YMAG.media
Pacifico Voyager 99 - фото Pacifico Voyager 99 - фото

Pacifico Voyager 99

# Моторные яхты # Катамараны

Этот прогулочный катамаран постройки компании «Композитное кораблестроение» из Владивостока прошел три теста в разных морях и в разных условиях.

Лишних тестов не бывает. Каждый раз, когда судно попадает в новую акваторию и другие условия, выявляются его новые возможности или подтверждаются уже известные. Так вышло и с катамараном Pacifico Voyager 99, который в прошлом году мы сначала испытали в акватории Японского моря, потом в Санкт-Петербурге и под конец сезона — на Черном море. Но сначала напомним его конструкцию и компоновку.

Как все устроено?

Прогулочный катамаран Pacifico Voyager 99 (проект Albatross Marine Design) выпускается в трех модификациях: Classic — с просторным салоном в надстройке, Sport Fish — с укороченной надстройкой и, соответственно, расширенной кормовой палубой и Cruise — с лежаками над подвесными моторами.

В моделях Pacifico Yachts функциональность стоит выше переменчивой моды.

На транце в кокпите есть мягкий диван (в модификации Sport Fish под ним предусмотрен садок для рыбы), вдоль бортов могут стоять еще сиденья. С большой кормовой платформы удобно купаться, обслуживать моторы или вываживать рыбу. Просторный фордек огорожен высоким релингом; в носовой части находятся якорный ящик, технические отсеки (помимо фордека, рундуки есть в поплавках, в кокпите, под сиденьями).

В Санкт-Петербурге на фоне легендарного крейсера «Аврора»

В салоне по левому борту расположены диван и стол (дополнительное спальное место), напротив — камбузный блок. В модификации PV99 Classic все эти элементы мебели длиннее, что дает больше простора и функциональных возможностей. Рулевая консоль оборудована всем необходимым, включая картплоттер, радиостанцию, приборы контроля систем, авторулевой; кресло при консоли амортизировано.

В носу обустроена каюта на двоих (ширина кровати 1,6 м), еще одно спальное место находится в корпусе левого борта. В том же корпусе есть гальюн с раковиной, душем и окном в борту (высота помещения под два метра).

Что показали тесты

Как было сказано в начале, катамаран Pacifico Voyager 99 прошел тесты в разные сезоны в трех разных акваториях. Контроль нагрузки и центровка не проводились, но, как выяснилось, некоторое расхождение этих параметров слабо влияет на ходовые качества.

Японское море

Проект Pacifico Voyager 99 допускает максимальную мощность подвесных моторов 2 × 350 л.с., однако во время теста на транце стояли два Suzuki DF225 APX по 225 л.с., с которыми была получена скорость 28 узлов (5500 об/мин). Оценочные расчеты дальности плавания (во время теста приборы измерения расхода топлива отсутствовали) показывают, что на крейсерской скорости 16 узлов (3500 об/мин) суммарный расход (на оба мотора) составит около 47 л/ч, что соответствует запасу хода 360 миль. На максимальных оборотах при расходе 148 л/ч дальность снизится до 200 миль.

Во время теста корпус Pacifico Voyager 99 несколько раз встречался с метровой волной, которую проходил мягко: так «работают» узкие килеватые корпуса, а скула с отгибом, отформованная с обоих бортов каждого корпуса, эффективно отражает брызговую пелену.

Финский залив

Здесь на транце Pacifico Voyager 99 уже красовались два Suzuki DF325A (325 л.с., V6, 4,4 л) — еще не предельной мощности, зато с соосными винтами противоположного вращения (новинка для России). С такой энергоустановкой на гладкой воде (хотя за день до тестов была изрядная волновая толчея) катамаран показал 29,8 узла (5200 об/мин, гребные винты 3 × (15,5 × 21")). Моторы еще не прошли обкатку, и развивать паспортные 6200 об/мин было рискованно: катамарану предстояла встреча с заказчиком.

Тем не менее разгонялось судно споро — на глиссирование выходило при 3600 об/мин (15–16 узлов). Расчетные значения дальности плавания (похоже, заказчики Pacifico Voyager 99 избегают знания расхода топлива, хотя цифры совсем не пугают) таковы: при крейсерских 4000 об/мин — около 250 миль (20 узлов, 85 л/ч), при 5000 об/мин — более 200 миль (27 узлов, 145 л/ч). Данные взяты по близкому прототипу с такими же моторами и, как обычно, при 10% запаса топлива. Согласно тем же данным, при полных 6200 об/мин можно было рассчитывать на скорость 37–38 узлов. Оговорюсь, что на скорость катамарана, помимо собственно сопротивления корпусов, влияет интерференция их волновой системы и аэродинамики моста, и цифры эти нуждаются в подтверждении.

Так проходил тест Pacifico Voyager 99 Classic на Неве

Несколько слов о маневренности. На малых ходах она безупречная (особенно при работе моторов враздрай): создается впечатление, что носовая подрулька здесь лишняя. На режиме 5000 об/мин при полностью переложенном штурвале катамаран описывает плавную траекторию диаметром 4–5 длин корпуса без малейшего намека на крен.

Черное море

Здесь погодные условия сложились совершенно иные: сильный ветер и волны (за 5 дней ходовых испытаний штиля не было ни разу) позволили провести оценку мореходности катамарана Pacifico Voyager 99. С уже знакомыми подвесными Suzuki DF325A на скорости 28–29 узлов (5000–5200 об/мин) судно уверенно шло любым курсом — хоть навстречу волновому фронту, хоть обгоняя его.

В таких условиях отчетливо проявилась высокая остойчивость катамаранного корпуса по сравнению с обычным, а также преимущества высокого борта. Еще в Петербурге был отмечен отличный обзор по курсу и траверзу и несколько ограниченный в корму — при швартовке к низкому причалу из-за солидной высоты борта; здесь же эта высота явно помогала. Восприятие волны непривычное: катамаран шел как танк по бездорожью, но с меньшими, чем у однокорпусного судна, ударными нагрузками и большим комфортом на качке. При этом на относительно спокойном участке (волнение до трех баллов) катамаран удалось разогнать до 36 узлов (6000 об/мин).

Организация этого поста управления подчинена требованиям эргономики и... пожеланиям владельца - фото
Организация этого поста управления подчинена требованиям эргономики и... пожеланиям владельца
В высоком качестве отделки интерьера проявляется детальность разработки проекта и мастерство судостроителей - фото
В высоком качестве отделки интерьера проявляется детальность разработки проекта и мастерство судостроителей
Свободный кокпит, тиковая палуба, крупные сдвижные стеклянные двери в просторную рубку-салон — у этого катамарана немало привлекательных и функциональных черт - фото
Свободный кокпит, тиковая палуба, крупные сдвижные стеклянные двери в просторную рубку-салон — у этого катамарана немало привлекательных и функциональных черт
В дальнем путешествии на лодке никак не обойтись без хорошо оборудованного камбуза - фото
В дальнем путешествии на лодке никак не обойтись без хорошо оборудованного камбуза

Что дальше?

В феврале появился очередной корпус Pacifico Voyager 99 — уже № 9. В этом году верфь совместно с Albatross Marine Design продолжит работу над моделью. Будет создан вариант с двумя двухместными каютами в носу, обновится пост управления, появятся ночная подсветка салона и наружное освещение, новые цветовые решения экстерьера. Вместе с этим прорабатываются контракты по заказам из Новой Зеландии и Кореи, продолжится разработка новых моделей, которые, надеюсь, нам предстоит протестировать.

И еще один любопытный факт. Изначально проект назывался Pacifico Adventure 99, потом его переименовали в Pacifico Voyager 99, а в этом году вернут прежний «статус» — Adventure, что намекает на приключенческий потенциал катамарана. А приключения бывают всякие: и на рыбалке (Sport Fish), и в долгом путешествии (Cruise), и «классические» — выйти с семьей и друзьями на прогулку на выходных. Для каждого из этих сценариев есть своя модификация, хотя универсальность любой очевидна.

Название
Privilege Euphorie 5
Длина
15.24 м
Ширина
7.98 м
Осадка
1.1 м
Водоизмещение
20 (порожнее)25 (полная загрузка)
Запас топлива
1 090 л
Запас пресной воды
600 л
Класс мореходности CE
B – Море
Тип корпуса
Катамаран
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
2 х 220 л.с.
Страна
Франция
Период выпуска
с 2018
Количество кают
3
Количество спальных мест для гостей
6
Количество санузлов
3

Похожие статьи