YMAG.media
Pershing серии Х - фото Pershing серии Х - фото

Pershing серии Х

# Обзоры и тесты # Моторные яхты

Я объединил эти модели в одном обзоре, поскольку обе они демонстрируют стилистическое единство последнего поколения яхт и традиционно высокую динамику: Pershing всегда делал ставку на скорость, что прослеживается даже в самóм «ракетном» названии бренда.

Pershing 5X

Первая модель линейки Х дебютировала на главных выставках Европы и США в 2016 году. Pershing 5X — результат сотрудничества инженерного отдела Ferretti Group и дизайнера Фульвио де Симони. Ее отличают суперспортивные линии корпуса и надстройки, подчеркнутые остеклением, и боковые «крылышки», защищающие тех, кто находится в кокпите.

В кокпите есть большой лежак для загорания и обеденный уголок: диван со столом и еще один диван напротив. Платформа на транце оборудована гидравлическим приводом и может уходить под воду на глубину более полуметра — удобно для купания, а также для спуска-подъема стоящего в гараже тендера (Williams, 2,8 м). Если установить защитный релинг с сеткой или тканевым экраном, вся эта зона становится бассейном с соленой водой, где дети могут спокойно играть в воде.

Салон включает обеденную зону с диваном, интересный по дизайну пост управления на правом борту и второй диван рядом с рулевой консолью. Подъемные стеклянные элементы кормовой переборки салона позволяют использовать яхту в любую погоду: раскрыв салон в кокпит в жару или осенью включив в салоне систему отопления.

Скорость и комфорт — главные критерии при создании яхт Pershing

На нижней палубе, на миделе, во всю ширину корпуса расположена мастер-каюта с туалетной комнатой. В базовой версии есть и носовая VIP-каюта; ее туалетная комната может использоваться как дневная. Между каютами — динетта с диваном и столом (из этого обеденного уголка можно соорудить спальное место) и солидный кухонный модуль напротив с красивой поверхностью Corian Anthracite. В качестве альтернативы динетте можно оборудовать третью каюту с кроватями в два яруса.

Интерьер яхты производит приятное впечатление. Пайол из серого дуба, деревянные лакированные поверхности, ткани мягких серых тонов, которые чередуются с более темными и контрастными деталями отделки, мозаика на стенах душевых кабин, обилие естественного света и непрямого светодиодного освещения создают теплую атмосферу.

Pershing серии Х - фото 1
Pershing серии Х - фото 2
В носовой части салона есть сдвижной стеклянный люк, который можно дополнить секцией из стекла - фото
В носовой части салона есть сдвижной стеклянный люк, который можно дополнить секцией из стекла
Стеклянные элементы кормовой переборки поднимаются электроприводом к подволоку, объединяя пространство салона и кокпита  - фото
Стеклянные элементы кормовой переборки поднимаются электроприводом к подволоку, объединяя пространство салона и кокпита
Pershing серии Х - фото 5
Pershing серии Х - фото 6
Pershing серии Х - фото 7
Интерьер мастер-каюты с  кроватью, развернутой поперек корпуса - фото
Интерьер мастер-каюты с  кроватью, развернутой поперек корпуса
Pershing серии Х - фото 9
Pershing серии Х - фото 10

В качестве пропульсивной установки предложены два Volvo Penta IPS950 по 725 л.с. с днищевыми колонками или Cat 12.9 по 1000 л.с.; трансмиссия — Top System 75X с полупогруженными винтами (об этом и об электронных системах-помощниках дальше). С IPS максимальная скорость килеватого (18,5°) корпуса — 35 узлов (крейсерская 30 узлов), с валами верхний предел 45 узлов (крейсерская 41 узел).

Цель, которую преследовали создатели лодки, — занять новую рыночную нишу в лице молодых энергичных людей. Но любопытно, что среди заказчиков Pershing 5X есть и такие, кто уже владеет суперяхтой и планирует использовать лодку как тендер.

Pershing 9Х

Эту модель — последнее пополнение линейки Х — впервые представили в Каннах в 2017 году. Внешне напоминающая Pershing 5X, она продолжает новый стиль дизайна, реализованный на последних яхтах бренда: спортивные чистопородные линии с выверенной аэродинамикой здесь выглядят более сглаженными и чуть более агрессивными. И, конечно, присутствуют характерные «крылья» в кокпите.

Кокпит выглядит логичным продолжением салона. По сравнению с Pershing 5X он существенно увеличен и вмещает огромный лежак для расслабления под солнцем, диван, столик с электроприводом… И здесь стеклянную переборку с дверью, отделяющую салон от кокпита, можно устранить: она убирается вниз, под палубу. Гараж, помимо тендера, вмещает еще и аквабайк.

Две другие внешние зоны также исключительно функциональны. На фордеке (зона отдыха и работы) видишь лежак, диваны и стол; большие рундуки искусно вписаны в конструкции надстройки, а швартовные утки, полуклюзы и лебедки спрятаны под отформованными спойлерами в носу. Сандек — так называют флайбридж на Pershing 9X — помимо второго поста управления, демонстрирует обилие комфортного пространства для отдыха: динетту, уже третий лежак для поклонников солнца и т. д.

Салон главной палубы с гостиной, обеденной зоной и постом управления, наполненный светом благодаря большим окнам, выглядит великолепно. При всей традиционности компоновки он демонстрирует индивидуальность, в чем большая заслуга культового итальянского производителя мебели Poltrona Frau. Их сотрудничество с Pershing началось 10 лет назад и на этой модели проявилось наиболее мощно: не только в мебели (диванах, стульях, столах, шкафчиках), отделке поверхностей или коже безупречного качества, но и в дизайне футуристического поста управления с тремя креслами. На широкой приборной панели (кожа, углепластик) установлены три больших сенсорных экрана для контроля всех систем судна... В целом пост — шикарная комбинация эстетики, технологий и спортивности.

На борту четыре каюты:  «мастер» от борта до борта в средней части судна с гардеробной и двумя туалетными комнатами, две двухместные каюты и VIP в носовой части; их связывает центральный коридор. Камбуз устроен на той же палубе в кормовой части, между каютой владельца и моторным отсеком (спуск по трапу из салона); там же обитает экипаж — два-три человека.

Pershing серии Х - фото 1
Pershing серии Х - фото 2
Pershing серии Х - фото 3
Кресло капитана — крайнее справа; на подлокотниках смонтированы рукоятки двигателей и джойстик управления приводами  - фото
Кресло капитана — крайнее справа; на подлокотниках смонтированы рукоятки двигателей и джойстик управления приводами
Свободный кокпит предоставляет гостям массу возможностей разнообразить отдых на борту - фото
Свободный кокпит предоставляет гостям массу возможностей разнообразить отдых на борту
Открытый пост управления во многом похож на главный,
но здесь кресло капитана в центре - фото
Открытый пост управления во многом похож на главный, но здесь кресло капитана в центре
Элементы декора яхты выбирал владелец. Так появились обеденные стулья Fitzgerald, кофейный столик от Flexform, декоративные подушки Fendi Casa - фото
Элементы декора яхты выбирал владелец. Так появились обеденные стулья Fitzgerald, кофейный столик от Flexform, декоративные подушки Fendi Casa
Интерьер мастер-каюты во всю ширину корпуса; открытая дверь ведет в одну из двух туалетных комнат - фото
Интерьер мастер-каюты во всю ширину корпуса; открытая дверь ведет в одну из двух туалетных комнат
Интерьер VIP-каюты - фото
Интерьер VIP-каюты
Pershing серии Х - фото 10
Pershing серии Х - фото 11

Pershing 9X — инновационная во всех отношениях модель. Это касается материалов (широкое использование композитов на основе карбона в сочетании с полиэфирной смолой для корпуса и  эпоксидной смолы для палубы и надстройки), а также пропульсивных и навигационных систем.

В отличие от Pershing 5X, для 9X предусмотрен один вариант моторной установки — спаренные MTU 16V 2000 M96L по 2638 л.с., также с полупогруженными гребными винтами. Здесь трансмиссия TS105 — похожая по конструкции, но рассчитанная на бóльшую мощность, позволяющая решить ряд задач:

1. Снизить гидродинамическое сопротивление выступающих частей (валы с кронштейнами): оно растет по мере увеличения скорости.
2. Повысить КПД движителя за счет применения винтов со специальной профилировкой лопастей (на Pershing 9X они, cудя по форме лопастей с прямой выходящей кромкой, суперкавитирующие).
3. За счет конструкции привода со сферическим шарниром избавиться от рулей, также создающих сопротивление.
4. Повысить общую эффективность системы путем минимизации угла наклона гребных валов.
5. Расположить двигатели близко к транцу и увеличить обитаемый объем корпуса.
6. Уменьшить осадку: винты не выступают за габариты корпуса.

По данным верфи, эта яхта разгоняется до скорости 42 узла; а крейсерской скорости 38 узлов соответствует дальность плавания 380 миль. Перекладка валов в горизонтальной плоскости на ±15° должна обеспечить хорошую управляемость, а перемещение по вертикали (5° вверх, 15° вниз) — управление ходовым дифферентом. Ожидаемый большой диаметр циркуляции легко компенсируют остальные преимущества этой пропульсивной системы.

В отношении мореходности можно только отметить категорию «А» (RCD) и одобрение проекта итальянским регистром RINA. Но и так понятно, что довольно тяжелый корпус сложной геометрии, с продольными реданами и умеренной килеватостью на транце 12,5°, должен уверенно справляться с волной.

Здесь уместно сказать об электронных помощниках капитана — интегрированных системах Easy Dock и Easy Trim от итальянской компании Top System Surface Drive. Первая позволяет управлять судном при помощи джойстика, вторая обеспечивает автоматическое управление вертикальным перемещением валов и транцевыми плитами, для чего достаточно задать один из трех режимов:
­

— Cruise (комфортный ход при минимальном расходе топлива);
— Sport (максимальная скорость);
— Rough (рациональный ход в условиях морского волнения).

Создатели лодок Pershing говорят о них как об истребителях (fighter jet). Модели Pershing 5Х и 9X, самые изящные и комфортабельные истребители, которые когда-либо видел мир, безусловно, соответствуют этой метафоре.

Истребители скуки и плохого настроения, настоящие машины времени: на борту таких лодок оно течет с другой скоростью.

Досье Pershing 9X
Название
Pershing 9X
Длина
28.09 м
Ширина
6.23 м
Осадка
1.65 м
Водоизмещение
83,6 (половинная загрузка)
Запас топлива
9 000 л
Запас пресной воды
1 200 л
Класс мореходности CE
A – Океан
Тип корпуса
Глиссирующий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
полупогружные винты Arneson или аналоги 2 х MTU 16V 2000 M96L - 2638 л.с.
Крейсерская скорость
38 км/ч
Максимальная скорость
42 км/ч
Страна
Италия
Период выпуска
с 2017
Количество кают
4
Количество спальных мест для гостей
12
Количество санузлов
8

Досье Pershing 5X
Название
Pershing 5X
Длина
16.51 м
Ширина
4.38 м
Осадка
1.35 м
Водоизмещение
25 (половинная загрузка)
Запас топлива
2 200 л
Запас пресной воды
416 л
Класс мореходности CE
B – Море
Тип корпуса
Глиссирующий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
полупогружные винты Arneson или аналоги 2 x CAT 12.9 - 1000 л.с.поды IPS или Fortjes 2 x VOLVO D11-IPS950 - 725 л.с.
Крейсерская скорость
35 км/ч
Максимальная скорость
42 км/ч
Страна
Италия
Период выпуска
с 2016
Количество кают
2
Количество спальных мест для гостей
6
Количество санузлов
2

Похожие статьи