YMAG.media
Pershing 9X - фото Pershing 9X - фото

Pershing 9X

# Обзоры и тесты

Флагманская модель линейки яхт, при проектировании которых сильный акцент сделан на ходовой динамике. Не в ущерб комфорту, конечно.

Верфи, решив выпускать новую линейку своих яхт, нередко начинают двигаться от младшей модели «вверх». Pershing пошла своим путем: сначала в линейке появился Pershing 5Х (2016), за ним Pershing 9Х (2017), потом Pershing 8Х (2019) и, наконец, Pershing 7Х (2020), в этом году получивший в Каннах премию Best Exterior Design. Но здесь я расскажу о флагманском Pershing 9Х, наиболее полно насыщенном интересными решениями и, кстати, тоже отмеченном Best Exterior Design: во многом эта яхта является «лицом» линейки.

Cтильная «оболочка»

Pershing 9X, премьеру которого я видел в Каннах, является результатом сотрудничества дизайнера Фульвио де Симони (он работает с Pershing с самого основания), Пьеро Феррари (владеет долей в Ferretti Group) и инженерного подразделения холдинга. В 2019 году Фульвио де Симони получил премию Designer of the Year — так были признаны его достижения в создании «ракетных» лодок Pershing.

Стиль дизайнера, реализованный в композитных материалах на основе карбона в сочетании с полиэфирной смолой (корпус) и эпоксидной смолой (палуба и надстройка), — сглаженные и спортивные «породистые» линии профиля, характерные для всей линейки Pershing Х. Оценить динамичность облика яхты можно хотя бы по наклону форштевня: разница между габаритной длиной и длиной по ВЛ составляет 7 метров! Изящество форм подчеркивают длинные элементы остекления корпуса (их общая площадь более 15 кв. м дает высокий уровень освещенности внутри) и еще одна типовая деталь — боковые «крылья» в корме, защищающие тех, кто сидит в кокпите.
Кокпит вмещает большой лежак для принятия солнечных ванн, диван и столик с электроприводом. Отсюда есть трап на флайбридж — у Pershing 9X эта открытая палуба называется sundeck и предлагает комфортабельное пространство с динеттой и большим лежаком-«солярием» перед рулевой консолью с тремя креслами.

На фордеке (зона отдыха и работы) отформованные спойлеры в носу скрывают швартовные утки, полуклюзы и лебедки - фото
На фордеке (зона отдыха и работы) отформованные спойлеры в носу скрывают швартовные утки, полуклюзы и лебедки
Тиковое покрытие кокпита, как и остальных открытых участков палубы, выглядит красиво и остается практичным - фото
Тиковое покрытие кокпита, как и остальных открытых участков палубы, выглядит красиво и остается практичным
Защищенный свесом надстройки кокпит в корме и полностью опускаемые под палубу стеклянные двери в салон - фото
Защищенный свесом надстройки кокпит в корме и полностью опускаемые под палубу стеклянные двери в салон
У поста управления на флайбридже (как и внизу) стоят три кресла — обычное решение для многих моделей Pershing - фото
У поста управления на флайбридже (как и внизу) стоят три кресла — обычное решение для многих моделей Pershing

Консоль интересна складывающейся приборной панелью и неожиданно низким расположением штурвала: похоже, что оперировать джойстиком (он установлен в подлокотнике капитанского кресла) удобнее…

Далее вы поймете, что в гонке к укромной бухте для захвата лучшего места на якоре Pershing 9X «сделает» всех. Но и там, на стоянке, ему есть что предложить для полного удовольствия пассажиров. В гараже для тендера Williams 385 и аквабайка есть раскрывающаяся рампа, что превращает спуск их на воду в забаву, полно мест понежиться на солнце (кокпит, флайбридж, фордек с обязательным лежаком), или можно спрятаться в прохладе салона…

Эффектная «начинка»

Заглянем в салон. Радикальное решение — стеклянные двери при входе из кокпита не просто раскрываются, но убираются вниз, в переборку, и тогда главная палуба становится единым большим и свободным пространством.

В удивительно просторном салоне, куда можно попасть и через двери с бортов, есть обеденная и диванная зоны, но отсутствует камбуз (он вынесен на нижнюю палубу), а центром зрительного притяжения является ПОСТ УПРАВЛЕНИЯ — именно так, все буквы заглавные! Это рабочее место капитана и двух помощников (кресел здесь тоже три) с футуристическим дизайном и суперсовременным насыщением можно снимать в фильмах, где действие происходит если не на межгалактическом корабле, то на космическом челноке всяко. На широкой приборной панели с отделкой из углепластика и кожи стоят три больших сенсорных экрана (картплоттеры и контроль судовых систем). В подлокотники капитанского кресла вмонтированы рукоятки управления двигателями (справа) и джойстик (слева); такой джойстик на флайбридже я уже упоминал.

Джойстик — слева, рукоятки двигателей — справа, а штурвал, если его отпустить после циркуляции, сам возвращается в исходное положение - фото
Джойстик — слева, рукоятки двигателей — справа, а штурвал, если его отпустить после циркуляции, сам возвращается в исходное положение
Отлично организованный моторный отсек: никаких проблем при обслуживании двигателей  - фото
Отлично организованный моторный отсек: никаких проблем при обслуживании двигателей

Дизайн пульта разработал культовый итальянский производитель мебели Poltrona Frau, давний партнер Pershing. Помимо рулевой консоли, Poltrona Frau предложила всю концепцию интерьера (Interiors in Motion) с комбинацией цветов и материалов (дерево, кожа, металл, эмаль) и премиальной мебелью разных брендов: Antonio Luppi (кресла), Gran Torino (диван), Dream Design (обеденный стол), Fitzgerald (стулья у стола), Fendi Casa (декоративные подушки)… Понятно, что это был выбор заказчика лодки, и кому-то такое оформление покажется избыточным, но оно возможно. И это красиво.

Так же и в каютах. На борту Pershing 9X их четыре: «мастер» в средней части судна с гардеробной и двумя туалетными комнатами (вариант), две двухместные каюты и VIP-апартаменты в носовой части с развернутой под углом кроватью (для удобства подхода к спальному месту). Вместо гостевой каюты правого борта может быть небольшой салон. Камбуз с оборудованием Miele обустроен на той же палубе в кормовой части, между каютой владельца и моторным отсеком, там, где обитает экипаж (спуск по трапу из салона).

Из салона можно свободно выйти в корму и на палубу через бортовые двери с обеих сторон — удобно во многих случаях - фото
Из салона можно свободно выйти в корму и на палубу через бортовые двери с обеих сторон — удобно во многих случаях
Свет, стекло и свободное пространство — ключевые темы дизайна салона, но удивляют острые углы - фото
Свет, стекло и свободное пространство — ключевые темы дизайна салона, но удивляют острые углы
Отраженный в зеркалах свет делает мастер-каюту зрительно еще просторнее, а кушетка выглядит как дизайн-объект - фото
Отраженный в зеркалах свет делает мастер-каюту зрительно еще просторнее, а кушетка выглядит как дизайн-объект
Спальное место в носовой каюте, стоит под углом, что дает больше пространства для передвижения вокруг - фото
Спальное место в носовой каюте, стоит под углом, что дает больше пространства для передвижения вокруг

Будучи апологетом идеи, что все лодки одинаковы в одном — каждая призвана дарить своему владельцу удовольствие, вынужден признать: удовольствие бывает разным. И, вероятно, от Pershing 9Х следует ожидать удовольствия особого порядка. Тем более на ходу.

Динамика — ключевой критерий

Во главу угла при проектировании Pershing 9X (как, впрочем, и остальных моделей бренда) положены высокие ходовые характеристики. Для их достижения, помимо солидной мощности силовой установки (два MTU 16V 2000 M96L по 2638 л.с.), применен ряд перспективных технических решений. Прежде всего, это трансмиссия TS105 —гребные валы с суперкавитирующими полупогруженными винтами специальной профилировки и высоким КПД. Она позволяет избежать наклона вала (нет потери тяги), снизить осадку и гидродинамическое сопротивление выступающих частей (в частности, отсутствуют рули). Изменение курса и дифферента осуществляется за счет шарнирного узла валов: перекладка по горизонтали ±15° (управляемость), а по вертикали — 5° вверх и 15° вниз (контроль ходового дифферента).

Другое важное решение — электронные помощники капитана: системы Easy Dock и Easy Trim от компании TopSystem. Первая позволяет управлять судном посредством джойстика (компьютер по вашей команде дает сигнал приводам и подруливающим устройствам), что делает таинство швартовки общедоступным. Вторая обеспечивает автоматическое управление вертикальным перемещением валов и транцевыми плитами в режимах Cruise (комфортный ход при минимальном расходе топлива), Sport (максимальная скорость) и Rough (ход в условиях волнения).

Здесь уместно обратиться к результатам теста Pershing 9X, проведенного нашими коллегами из MBY UK, которые, помимо сухих цифр, поделились и эмоциями. Итак, они разогнали яхту до впечатляющих 42 узлов (2450 об/мин). При этом высокая скорость воспринималась не столько по убегающей за корму воде, сколько по цифрам на картплоттере. Выход на глиссирование быстрый и почти незаметный, так как система Easy Trim регулирует дифферент: оно начинается еще до 1500 об/мин, когда лодка уже скользит по воде, как ловко брошенный голыш. На крейсерской скорости около 24 узлов (1600 об/мин) дальность плавания превышает 400 миль (10% запаса топлива), хотя топлива расходуется немало — порядка 450 л/ч.

На посту управления звук работающих двигателей совсем не беспокоил (82 дБ): надежная звукоизоляция и качественное уплотнение дверей, не пускавшее внутрь шум извне, позволяли разговаривать, не напрягая связки. Зато в кокпите яростная мощь двигателей чувствовалась хорошо — и по звуку, и по пенному следу за кормой.

Что касается мореходности, то довольно тяжелый корпус с продольными реданами и умеренной килеватостью на транце 12,5° должен уверенно ходить по морям (категория RCD «А», Ocean). Плюс лодке есть чем побороться с волной: помогут гироскопические успокоители качки Seakeeper MG9 в моторном отсеке.

В общем, удивительно, как пишут коллеги, насколько комфортным может быть управление такой мощной «машиной». Понятно, что владельцы Pershing 9X не часто будут сидеть за штурвалом самостоятельно — для этого есть команда, но то, что они могут делать это спокойно и безопасно (пусть даже под приглядом капитана), должно вызывать у них приятно волнующее ожидание приключения.

Досье Pershing 9X
Название
Pershing 9X
Длина
28.09 м
Ширина
6.23 м
Осадка
1.65 м
Водоизмещение
83,6 (половинная загрузка)
Запас топлива
9 000 л
Запас пресной воды
1 200 л
Класс мореходности CE
A – Океан
Тип корпуса
Глиссирующий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
полупогружные винты Arneson или аналоги 2 х MTU 16V 2000 M96L - 2638 л.с.
Крейсерская скорость
38 км/ч
Максимальная скорость
42 км/ч
Страна
Италия
Период выпуска
с 2017
Количество кают
4
Количество спальных мест для гостей
12
Количество санузлов
8

Похожие статьи