YMAG.media
Не суперъяхтами едиными - фото Не суперъяхтами едиными - фото

Не суперъяхтами едиными

# Моторные яхты

Долой вредные стереотипы! Они мешают жить: ограничивают кругозор и заставляют принимать не самые лучшие решения. Как выясняется, большинство наших соотечественников полагает, что компания Gulf Craft из ОАЭ строит на своих верфях только моторные яхты Majesty и Nomad. Да, модели этих брендов широко известны, не раз получали награды, и наш журнал опубликовал о них немало статей. Но в портфолио Gulf Craft есть и другие лодки: спортивные круизеры Oryx и круизно-­рыболовные Silverсraft, причем выпускающиеся сотнями. Как сказала Ольга Ребайн, генеральный директор компании Jonacor Marine, поначалу ими интересовались больше на рынке Ближнего Востока, но теперь охотно покупают в европейских странах Средиземного моря, в США, Австралии и на Мальдивах.

На эти лодки с корпусами из стеклопластика ставят в основном подвесные моторы (многие верфи предпочитают их стационарным). Современные подвесники, мощные, надежные, безопасные, напичканные сложной электроникой, но при этом удобные в обслуживании и освобождающие место в корпусе, начинают теснить «стационары», и довольно крупная лодка с пятью-­шестью моторами на транце уже не выглядит экзотикой.

Gulf Craft, продвигая бренды Silvercraft и Oryx на мировом рынке, показывает новинки и популярные модели на выставках. Например, на мартовской DIBS в Дубае наряду с новой Majesty 111 (статью о ней см. в Y Magazine № 1, 2022) экспозицию украшают круизеры Oryx 379 и Silvercraft 47.

Oryx 379

Лодки бренда Oryx начали строить в 2006 году, и сейчас линейка представлена тремя моделями: Oryx 36, -379 и -42. Внешне они разные, но если разобраться, у них немало общего. Все они быстроходные, двухкаютные, с кокпитом, частично накрытым жесткой конструкцией T-Top. Взглянем пристальнее на лодку, представленную на DIBS 2023.

Длина 11,55 м, ширина 3,65 м, осадка 0,70 м, водоизмещение 7,1 т, запас топлива 1360 л, запас воды 230 л, мощность (макс.) 900 л.с., каюты 2, категория RCD «B» (12 чел.)

Силуэт с довольно высоким бортом и почти отвесным форштевнем венчает T-Top с тремя стеклянными панелями, защищающий пост управления. В кокпите стоит диван с сиденьями по дуге и раскладывающийся столик; дальше обустроен лежак-«солярий» с большим рундуком под ним (второй лежак, как положено, находится на фордеке). Здесь же есть ветбар с грилем и холодильником. Из кокпита легко спуститься на транцевую платформу для купания или проверки моторов.

У рулевой консоли стоят два спортивных сиденья Shockwave S5 на амортизаторах, демпфирующих перегрузки при ходе по волнам; они могут разворачиваться к столу. На приборной панели — два MФД Raymarine (или Garmin), несколько аналоговых приборов; рукоятки двигателей расположены как на автомобильном центральном туннеле…

Внизу две каюты с вариациями: 1) компоновка с трансформируемым в каюту носовым салоном с V-образным диваном и столиком с электроприводом; гальюн с душем (высота почти 1,9 м) размещается на правом борту; 2) в носу за переборкой — отдельная каюта с кроватью по диагонали, а гальюн оборудован на левом борту. В обеих версиях предусмотрен неплохо оснащенный камбуз (плита и СВЧ-печь — опции), спальное место на двоих на миделе (над головой чуть больше полуметра), а во втором варианте еще появляется обеденный уголок по правому борту, напротив камбуза. Надо заметить, что внизу довольно светло, вполне комфортно и даже стильно: для деревянной обстройки/мебели могут быть применены древесина двух цветов (в том числе с темным оттенком «Эспрессо») и пять оттенков тканей.

Палуба может быть покрыта настилом из натурального тика или его вполне приличной имитацией - фото
Палуба может быть покрыта настилом из натурального тика или его вполне приличной имитацией
Полные носовые обводы дают объем в каюте-салоне, не оказывая негативного влияния на ходкость - фото
Полные носовые обводы дают объем в каюте-салоне, не оказывая негативного влияния на ходкость

Эта лодка, которая в любой марине будет выглядеть достойно, при этом не особенно выделяясь у причала, в море оставит за кормой многих. Для Oryx 379 допустима установка как двух, так и трех подвесников. Тесты показали, что с тремя Mercury Pro XS 300 (V8, 4,6 л) по 300 л.с. скорость на максимуме (5800–6000 об/мин) достигает 44–46 узлов; запас хода 200 миль. Под такой мощностью лодка мгновенно вылетает на глиссирование; форсирование волн на разных курсовых углах по отношению к волне не сопровождается раздражающими ударами корпуса; в крутой циркуляции лодка заметно кренится, но скула работает, и ощущение дискомфорта не возникает. На крейсерской скорости 20–22 узла (3500–3600 об/мин) при расходе топлива 87 л/ч запас хода около 300 миль. Под воздействием ветра при сравнительно большой площади парусности может возникать дрейф, и для противодействия предусмотрено носовое подруливающее устройство (опция). Помимо всего, на этот спортивный круизер можно ставить и стационарные двигатели.

Silvercraft 47

Начну с того, что одновременно с лодками Silvercraft компания Gulf Craft строит и прогулочные катамараны SilverCat — несколько моделей длиной 34 и 40 футов в разных модификациях. Но это особая тема, и ее лучше рассматривать отдельно. А линейка круизеров Silvercraft состоит из лодок Silvercraft 32 WA, открытой Silvercraft 36 СС и рубочной Silvercraft HT; самой крупной и новой является Silvercraft 47 футов, о которой скажу подробнее.

Длина 14,60 м, ширина 4,39 м, осадка 1,18 м, водоизмещение 16 т, запас топлива 1500 л, запас воды 320 л, мощность (макс.) 1600 л.с., каюты 2, категория RCD «B»

Стильная лодка с архитектурой, напоминающей морские «внедорожники» финских верфей, предназначена для круизов и вполне подойдет семье, чтобы провести на воде целый день, а то и несколько. Другое назначение — рыбалка, для чего предусмотрен свободный кокпит в корме, где, кроме штатного ветбара, можно разместить сколько угодно рыболовного оборудования. В рубке-­салоне с обширным остеклением отличный пост управления с современной навигационной электроникой и большой диван со столиком за креслами у рулевой консоли. Важная деталь — двери по обоим бортам для выхода на палубу. На нижней палубе Silvercraft 47 оборудованы салон с камбузом и динеттой напротив, каюта в носу и еще одна на миделе, где видим двуспальную и односпальную кровати. Гальюнов на борту два. Все помещения светлые, не в последнюю очередь благодаря выбранным тонам отделки переборок и подволока.

Интерьер салона на нижней палубе. На снимке видны камбуз и каюта на миделе (левее ступеней на главную палубу) - фото
Интерьер салона на нижней палубе. На снимке видны камбуз и каюта на миделе (левее ступеней на главную палубу)
Высокая и светлая, с двуспальной кроватью носовая каюта, которую вполне можно назвать мастер-каютой - фото
Высокая и светлая, с двуспальной кроватью носовая каюта, которую вполне можно назвать мастер-каютой
Отлично скомпонованный и насыщенный оборудованием пост управления - фото
Отлично скомпонованный и насыщенный оборудованием пост управления

Четыре подвесных Mercury Verado 400R (L6, 2,6 л) позволяют лодке с реданированным корпусом водоизмещением 16 т разгоняться до 33–35 узлов (6800–7000 об/мин). На этом режиме запас хода не более 90 миль, зато на крейсерской скорости 25 узлов (5800–6000 об/мин) он, по расчетам, должен достигать 200 миль. В состав оборудования входят генератор 13,8 кВт, система кондиционирования, радар, АИС и джойстик для управления моторами.

 

Похожие статьи