настила
в самой оконечности. - фото
Палуба с диванами ориентирована на отдых гостей. Швартовное и якорное устройства спрятаны под открывающимся фрагментом настила в самой оконечности.
На MCY 105 балконы
с обоих бортов
увеличены на метр
(длина до 3 м)
по сравнению
с предыдущей
моделью MCY 86. - фото
На MCY 105 балконы с обоих бортов увеличены на метр (длина до 3 м) по сравнению с предыдущей моделью MCY 86.

Ну вот… В кокпите вместо большого дивана и стола с креслами/шезлонгами вижу джакузи: жена владельца яхты пожелала наблюдать за своими чадами из ванны с пузырями. Если джакузи накрыть, на этой лежанке в тени флайбриджа могут отдыхать несколько человек. Здесь нет ветра, царит абсолютный комфорт, а за солнцем придется сходить на фордек или подняться на флайбридж.

Не теннисный корт, конечно, но размерами флайбридж не сильно уступает волейбольной площадке, и 70% площади накрывает карбо- новый хардтоп со скользящим тканевым закрытием. Кроме пульта управления по левому борту, здесь есть диваны, два ветбара (один с грилем для целого, думаю, барана), выплывающий плазменный экран 55ʹʹ. На корме, защищенной высоким фальшбортом из стеклянных панелей, стоят еще диваны, но я не удивился бы, увидев тут шезлонги. На флайбридже также удобно проводить бизнес-встречи, что владелец яхты и планировал изначально.

Спустившись в кокпит по другому трапу в корме, прохожу на фордек. Диван, лежанки для загорания — именно сюда и будут совершать паломничество почитатели бога солнца Ра. Но где же якорное и швартовное оборудование? Ладно, позже разберемся.

Внутренний мир

Концепция MCY — добиваться на своих яхтах невероятного объема помещений — здесь реализована по максимуму. Салон большой по площади и свободный: диваны вдоль борта, пуфики, стойка с выдвигающимся ТВ-экраном, обеденный стол и встроенные элементы мебели совершенно не загромождают пространство. Потолок имеет разные уровни, но высота его не менее двух метров. Света более чем достаточно благодаря остеклению надстройки и стеклянным дверям балконов. Интересная деталь — оригинальный механизм выдвигающихся «крыльев» обеденного стола. Спокойная гамма цветов с преобладанием серого — выбор заказчика, с которым, полагаю, не все согласятся. Но мне нравится.

 

В просторном и светлом
салоне по бортам устроены
двери для выхода на
откидывающиеся балконы. - фото
В просторном и светлом салоне по бортам устроены двери для выхода на откидывающиеся балконы.
MCY 105: инновации в действии - фото 2
Огромная и хорошо
обставленная двухуровневая
мастер-каюта. Помимо
бортового остекления, свет
поступает через прозрачную
панель в подволоке. - фото
Огромная и хорошо обставленная двухуровневая мастер-каюта. Помимо бортового остекления, свет поступает через прозрачную панель в подволоке.
Прозрачный экран
зрительно отделяет
санитарную зону
от остального пространства
каюты. - фото
Прозрачный экран зрительно отделяет санитарную зону от остального пространства каюты.
Как и в других туалетных
комнатах, дизайн
умывальника и арматуры
здесь индивидуальный. - фото
Как и в других туалетных комнатах, дизайн умывальника и арматуры здесь индивидуальный.
VIP-каюта; по размерам
и отделке ее можно считать
второй хозяйской. - фото
VIP-каюта; по размерам и отделке ее можно считать второй хозяйской.
Двухместная гостевая каюта
с собственным санузлом. - фото
Двухместная гостевая каюта с собственным санузлом.
Капитанская каюта с койками
в два яруса. - фото
Капитанская каюта с койками в два яруса.
Зона обитания
экипажа в корме
включает две каюты
с койками в два яруса,
отдельную каюту
капитана, столовую
с большой кухней,
а также инженерный
отсек. - фото
Зона обитания экипажа в корме включает две каюты с койками в два яруса, отдельную каюту капитана, столовую с большой кухней, а также инженерный отсек.

Другая концепция MCY — предлагать высокую степень индивидуализации, и это особенно хорошо просматри- вается в каютах. Апартаменты владельца на главной палубе,  в носовой части надстройки, организованы в двух уровнях. Гардеробы и туалеты «для него» и «для нее» разнесены по бортам. Помещение светлое за счет бортового остекления практически на половину длины каюты и прозрачной потолочной панели.

По ступеням из оникса (!) спускаемся к остальным каютам. Вот каюта, размерами не многим уступающая хозяйской. Здесь, помимо большой кровати, есть раскладывающийся диван… Секрет помещения в том, что из переборки за экраном ТВ выдвигается легкая продольная переборка-ширма, выгораживающая часть каюты в отдельное помещение для пожилых родителей (диван для них). И рядом, и отдельно, при этом у них своя туалетная комната. Гостевые/детские каюты — одна с двухместной койкой внизу и верхним ярусом (но не откидная), вторая с двумя раздельными койками, снабженными механизмом их соединения. Кают хватает на большую семью, но компоновка легко может быть изменена.

Под таким душем в каюте владельца с вмонтированной в потолок лейкой можно помыть даже небольшого слона.

В интерьерах немало интересных стилистических решений. Мрамор на полу и стенах туалетных комнат, умывальники фантазийных форм и дизайнерская сантехника,  ступени из оникса, повсеместно алькантара (ею отделаны даже оконные проемы) и шикарная кожа, которой обернуты все поручни, венецианская мозаика, эффектное сочетание хрома, текстиля, тикового дерева и пластика, пушистые ковры… На этой яхте степень индивидуализации весьма высока.

Трап со ступенями из оникса, ведущий на палубу кают.

Туалетная комната VIP-каюты. В отделке использованы мрамор, металл, дерево, зеркала.

«А где камбуз?» — поинтересуется дотошный читатель. Отвечу вопросом: заходя в ресторан, вы тоже спрашиваете, где у них кухня? Вряд ли. Вы просто знаете, что вас накормят, и местонахождение плиты с холодильником вас мало волнует. На яхте даже два камбуза — на главной палубе (левый борт) и в помещении команды; я бы ограничился вторым: напрасно заказчик отказался от лифта для доставки блюд к столу.

Инжиниринг

От эстетики и комфорта переходим к сугубой технике, электричеству и металлу. Это ведь настоящее судно, а не интерьерная экспозиция с изящной мебелью. Хотя и в металле, помимо функциональной пользы, есть своя эстетика. Пройдемся бегло по основным системам-устройствам яхты, и начнем с ходовой рубки.

Поднятая относительно уровня остальных помещений главной палубы рубка (Raised Pilothouse) дает выигрыш и в части компоновки, и в плане обзора при управлении судном. В рубке четыре монитора — больше некуда: картплоттер, экран состояния систем, изображение сигнала от радара и камер наблюдения. Отличное кресло пилота на высоком пилоне почему-то смещено к борту относительно штурвала. Что бы это значило? А вот отдельный гальюн при ходовой рубке вопросов не вызывает: его можно использовать как дневной для всех.

В транце устроен гараж для тендера Williams 4,4 м и двух аквабайков; крышка гаража из двух элементов закрывается по сложной кинематической схеме от нажатия кнопки. Тендер можно держать и на погружной гидравлической платформе: именно на этой яхте она на метр длиннее базовой и выдерживает нагрузку 1600 кг. Мощные элементы швартовного устройства в корме: кнехты, лебедки, ролики в клюзах — под стать этой солидной яхте. Здесь же — посты управления швартовкой с джойстиками подрулек.

В фальшборте предусмотрены лацпорты, удобные при швартовке к высокому причалу. Далее в нос — водонепроницаемые двери на мощных пантографах: на правом борту из коридора, на левом — из камбуза. А в носовой оконечности якорные лебедки и прочее оборудование убрано под крышку (элемент палубы), так что снаружи ничего не видно.

Про навигационную электронику даже начинать не буду: все, что надо, есть — и в избытке. А вот в моторный отсек заглянем. Туда ведут дверь в надстройке по левому борту и симметричная ей дверь в салоне. Спускаемся по трапу и оказываемся в зоне обитания команды. Рядом — отдельное помещение мастерской — с верстаком, пультами, приборами, индикаторами систем… Сам моторный отсек шикарный: чистый, разумно организованный, разве что шумно внутри при работающих машинах, хотя снаружи они едва слышны, что и подтвердил тест.

В моторном отсеке благодаря использованию V-образных редукторов удалось выиграть объем для размещения дополнительных агрегатов и удобства обслуживания всех систем.

Причины и следствия

В брошюре MCY говорится: «A boat is beautiful because it sails». Тут я бы поспорил, что первично. Грациозная лодка прекрасна, но она потому и идет хорошо, что красива изначально.

С двигателями MTU 16V 2000 M93 по 2400 л. с. мы получили 26,4 узла. Сам по себе показатель отличный, хотя для такой яхты указанные мощность и скорость кажутся избыточными. Легкий бриз и волна до полуметра — условия идеальные, только мерное покачивание с борта на борт при ходе лагом к волне напоминало о сознательно отключенных гироскопических стабилизаторах качки Seakeeper NG 35. Управляемость на уровне, а для подхода к причалу предусмотрены мощные (по 58 л. с.) подрульки в носу (база) и корме (опция).

Хорошо бы еще пройтись по волне, да где ж ее найти? Но опасений в части море- ходности MCY 105 нет. Мало того что у яхты солидное водоизмещение, так еще и килеватость корпуса на транце 16,3°. Корпус — композитный сэндвич на основе полиэфирной смолы — изготовлен по технологии вакуумной инфузии и усилен в носу кевларом. Три пары продольных реданов и скула должны легко справляться с пеленой брызг.

Продолжу о корпусе. Применяемая на всех проектах Monte Carlo Yachts модульная технология сборки здесь впервые реализована на суперяхте. То же с монококом; только, в отличие от младших моделей, у MCY 105 больше капсул.

Уровень шума в салоне на полном ходу даже ниже, чем в моем Range Rover на гладком асфальте; слышно только поскрипывание обстройки — ей требуется время, чтобы «устаканиться»: яхта совсем новая.

Уверенные шаги

К проекту суперяхты верфь Monte Carlo Yachts, входящая в холдинг Beneteau, шла все пять лет, наращивая длину моделей, развивая производственные мощности в Монфальконе. С момента начала работ на верфи оборот компании вырос в 20 раз, штат сотрудников увеличился с 20 человек до 300. Ставка на сегмент суперяхт (пусть в начальном кластере) оказалась верной. Да, здесь кризис менее затронул рынок, но требования к яхтам выше, клиенты наперечет, проектами занимаются немало талантливых дизайнеров, и создать нечто совершенно новое, свежее чрезвычайно сложно. Безошибочный шаг — заказ архитектуры и интерьеров у Нуволари и Ленарда, признанных мастеров яхтенного дизайна, работавших над всеми моделями MCY. Результат налицо.

Остается сказать о проданных «на корню» еще двух корпусах MCY 105 — оба сойдут на воду в 2016 году. А еще символично, что в год пятилетия компании ее модельный ряд пополнился пятой яхтой. Если и дальше двигаться такими темпами, нетрудно подсчитать, с какими итогами верфь придет к своему 10-летию.

Название
Monte Carlo Yachts 105
Цена
10050000
Длина
32.26 м
Ширина
7.15 м
Осадка
2.37 м
Водоизмещение
104 (половинная загрузка)
Запас топлива
12 000 л
Запас пресной воды
2 000 л
Класс мореходности CE
A – Океан
Тип корпуса
Глиссирующий
Материал корпуса
Карбон
Варианты двигателей
вал 2 x MTU 16V 2000 M84 2200 hp (V-Drive);вал 2 x MTU 16V 2000 M93 2400 hp (V-Drive)
Крейсерская скорость
23 км/ч
Максимальная скорость
27 км/ч
Страна
Италия
Период выпуска
с 2016
Количество кают
4
Количество спальных мест для гостей
8

Похожие статьи