YMAG.media
На уровень выше - фото На уровень выше - фото

На уровень выше

# Обзоры и тесты

Британская верфь Sunseeker Yachts всегда считалась оплотом классического дизайна. Мировая премьера Sunseeker 116 Yacht демонстрирует новую классику современности.

Этой осенью на Cannes Yachting Festival у Sunseeker Yachts в прямом смысле большая премьера: британская верфь представляет 35-метровую новинку — Sunseeker 116 Yacht. Кажется, что при такой длине (и стоимости!) большой очереди из желающих обладать этим кораблем быть не может, но… Ровно год назад, на той же выставке Sunseeker Yachts отмечала спуск на воду своей сотой яхты длиной более 100 футов. Учитывая, что ежегодно верфь строит около семи подобных яхт, потенциальным покупателям не стоит раздумывать слишком долго. Первая Sunseeker 116 Yacht спущена на воду этой весной, а четыре следующих корпуса уже нашли своих заказчиков.

New look

То, что яхта относится к новому поколению моделей Sunseeker, видно сразу: об этом красноречиво говорят непривычные линии остекления и умопомрачительная трехъярусная (!) зона отдыха на носовой палубе.  На верхнем уровне стоят диваны и стол; чуть ниже — лежаки для загорания; за ними — еще диваны, а совсем внизу, исключая случайный доступ, — якорные лебедки и другое палубное оборудование. Гениальная организация пространства в отношении безопасности, особенно детей.

Но самое интересное, что на среднем уровне этого «пляжа» можно опционально установить джакузи — подобное решение на серийных лодках нам пока не встречалось. При этом джакузи есть еще и на флайбридже (включено в стандартную комплектацию).

Архитектурно-конструктивный тип RPH (Raised PilotHouse) позволяет расположить мастер-каюту на главной палубе - фото
Архитектурно-конструктивный тип RPH (Raised PilotHouse) позволяет расположить мастер-каюту на главной палубе
Большая кормовая платформа с гидроприводом удобна для спуска тендера на воду и купания с борта - фото
Большая кормовая платформа с гидроприводом удобна для спуска тендера на воду и купания с борта
На уровень выше - фото 3
В открытой носовой зоне отдыха можно опционально установить джакузи - фото
В открытой носовой зоне отдыха можно опционально установить джакузи

Сам флайбридж предполагает массу компоновок в зависимости от того, какая конфигурация лежаков, столов, диванов и шезлонгов требуется. В любом случае в предложенной верфью базовой планировке удивляет расположение бара.  Обычно его вытягивают вдоль борта, а здесь он установлен впереди, возле поста управления. И сидя за стойкой на высоком стуле, вы получаете такой же обзор по курсу, что и капитан, с той только разницей, что в руках у вас не штурвал, а бокал.

Что касается остекления, то это целый лабиринт прозрачных поверхностей, «вплетенных» в конструкцию надстройки и корпуса. В салоне не просто крупные окна, а раздвижные двери по бортам во всю высоту помещения; мастер-каюта в носовой части надстройки также щедро остеклена. При этом частично вырезан еще и фальшборт — для идеальных видов на морские пейзажи.

Планировка

О планировке Sunseeker 116 Yacht достаточно знать одно: возможно практически все. Новая концепция Open Plan и свобода интерьерных решений позволяют получить полностью индивидуализированное под конкретные запросы внутреннее пространство яхты. Базовая планировка верфи (скорее всего, в Каннах покажут такой вариант) демонстрирует классическое решение главной палубы с просторной гостиной при входе и столовой в центральной части. Далее — лобби с лестницами: на нижнюю палубу (в каюты гостей) и наверх (в ходовую рубку), камбуз, дневной санузел и проход в носовую часть, где располагаются апартаменты владельца.

Это именно апартаменты, а не просто каюта, и спланирована она в двух уровнях: ванная комната размещается парой ступеней ниже, в носовой части, и здесь, помимо огромной душевой кабины, есть еще ванна, пьедестал с двумя раковинами, отдельный туалетный блок и вместительный шкаф. Естественно, предусмотрена и гардеробная — сразу при входе.

Огромные «окна» 
во всю высоту салона не только обеспечивают отличное освещение, 
но и открываются - фото
Огромные «окна» во всю высоту салона не только обеспечивают отличное освещение, но и открываются
Мастер-апартаменты выполнены в двух уровнях: ванная комната находится на пару ступеней ниже каюты - фото
Мастер-апартаменты выполнены в двух уровнях: ванная комната находится на пару ступеней ниже каюты
Большая кровать в интерьере мастер-каюты на главной палубе — центр композиции - фото
Большая кровать в интерьере мастер-каюты на главной палубе — центр композиции
Ванная комната мастер-каюты - фото
Ванная комната мастер-каюты

В центральной части нижней палубы оборудованы четыре каюты для гостей. В стандартном варианте они идентичны, но ничто не мешает объединить две каюты на миделе в одну и получить гигантские VIP-апартаменты во всю ширину корпуса. И наоборот, гибкая планировка позволяет увеличить вместимость яхты до 12 гостей. Команда численностью до пяти человек располагается в носовой части корпуса, где, помимо трех кают и такого же числа санузлов, есть еще кают-компания с обеденной зоной и камбузом.

Пляжный клуб

Наряду с открытыми «пляжными» зонами на флайбридже и носовой палубе, в корме тоже масса возможностей для отдыха под солнцем. Обычная для кормового кокпита обеденная зона al fresco дополнена еще одним баром — таким же, как на флайбридже, с оборудованной стойкой и высокими стульями. Ступени по правому и левому бортам ведут на обширную купальную платформу, оснащенную гидроприводом, что удобно и для купания, и для спуска на воду тендера и водной техники. Очень просторный, чуть ли не во всю ширину корпуса гараж — еще одно достоинство яхты. Здесь умещаются большой тендер и два гидроцикла, например Williams 625 и парочка Sea-Doo, плюс останется место для «игрушек» помельче.

Ходовые качества

Sunseeker 116 Yacht разработана на базе своей успешной предшественницы — 115 Sport Yacht и унаследовала от нее отличные для корпуса таких габаритов ходовые качества. Как обычно, Sunseeker Yachts не настаивает на конкретных двигателях, уточняя лишь их максимальную мощность — в данном случае 5200 л.с. С двумя двигателями MTU 16V 2000 M96L по 2600 л.с. яхта должна показать крейсерскую скорость 16–18 узлов и максимальную до 26 узлов. Впрочем, в отличие от чисто спортивных яхт, «заточенных» только на скорость, оптимизированный килеватый корпус хорошо себя ведет на разных режимах. В том числе и на скорости 10 узлов, где, помимо комфортного хода, отмечается еще и максимальная дальность — до 1250 миль без дозаправки.

Вот это мы и называем настоящей роскошью, когда все ключевые характеристики яхты: скорость, комфорт, изящный дизайн — не только сбалансированы с фармацевтической точностью, но и приправлены нужной долей перца. Можно даже предсказать, что, находясь в любой, даже самой шикарной марине с яхтенными шедеврами «в ассортименте», это судно заставит повернуться не одну голову. И пусть после этого кто-нибудь скажет, что все яхты похожи!

Досье Sunseeker 116 Yacht
Название
Sunseeker 116 Yacht
Цена
13930000
Длина
35.2 м
Ширина
7.33 м
Осадка
2.44 м
Водоизмещение
140
Запас топлива
14 450 л
Запас пресной воды
4 000 л
Класс мореходности CE
A – Океан
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
MTU 16V 2 x 2640 л.с.
Максимальная скорость
26 км/ч
Страна
Великобритания
Серия
Superyacht
Период выпуска
с 2016
Количество кают
5
Количество спальных мест для гостей
12
Количество санузлов
6

Похожие статьи