YMAG.media
На горизонте — будущее - фото На горизонте — будущее - фото

На горизонте — будущее

# Обзоры и тесты

Слагаемые рыночного успеха любой новой яхты — широкие технологические возможности верфи, талант дизайнеров/конструкторов и точное соответствие потребительскому спросу. Похоже, все эти составляющие умело реализованы в новаторском проекте Horizon FD85.

Horizon FD85 я проведу по такому сценарию. Скажу о потенциале верфи, дизайнерах, создавших художественный образ, интерьеры и конструкцию судна, коснусь его устройства, одновременно пытаясь понять, насколько точным ожидается попадание модели в рыночную нишу.

Верфь

Основанная в 1987 году Horizon Yachts (Тайвань) ныне входит в пятерку верфей, выпускающих моторные яхты категории custom (по критерию совокупной длины корпусов), а по числу строящихся на верфи проектов даже опережает некоторых из лидеров (GlobalOrder Book 2014).

За три без малого десятилетия на верфи построено более 750 яхт, длина 160 из них превышает 80 футов. Наиболее популярные типы судов — моторные яхты, суперяхты, катамараны и эксплореры. Посему нет особой нужды в доказательствах наличия производственных мощностей, самого современного оборудования, технологий, квалифицированных кадров и всего прочего, что необходимо верфи для успешного бизнеса. У Horizon есть и собственное конструкторское бюро, которое участвует в разработке проектов вместе с приглашенными дизайнерами.

Дизайн, компоновка

Дизайном и техническим проектированием Horizon FD85 занимался голландец Кор Д. Ровер — дизайнер, гидромеханик, инженер, много лет сотрудничавший с верфью Mulder. Его проекты — Skyback (80 м, верфь Fincantieri), Nameless (41 м, Mondo Marine), Lady Dee (47 м, Acico Yachts), Azimut Magellano 43 и 50 и др.

Судя по фотографиям, яхта обещает быть интересной, броской и неожиданной. Внимание привлекают форма корпуса (форштевень, скула), надстройки, которая в носовой части плавно переходит в надводный борт, а также конфигурация остекления. Все очень нетривиально. Вот оно, великое преимущество стеклопластика, дающего свободу и простор фантазии!

 

На горизонте — будущее - фото 1
Horizon FD85 в эллинге верфи
на этапе достройки. Монтаж корпуса
и надстройки уже завершен, идут
работы с оборудованием, системами,
а также отделка интерьеров - фото
Horizon FD85 в эллинге верфи на этапе достройки. Монтаж корпуса и надстройки уже завершен, идут работы с оборудованием, системами, а также отделка интерьеров
Обеденная зона в кокпите
с двумя столами, которые
можно объединить - фото
Обеденная зона в кокпите с двумя столами, которые можно объединить
Большое пространство (площадь
50 кв. м) позволило также установить
здесь кран для спуска/подъема
тендера - фото
Большое пространство (площадь 50 кв. м) позволило также установить здесь кран для спуска/подъема тендера
На флайбридже по левому
борту — пульт управления,
по правому — отделанный
мрамором ветбар - фото
На флайбридже по левому борту — пульт управления, по правому — отделанный мрамором ветбар
Джакузи на флайбридже — норма
или излишество? В любом случае,
это большое удовольствие - фото
Джакузи на флайбридже — норма или излишество? В любом случае, это большое удовольствие

Правда, в одном из интервью Кор Д. Ровер заметил, что не стремится никого удивить — ни дизайном, ни размерами своих проектов. Он против нарочитой экстравагантности, показной роскоши, перегруженных интерьеров и стремится найти «вечные линии», чтобы яхта всегда была современной, не выпадая из моды. Трудно комментировать соответствие слова и дела, но необычный, даже футуристический стиль яхты, ее индивидуальность и, как следствие, запоминаемость здесь очевидны. И можно допустить, что предложенные Ровером формы не устареют еще долго.

Дизайнера явно привлекает обилие стекла. Сегодня технологии настолько продвинулись, что можно форми- ровать большие непрерывные стеклянные секции, не опасаясь за прочность и безопасность, о чем лет десять назад только мечтали. На Horizon FD85 в салоне, как и в мастер-каюте, стеклянные секции окон от пола до потолка должны давать уйму света в помещения и шикарные морские виды. Ты на борту яхты, в тепле, в безопасности, но в то же время вода — вот она, совсем рядом… Планировка у Horizon FD85 такая (semi custom). На главной палубе, как у большинства яхт типа RPH (Raised Pilothouse), расположены салон и мастер-каюта (ходовая рубка между ними). На борту еще четыре пассажирские каюты с удобствами — две зеркально расположенные VIP-каюты (мидель) и две гостевые (носовая часть); все каюты, конечно, двухместные. Экипаж обитает рядом с моторным отсеком: туда попадаешь с левого борта и с кормовой платформы.

 

Контрастную цветовую гамму
яхты (черное с белым) в салоне
оживляет яркая обивка мягкой
мебели и дерево пайол - фото
Контрастную цветовую гамму яхты (черное с белым) в салоне оживляет яркая обивка мягкой мебели и дерево пайол
Искусство художника —
несколькими штрихами-деталями
оживить прежде «слепые»
панели (салон, вид в нос) - фото
Искусство художника — несколькими штрихами-деталями оживить прежде «слепые» панели (салон, вид в нос)
Свет в мастер-каюту поступает
через огромные окна
и прозрачную панель
в подволоке - фото
Свет в мастер-каюту поступает через огромные окна и прозрачную панель в подволоке

В кокпите стоят диван, стол/столы и приставные стулья: пожалуйста, обедайте! Проход на фордек, также с диванами, устроен по правому борту. Из кокпита два основа- тельных трапа (не какие-нибудь досочки на трубочках) ведут на флайбридж, где есть рулевая консоль, бар, диваны, лежанка для загорания и джакузи — идеальное место для беззаботного отдыха. Оттуда трап ведет в ходовую рубку, и быстро перейти от одного поста управления к другому не составляет никакой проблемы.

Fast Displacement

Индекс FD в названии Horizon FD85 расшифровывается как Fast Displacement. Под этим понимается специфическая форма корпуса, позволяющая эксплуатировать данное судно в среднем диапазоне скоростей, располагая существенным запасом хода, и вместе с тем развивать относительно высокую скорость на полных оборотах двигателей. То есть мы имеем дело с двухрежимным корпусом — это тоже запрос рынка, воспринятый рядом верфей, в том числе Horizon Yachts.

Под мощностью 2272 л.с. от двух Cat C18 расчетная скорость Horizon FD85 составляет 16 узлов (максимум) при экономическом ходе 10 узлов. Важно, чтобы режимы не сопровождались пиковыми значениями сопротивления и чрезмерным расходом топлива. Для этого при помощи цифрового моделирования процессов обтекания корпуса (Computational Fluid Dynamics) проведена оптимизация обводов, суть которой верфь не раскрывает. Как, впрочем, и расчетную дальность плавания. Единственное, что известно и хорошо заметно, — характерный для корпусов Fast Displacement вертикальный форштевень, призванный эффективно рассекать волну и дающий, как сообщает верфь, увеличение полезного объема в носу на 25%.

Яхтенный рынок многолик, и Horizon FD85 наверняка будет востребованной. А насколько точны расчеты, мы узнаем довольно скоро: яхта находится на этапе достройки (монтаж надстройки и корпуса завершен), дебютный показ судна намечен на март 2016 года на Taiwan International Boat Show, а перед этим оно пройдет полный цикл испытаний.

 

Досье Horizon FD85
Название
Horizon FD85
Длина
26.07 м
Ширина
7.07 м
Осадка
1.76 м
Водоизмещение
89 (полная загрузка)
Запас топлива
13 170 л
Запас пресной воды
1 500 л
Класс мореходности CE
A – Океан
Тип корпуса
Полуводоизмещающий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
вал Twin CAT C18 ACERT 1136HPвал Twin MAN V8-1200HP
Крейсерская скорость
16 км/ч
Максимальная скорость
20 км/ч
Страна
Тайвань
Период выпуска
с 2015
Количество кают
5
Количество спальных мест для гостей
10
Количество санузлов
6

Похожие статьи