YMAG.media
Очень особенный. ZAR 59SL - фото Очень особенный. ZAR 59SL - фото

Очень особенный. ZAR 59SL

# Обзоры и тесты

Новая модель итальянской компании ZAR Formenti — свежий взгляд на эстетику и функциональность RIB’ов.

На яхтенных выставках этой осени ZAR Formenti представила вторую модель своей новой линейки Sport Luxury — ZAR 59SL. Хотя RIB’ы считаются лодками утилитарными, из названия ясно, что это довольно рафинированная штучка, призванная сочетать спортивные характеристики и повышенный уровень комфорта. К тому же она на метр с лишним длиннее ZAR 49SL — первой модели этой серии. На боат-шоу в Генуе мы посмотрели, чем новая модель выделяется среди сонма лодок той же длины с жестким корпусом и надувными бортами.

Конструкция

Как уже писал MBY, лодки ZAR — это весьма любопытная ветвь развития типа RIB. У моделей этого бренда немало отличий от большинства «конвенционных», и все они хорошо заметны на ZAR 59SL.

Первое — дизайн новой серии Sport Luxury сопровождают мягкие линии корпуса с довольно высоким (особенно в носу) бортом. Далее — надувными являются только относительно низко расположенные бортовые элементы, плавно сопрягающиеся с корпусом в зоне более метра от форштевня. Вся носовая часть выполнена из стеклопластика, что позволяет иметь привычный якорный ящик с лебедкой и носовой якорь под бушпритной площадкой.

О компании
Лодки ZAR с 1979 года строит верфь Formenti, расположенная неподалеку от Милана. Благодаря солидному опыту в производстве надувных лодок Formenti легко обеспечила своей марке международный успех: сегодня широкий модельный ряд ZAR представлен на большинстве европейских и мировых яхтенных рынков. Рецепт успеха таков: ориентация на качество, а не на количество; использование лучших, экологически безвредных материалов; особое внимание к безопасности на воде; первоклассная организация производства (компания имеет сертификат ISO 9002) и, конечно, передовые технологии, включая пятикоординатный фрезер для изготовления болванов и вакуумную инфузию при формовкестеклопластика.

Форштевень более вертикальный, чем обычно видишь на RIB’ах; это добавляет объема в носу и улучшает всхожесть на волну. Еще одна характерная черта — отсутствие свеса баллонов в корме. Считается, что он дает защиту от брызг, но если корпус хорошо спроектирован, как у ZAR, то необходимости в свесе нет. Помимо всего, конструкция более надежна, если баллон опирается на жесткий корпус (без консоли).

Надувные элементы изготовлены из неопреновой ткани Orca компании Pennel Industries (Франция). Материал отличают гибкость, высокая стойкость к истиранию, механическая прочность, устойчивость к ультра-фиолету, углеводородам, к высоким и низким температурам, огнестойкость, ремонтопригодность. А весь корпус, включая баллоны, опоясывает эластичный привальник.

Компоновка и не только

ZAR 59SL относится к типу central console с носовым и кормовым кокпитами солидной площади. Сиденья в носу раскладываются в лежак для загорания, а в кормовой части потенциал трансформации еще выше. Возможен прогулочный вариант (пассажирский диван и двухместное сиденье у рулевой консоли по ходу движения); хотите —  агорайте (раскладывается не только диван, но и сиденье), проголодались — спинка сиденья перекидывается, и все на борту присаживаются к столу.

Пост управления — высокая рулевая консоль со штурвалом слева и многофункциональным дисплеем. Посередине — рукоятка газа и удобная полка для мелочей с ограничителем. Тонированное ветровое стекло, просто обязанное хорошо защищать от воздушного потока на ходу, по периметру обрамлено поручнем (поручни предусмотрены также в носовой и кормовой части кокпита). Кресло у консоли рассчитано на управление сидя и стоя, поскольку складывается еще и вертикально. На борту масса рундуков для вещей и снаряжения: в носу и в корме (под сиденьями), по бортам и под сиденьем у консоли, в транце.

Хорошо видна функциональная
рулевая консоль, рундуки
и тиковая площадка в корме - фото
Хорошо видна функциональная рулевая консоль, рундуки и тиковая площадка в корме
Очень особенный. ZAR 59SL - фото 2
Варианты трансформации
кормового кокпита - фото
Варианты трансформации кормового кокпита
Очень особенный. ZAR 59SL - фото 4
Очень особенный. ZAR 59SL - фото 5

От среднеразмерных RIB’ов обычно не ждешь особенного комфорта. Однако, позиционируя ZAR 59SL как лодку Sport Luxury, инженеры Formenti снабдили ее элементами люксовой прогулочной модели, например тиковыми вставками палубы и более дорогой отделкой. Есть система пресной воды (объем танка 60 л) и душ, можно расширить носовой лежак и установить еще один стол. Наконец, предусмотрена стальная радарная арка с навигационными огнями, подсветкой и пр.

Все детали хорошо проработаны именно в плане комфортного отдыха.

Ходовые качества

Что можно ожидать от ZAR 59SL? Модель рассчитана на один подвесной мотор в широком диапазоне мощностей — от 70 до 150 л. с.: удельный показатель при максимальной мощности и весе 1800 кг (10 чел.) довольно высокий — 85 л. с./т. У обычных лодок-RIB надувные баллоны при погружении в воду повышают статическую и динамическую остойчивость. У ZAR 59SL, помимо того, надувные элементы формируют своего рода бортовые тоннели.

Обтекающий корпус поток в них ускоряется и создает динамическую разгрузку, повышая скорость и ходовую остойчивость на прямом курсе. Корпус с острыми ватерлиниями в носу, продольными реданами и килеватостью в корме 24° («глубокое V») призван обеспечивать мягкий устойчивый ход по волне.

Тесты новинки еще предстоят, поэтому данных по скорости и расходу топлива с каким-либо мотором пока нет. Однако анализ испытанных моделей и предварительные оценки показывают, что при максимальной мощности 150 л. с. можно гарантированно рассчитывать на скорость не менее 40 узлов. Изрядного для лодки таких размерений запаса топлива (стандартный бак вмещает 160 л) должно хватать на 100–120 миль хода, а категория мореходности «В» говорит сама за себя.

Похожие статьи