YMAG.media
Pershing 7x - фото Pershing 7x - фото

Pershing 7x

# Обзоры и тесты

Спешу поделиться «открытием»: я понял тайный смысл индекса «Х» в названии моделей Pershing. Известно, что он обозначает новую линейку с измененной архитектурной стилистикой, интерьерами и рядом новаторских инженерных решений. Но если в «Х» увидеть римскую десятку, то в сочетании с привычным цифровым индексом всплывает длина модели (пусть с некоторой погрешностью). Это справедливо для всего модельного ряда: для Pershing 5X, 8Х, 9Х и для самой новой 7Х. Причем такое обозначение позволяет не путать лодку с предыдущей Pershing 70 (как говорят в Одессе, это две большие разницы).

Сила красоты

Есть, видимо, какие-то тайные параметры, или особенные формы, или пропорции сочетания всего этого, что вызывает у нас нужное настроение и понимание: вот это — красиво, а вот то — нет. И все равно у каждого это происходит по-своему. А красота, высокая эстетика этой яхты, как мне кажется, бесспорны. Особенно когда она на ходу. Pershing 7X — результат партнерства дизайн-студии Фульвио де Симони, разработчиков стратегии продуктов Ferretti под руководством Пьеро Феррари и инженерного департамента холдинга. Глядя на лодку, замечаешь смелые спортивные линии и обтекаемые формы, свойственные всей линейке Х, типичные стилистические приемы и прежде всего — боковые «крылья» в корме, опирающиеся на фальшборт. Впервые они появились у Pershing 5X, и тогда обнаружилась их польза: на ходу они формируют воздушный поток, отводящий брызги от кокпита. Так функция «обручилась» с эстетикой, и красота стала приносить ощутимую пользу.

Эта обеденная зона в кокпите — не единственная: динетты есть в салоне  на этой же палубе и внизу (опция) - фото
Эта обеденная зона в кокпите — не единственная: динетты есть в салоне на этой же палубе и внизу (опция)
Просторный лежак-«солярий» спокойно вместит несколько человек - фото
Просторный лежак-«солярий» спокойно вместит несколько человек
Такое бортовое крыло — фирменный знак PERSHING и всей линейки X - фото
Такое бортовое крыло — фирменный знак PERSHING и всей линейки X
Pershing 7x - фото 4

Новый Pershing 7X мало похож на Pershing 70: он существенно отличается в первую очередь своей конструкцией, в которой используются углепластик, легкий сплав и более легкие материалы в отделке, а также измененной компоновкой. Внешние зоны выделяются как визуально, так и функционально. Гараж в корме примет тендер Williams 345 SportJet; гидравлическая платформа существенно облегчит его спуск и подъем. Сверху на лежаке могут развалиться даже четверо и наблюдать водяной «петух» за транцем яхты, когда она идет пол - ным ходом: как сказал один остроумец, единственная польза от него — завораживающий вид. А еще в кокпите стоят L-образный диван со столом под защитой свеса надстройки, есть мойка, гриль, льдогенератор или холодильник (опции). Отсюда можно попасть в зону экипажа, в моторный отсек (через люк в тиковой палубе) и на фордек с его огромным «солярием»…

Верфь предлагает и новую окраску корпуса и надстройки: Alusilver — нестандартный вариант серого цвета, названием и оттенком напоминающего известные металлы. Также новинкой стал матовый черный цвет некоторых элементов, например приборной панели, но это мы увидим внутри.

Внутренний мир

В салоне диван ориентирован вдоль левого борта, а про - ход по правому остается свободным. За столом на телескопической опоре рассядется немаленькая компания (если его раздвинуть), а напротив в длинном мебельном модуле спрятан «всплывающий» телевизор. На  посту управления видим два отдельных кресла из кожи Poltrona Frau, два монитора 19", «парящих» над приборной панелью из углепластика, и ключевые органы управления: рукоятки двигателей, джойстик, тумблеры подрульки и транцевых плит на консолях по бокам капитанского кресла. Ветровое стекло без стоек, крупные бортовые окна и фрагмент стеклянной переборки, отделяющей салон от кокпита, который опускается за спинки диванов в корме (фирменная «фишка» Pershing), дают отличный обзор и близкий контакт с морем. Два интересных момента: камбуза в салоне нет (он внизу), слева от рулевой консоли высокий шезлонг/лежак (чтобы увеличить пространство над камбузом).

На Pershing 7X есть каюта владельца от борта до борта на миделе, VIP-каюта в носу и гостевая с двумя односпальными кроватями. Мастер-каюта, помимо больших окон, освещена через прямоугольные открывающиеся иллюминаторы в стальном обрамлении. VIPапартаменты в носу тоже довольно просторные и тоже получили большие иллюминаторы, но горизонтальные, как и в третьей каюте по правому борту. Все каюты высокие, всюду полно по уму расположенных зеркал для зрительного расширения пространства, при каждой есть туалетная комната с отдельным душем…

На выставке я не обратил внимания, а на планах палуб хорошо видно: во всех каютах спальные места ориентированы «головой вперед» (к носу яхты), что для особенно суеверных может показаться дополнительным бонусом. А помещение экипажа — каюта с гальюном и душем — находится в кормовой части яхты; попасть туда можно, сняв подушку дивана в кокпите.

Pershing 7x - фото 1
vip-каюта в носу: здесь довольно просторно, и подходы к спальному месту остаются свободными - фото
vip-каюта в носу: здесь довольно просторно, и подходы к спальному месту остаются свободными
Интерьер мастер-каюты: высота в помещении более двух метров, как и повсюду на борту - фото
Интерьер мастер-каюты: высота в помещении более двух метров, как и повсюду на борту
Окна по бортам в зоне поста управления оборудованы электрическим приводом - фото
Окна по бортам в зоне поста управления оборудованы электрическим приводом
Pershing 7x - фото 5
Моторный отсек. Сюда ведет люк в палубе кокпита  - фото
Моторный отсек. Сюда ведет люк в палубе кокпита

Камбуз открытой планировки на левом борту насыщен техникой; здесь хватает места и для хранения посуды, припасов, для большого холодильника, а верхний дневной свет льется от лобового стекла и стеклянных панелей в крыше надстройки. Кстати, вместо гостевой каюты можно заказать динетту с диваном и складным столом напротив камбуза.

Пара слов о дизайне интерьера. Как считают многие специалисты, оформить небольшое помещение не легче, чем обставить загородный дом, и за кажущейся упрощенностью дизайна здесь чувствуется огромная работа. Дизайнеры использовали визуальное разделение пространства вариацией материалов, применили небольшие темные акценты в кожаной обивке, геометрический узор на переборках. Древесина — орех в светлую полоску, в салоне — обивочные ткани Dedar, шторы Pellini Nautica, в каютах — покрывала Armani Casa и подушки Casamance…

Красота силы

Переиначу известную фразу про самолеты и скажу: ходить быстро могут только красивые лодки. Так же и в живой природе: у грациозных гепардов красота неотрывна от их  скорости, и эта высшая степень функциональности — залог выживаемости. А у лодок функциональность и красота определяют востребованность.

Итак, в моторном отсеке Pershing 7X стоят два дизельных MAN V12 по 1800 л.с. с трансмиссией Top System  P85X с полупогруженными винтами — традиционный для бренда привод с массой преимуществ. Так было прежде и, вероятно, будет еще долго, пока не изобретут нечто совершенно новое. По данным верфи, лодка может развивать скорость до 50 узлов, а на крейсерских 42 узлах запас хода достигает 300 миль. Комментируя такую скорость, MBY UK ссылается на тесты Pershing 70, лодки более тяжелой (5 т) и менее мощной (350 л.с.), которая выдавала 46–47 узлов. Если пересчитать скорость для Pershing 7X, то 50 узлов действительно выглядят вполне достижимыми.

 
PERSHING 7X
Длина 21,11 м, Ширина 5,35 м, Осадка 1,52 м, Водоизмещение 42 т, Запас топлива 3600 л, Запас воды 800 л, Мощность 2 × 1800 л.с., Вместимость 16 чел., Каюты 3 + 1 (экипаж)

Такую скорость дают не только мощные двигатели, оптимизированные обводы, легкий корпус из карбонового композита, приводы с высоким КПД, и сила Pershing 7X не только в этом. Свою роль играет и автоматика последнего поколения: усовершенствованный интерфейс интегрирует управление движением по курсу, маневрированием, навигацию и мониторинг бортовых систем. Эту технологию разработали совместно Top System, Onyx и Xenta Systems для системы управления EasySet. Новая версия EasySet способна оптимизировать в зависимости от ситуации дифферент и скорость, дает независимое управление приводами с увязкой подруливающего устройства (48 В), позволяет в любой момент перейти на ручное управление. Также доступна функция джойстика, удобного при швартовке и маневрировании в ограниченном пространстве.

Если к этому добавить стоявшие на первом корпусе два гироскопических стабилизатора качки Seakeeper NG6 (обеспечение максимального комфорта на ходу и якорной стоянке) и систему динамического позиционирования (позволяет удерживать судно в точке даже при сильном ветре и течении), становится понятным, насколько Pershing 7X серьезная, скоростная и суперсовременная «машина». Представитель новой ступени эволюции яхтенного дизайна, в основе которой четыре принципа: дизайн, ходкость, новые технологии и сверхлегкие материалы.

Похожие статьи