YMAG.media
Princess S65. Энергия ракеты - фото Princess S65. Энергия ракеты - фото

Princess S65. Энергия ракеты

# Обзоры и тесты

Вслед за успешной Princess S72 британская верфь выпустила другую модель типа Sportbridge — Princess S65, перспективы которой выглядят еще грандиознее.

После успеха Princess S72 стало очевидно, что Princess Yachts не будет тянуть время и вскоре выпустит следующую модель S-серии. Такой архитектурный тип часто называют «спортбридж», потому что он объединяет преимущества спортивных и флайбриджных моделей. От первых он унаследовал открывающийся люк над носовой частью салона, от вторых — флайбридж, правда, в данном случае — слегка сдвинутый в корму.

Прогноз оказался верным. Единственной неожиданностью стало то, что Princess S65 появилась «с нуля» как прирожденный «спортбридж», тогда как S72 была модифицированной версией спортивной Princess V72. Но именно то, что вся концепция создавалась с чистого листа, и позволило воплотить на редкость удачную планировку, которую мы видим на S65.

К примеру, S72 имеет более привычный «раскрой» обитаемого пространства с камбузом на нижней палубе. А вот на S65 для него нашлось более удобное место на границе салона и кокпита. Плюс — сдвижные двери со стороны правого борта и уезжающее вверх окно слева. Такая конструкция обеспечивает одинаково удобный доступ из камбуза к обеим обеденным зонам — в салоне и кокпите. При поднятом окне в кокпите образуется бар, там есть компактная стойка со столешницей, где удобно держать напитки и закуски. Сам же отлично оборудованный камбуз (в частности, холодильником/морозильником нескромного «домашнего формата») располагается прямо напротив динетты салона.

Princess S65. Энергия ракеты - фото 1
Планировка кокпита
унаследована от спортивных яхт:
гараж для тендера, лежак
для загорания и обеденная зона - фото
Планировка кокпита унаследована от спортивных яхт: гараж для тендера, лежак для загорания и обеденная зона
Princess S65. Энергия ракеты - фото 3

Все это позволило освободить много места в центральной части, где разместили лаунж-зону с U-образным диваном, кофейным столиком и невысокой мебельной секцией напротив, из которой выезжает TВ-экран. Диван стоит как раз там, где самая большая секция остекления надстройки, так что отличный вид на море обеспечен.

Над носовой частью салона, где устроен главный пост управления, открывается большой прозрачный электроприводной люк. Даже будучи закрытым, он дает обилие света, а уж если открыт, то можно наслаждаться свежим воздухом и небом над головой, хотя на флайбридже и будет прохладно.

Дополнительное и очевидное преимущество размещения камбуза наверху состоит в том, что на нижней палубе остается больше пространства для кают. Стандартная планировка Princess S65 подразумевает четыре каюты, но можно превратить небольшую гостевую каюту левого борта в офис-кабинет или кладовку, сохранив при этом откидную кровать (на всякий случай).

Мастер-каюта на S65 просто потрясающая. Хотя новый дизайн иллюминаторов в форме лезвия ножа и означает расставание с большими и привычными окнами-прямоугольниками в бортах, которые Princess Yachts предпочитала в последнее время, дневного света все равно много. Но особенно впечатляет другое. Дело в том, что мастер-каюта находится чуть ниже основного уровня палубы, так что, лежа на кровати, оказываешься вровень с ватерлинией: просыпаться с таким видом — просто роскошь. 

Свежий
и современный
интерьер салона
изобилует
тщательно
проработанными
деталями - фото
Свежий и современный интерьер салона изобилует тщательно проработанными деталями
Одно из существенных
преимуществ яхт типа
Sportbridge — возможность
в теплый солнечный день
открыть большой люк
над салоном - фото
Одно из существенных преимуществ яхт типа Sportbridge — возможность в теплый солнечный день открыть большой люк над салоном
Princess S65. Энергия ракеты - фото 3
Бортовые
иллюминаторы
нового дизайна,
напоминающие
лезвия ножа, дают
отличное освещение
в носовой VIP-каюте - фото
Бортовые иллюминаторы нового дизайна, напоминающие лезвия ножа, дают отличное освещение в носовой VIP-каюте

До сих пор Princess Yachts делала ванные комнаты позади мастер-каюты только на моделях длиной от 70 футов, но Princess S65 сломала и этот стереотип. Санузел здесь существенно «вырос» — теперь он простирается от борта до борта и служит дополнительной звукоизоляцией между каютой и моторным отсеком.

Новый дизайн бортовых иллюминаторов много добавил и носовой VIP-каюте, где «лезвие» также выходит на уровень кровати и дает максимум света. Это было необходимо — конфигурация открытой зоны отдыха на носовой палубе вынудила отказаться от верхнего люка в этой каюте. В гостевой каюте правого борта тоже свои «бонусы»: здесь за £ 2000 можно опционально добавить специальный электроприводной механизм, позволяющий создавать из большой кровати раздельные спальные места и наоборот.

Каждый санузел может похвастаться выделенной душевой кабиной и высоким уровнем отделки

Второй санузел

Опция действительно ценная, когда состав гостей на борту непредсказуем. К слову, такая же возможность есть и в VIP-каюте, только там это решается при помощи более простого механизма — «ножниц». Наконец, каждая каюта, кроме самой маленькой с кроватями-полками, имеет собственную ванную комнату.

Все лучшее — сразу!

Яхта типа «спортбридж» — гибрид спорткруизера и флайбриджной яхты — как правило, наследует от спорткруизера планировку главной палубы, во всяком случае, в корме. Так и на Princess S65: лежак для загорания на транце устроен поверх гаража, достаточно большого для тендера Williams 325. Это позволяет оставить купальную платформу (опционально — с гидравлическим приводом) свободной, чтобы держать там аквабайк или поставить столик и пару кресел на якорной стоянке.

Ступени с платформы в кокпит есть с каждого борта; возле трапа — доступ в каюту шкипера. Она довольно тесная и вообще-то предназначена в основном для азиатского рынка; в Европе с давними яхтенными традициями, как правило, подобными яхтами управляют владельцы. Так что не ошибусь, предположив, что большинство предпочтут использовать это место как кладовую.

Носовая палуба проработана исключительно. Здесь есть большой диван и слегка приподнятый над уровнем палубы лежак для загорания: две раздельные секции имеют спинки, превращающие лежак в шезлонг. Также предусмотрен проход между лежаком и диваном — удобно, когда нужно быстро перейти с борта на борт. Помимо отдыха, эта зона имеет и другой практический аспект: с обеих сторон от дивана — глубокие рундуки, куда умещаются все кранцы.

Любители больших классических флайбриджей наверняка отметят, что на Princess S65 он довольно компактный. Но, на мой взгляд, верхняя палуба предлагает совсем немало — за счет того, что хорошо продумана. Кроме бара, тут есть солидный тиковый стол на стальной опоре и немаленький диван, обитый устойчивым к воде и ультрафиолету материалом Silvertex, на вид и на ощупь очень приятным. Сиденье слева от поста управления — умное решение; здесь можно просто сидя болтать рядом с капитаном, когда яхта на ходу, или загорать. А для защиты от ветра предусмотрен невысокий экран по периметру.

Внимание к деталям всегда было отличительной чертой Princess Yachts, но на S65 оно запредельное. Обратите внимание, как выполнен поручень трапа на флайбридж, — он идет по обе стороны от ступеней, а потом, изгибаясь, продолжается на флайбридже, давая опору при перемещении наверху. Бар в двух цветах, что визуально разбавляет привычную белизну открытой палубы. В салоне — обилие отделанных кожей поручней, идеально гармонирующих с мебелью. А если приглядеться, найдется еще немало интересных деталей, например, декоративные пластины для потолочной LED-подсветки повторяют форму иллюминаторов. Да, мелочи, но именно это всегда выделяло яхты Princess.

Мощь под контролем

В день тест-драйва слегка задувало, поэтому шли мы почти на 37 узлах — чуть медленнее, чем в принципе может эта яхта. Все верно: Princess S65 с самыми мощными из предлагаемых вариантов двигателей MAN по 1400 л. с. (как раз такие у нас и были) развивает 40 узлов. Это серьезные моторы, с умеренными габаритами и изрядной мощностью, дающие приличный крутящий момент и, соответственно, скорость. Положите ручки газа — и спустя несколько секунд, потребных для набора мощности, яхта срывается с места с энергией ракеты: адреналин американских горок гарантируется. Не уверен, что кому-либо понравится весь день носиться на скорости 37 узлов, но после этого крейсерские 30 узлов как-то не слишком впечатляют: они почти не ощущаются, в том числе и благодаря отлично проработанной звукоизоляции на борту яхты.

Есть владельцы яхт, которые стремятся дойти из пункта «А» в пункт «Б» как можно быстрее, чтобы уже на месте, достигнув цели, получить желаемое удовольствие. Но удовольствие доставляет и само путешествие, поскольку современные яхты становятся все более комфортабельными

Крис Гейтс, управляющий компанией Princess Yachts

 

Princess S65 можно оборудовать и менее мощными двигателями: предлагаются также два MAN V8 по 1200 л. с. или спаренные Caterpillar по 1150 л. с. Кстати, эти варианты тоже представляются интересными: даже с Caterpillar яхта легко выдает 34 узла.

Хорошая управляемость судна — это правильный баланс между быстрой реакцией на перекладку штурвала и безопасностью. Движение яхты очень плавное даже при полной перекладке с борта на борт, в повороты S65 входит без напряжения. В S-серию «зашит» спортивный характер, и S65 наделена им в полной мере, что позволяет совершать самые резкие маневры. Управлять яхтой что с флайбриджа, что с нижнего поста — сплошное удовольствие. Спасибо отличной эргономике и возможностям настроить «рабочее место» под свои особенности; в большей степени это касается штурвала и рукояток газа. Обе приборные панели выглядят просто и гениально одновременно.

Мне больше понравилась компоновка верхнего поста управления, где шкипер сидит по центру, а штурман слева. Здесь достаточно пространства между сиденьями, и можно спокойно покинуть кресло, не отвлекая капитана. Большой бардачок в приборной панели удобен для хранения всяких мелочей; кроме того, он… охлаждается, так что смело используйте его и для напитков.

Вердикт

Несмотря на то что яхты типа «спортбридж» некоторые эксперты считают нишевым, не так уж часто встречающимся продуктом, у Princess S65 достаточно конкурентов в своей категории. Первой в сегменте 60-футовых моделей появилась Prestige 620 S. А Sunseeker 68 Sport Yacht «выросла» из Predator 68. Так что предложения на рынке есть, но, откровенно говоря, Princess S65 — самый интересный вариант, помимо прочего, снабженный раскрывающейся крышей. Такая есть не у всех, а это, как ни крути, весьма привлекательная «фишка» подобных яхт.

Зная возможности Princess Yachts, я совершенно не удивлен, что новая Princess S65 — отлично проработанная «машина»; это можно сказать про все яхты верфи. Но сама концепция S-серии, новейшие стилистические разработки Princess и потрясающие ходовые характеристики дают как раз нужный коктейль качеств. Хоть флайбридж у яхты такой же по площади, как на куда меньшей Princess 43, это единственное, к чему могут придраться любители просторного «третьего этажа».

Что касается остального... Сложно найти яхту столь же привлекательную, как Princess S65. На мой взгляд, это самая красивая модель, когда-либо построенная на верфи. Красивая не только внешне, но и внутри: у Princess S65 идеальная планировка для тех владельцев, которые собираются сами управлять своей яхтой. То, что Princess Yachts выпустила такую модель, совершенно не удивляет. Но как у них это получается?

Похожие статьи