YMAG.media
Подлинная аристократия - фото Подлинная аристократия - фото

Подлинная аристократия

# Обзоры и тесты

Весной этого года Группа компаний «Еврострой» представила клубный дом «Три Грации» — новый элитный проект, который стал событием на рынке элитной недвижимости Санкт-Петербурга. Бывший доходный дом у Таврического сада был возведен в 1907 году по проекту архитектора Вильгельма Ван-дер-Гюхта для прусского подданного Карла Шрейбера. До революции в роскошных квартирах проживали депутаты I Государственной думы (она располагалась рядом, в Таврическом дворце), дипломаты и сенаторы, тайный советник и брат великого композитора Анатолий Ильич Чайковский, офицеры Кавалергардского полка.

«Три Грации» получили свое название в честь дочерей Юпитера, каждая из которых олицетворяла юность, красоту и привлекательность. Дом выполнен в популярном в конце XIX и начале XX веков стиле необарокко. Фасад украшают атланты и кариатиды, цветочные гирлянды и пилястры, ризалиты и медальоны. А скульптура Граций, помещенная на углу, где пересекаются Захарьевская и Потемкинская улицы, стала неотъемлемой частью внешнего декора дома.

Здание будет бережно отреставрировано, а интерьерам возвращено былое величие. В «Трех Грациях» предусмотрены 23 клубные резиденции площадью до 366 кв. м. Не более двух квартир на этаже, высокие потолки с лепным декором, большие зеркальные окна, из которых открываются бесподобные виды на Таврический сад и Смольный собор, вариативный доступ и собственная инфраструктура класса De Luxe превращают клубный дом в произведение искусства, гармонично объединяя аристократическое прошлое и актуальное настоящее. Открытие продаж недвижимости запланировано на вторую половину 2021 года.

«Дом “Три Грации” — безусловно, одно из самых красивых исторических жилых зданий в центре Петербурга. И для нас как для социально-ответственного девелопера, работающего на рынке элитной недвижимости четверть века, первоочередной задачей является сохранение этого объекта. Каждая квартира здесь сама по себе является произведением искусства. Это тот случай, когда город буквально сам нам поверил и предложил эти объекты, чему мы бесконечно рады», — комментирует совладелец и  генеральный директор ГК «Еврострой» Оксана Кравцова.

Второй исторический объект ГК «Еврострой» в центре Петербурга, открытие продаж недвижимости в котором запланировано на 2021 год, расположен на одной из самых старых улиц города — Галерной, в непосредственной близости от Сенатской площади, Адмиралтейской набережной и Мариинского театра. Это бывший особняк купца Исаака Утина — одного из самых богатых людей Российской империи второй половины XIX века. Утин был владельцем огромной компании, торговавшей вином на всей территории России, а квартиры его доходного дома на Галерной улице были роскошны настолько, что стали предметом обсуждений и публикаций в прессе того времени.

Барельефные лепные композиции и колонны придают фасаду насыщенность и выразительную пластику
Лепной декор в современном интерьере помещений напоминает о богатом прошлом здания

Комплекс построек на Галерной улице включает в себя три четырехэтажных дома: корпус с мансардой и парадными фасадами, а также два внутренних флигеля, созданных по проекту Романа Кузьмина. Фасады четырехэтажного корпуса по Галерной оформлены в стиле русского барокко середины XVIII века — по аналогии с архитектурой дворца Белосельских-Белозерских, перестроенного на Крестовском острове в 1846 году. Модели для богатой лепнины фасадов выполнил знаменитый датский скульптор Давид Иенсен.

Похожие статьи