YMAG.media
Princess x95: первые сведения - фото Princess x95: первые сведения - фото

Princess x95: первые сведения

# Обзоры и тесты

Недавно верфь Princess Yachts обнародовала первые сведения о моторной яхте X95, с которой начнется новая линейка бренда.

Увидев первые изображения новой яхты и ее технические характеристики, мы задались вопросами: в чем особенности этого проекта и что подтолкнуло одну из самых успешных яхтенных верфей Европы к столь радикальному новаторству?

Начну с участников. Для разработки Princess X95 верфь пригласила дизайн-бюро Бернарда Олесински — одну из самых закрытых проектных контор, которая еще в 1970-х годах начала заниматься архитектурой, обводами, корпусными конструкциями и всеми инженерными расчетами моторных яхт Princess. Другим знаковым партнером стал знаменитый итальянский бренд Pininfarina: это идет в ключе нынешнего тренда объединения творческого потенциала яхтенных и автомобильных дизайнеров. Так что же в итоге должно получиться?

Архитектура и компоновка

По словам разработчиков, их целью было создать для клиентов Princess, которые любят путешествовать и проводить много времени в море, нечто более изящное, нежели экспедиционная яхта, но с изрядной вместимостью и запасом хода. Так родилась концепция стильной 29-метровой моторной яхты с нетипичной для Princess, но безусловно современной и функциональной архитектурой, а также новаторским распределением внутренних и внешних обитаемых зон с гибкой компоновкой.

Архитектурной доминантой является так называемый Super Flybridge. Переосмысление концепции флайбриджа вылилось в организацию обширного открытого пространства в нос и корму от закрытого салона Sky Lounge, где находятся пост управления (его можно изолировать сдвижными дверями) и большая зона отдыха с мягкими сиденьями и панорамным обзором. Такая конфигурация верхней палубы (ее длина вдвое больше, чем у обычного флайбриджа) идеальна для отдыха, когда яхта на ходу, или принятия солнечных ванн во время якорной стоянки.

 

Princess x95: первые сведения - фото 1
Princess x95: первые сведения - фото 2
Большой кокпит, куда с платформы ведут ступени по бортам, сверху хорошо защищен свесом флайбриджа - фото
Большой кокпит, куда с платформы ведут ступени по бортам, сверху хорошо защищен свесом флайбриджа
В корму от Sky Lounge находятся накрытая сверху обеденная зона и большой участок палубы со свободно стоящими диванами и шезлонгами  - фото
В корму от Sky Lounge находятся накрытая сверху обеденная зона и большой участок палубы со свободно стоящими диванами и шезлонгами

Размеры главной палубы позволяют создать беспрецедентно большое пространство, которое может быть сконфигурировано в традиционном стиле — с большим салоном (диваны, обеденная и кофейная зоны, кухня) и мастер-каютой с панорамным обзором на 270° через тонированные стекла, как это практикуют на суперяхтах. Вместо этих апартаментов заказчик может получить кинозал. Уникальная концепция организации пространства двух палуб — флайбриджа и главной, каждая из которых простирается почти на всю длину яхты, обеспечивает на 10% больше открытого пространства и на 40% больше внутреннего, чем на обычных яхтах.

Есть и еще одна интересная зона. Спустившись по ступеням в носовой части верхней палубы, попадаем на закрытый фордек, который можно использовать, например, как место для завтрака на якорной стоянке.

В зависимости от выбранной компоновки нижняя палуба может содержать мастер-каюту от борта до борта с ванной комнатой и гардеробной, две гостевые каюты и VIP-каюту в носовой части. При этом нет сомнений, что в отношении материалов, технологий, судового и развлекательного оборудования, интерьерного дизайна, а также качества сборки все будет на присущем Princess Yachts высоком уровне.

Корпус и мореходные качества

Помимо нестандартной архитектуры, Princess X95 будет отличаться и новаторскими обводами корпуса. Как уже говорилось, этот проект задумывали как яхту, обладающую возможностями экспедиционного судна. К их числу, наряду с вместимостью, прежде всего относятся мореходность и дальность плавания.

Корпуса яхт Princess всегда выделяла завидная мореходность, и X95 не станет исключением. Для этого проекта провели компьютерное моделирование гидродинамических процессов в  широком диапазоне скоростей, за которым последовала оптимизация обводов «глубокое V», чтобы достичь заданных параметров мореходности и управляемости. К тому же X95 оснащена килеватым (wave piercing) носовым бульбом, который удлиняет ватерлинию (важно для водоизмещающего и переходного режимов) и призван обеспечивать безударное прохождение волны. Также предложена оригинальная форма кормовой оконечности.

Подпись к фотографии

В результате сопротивление корпуса, разработанного Бернардом Олесински, должно быть снижено на 15% (по сравнению с обычными обводами), и он будет плавно переходить от эффективного режима движения на малых скоростях до максимума, сохраняя при этом оптимальный дифферент, требуемую остойчивость и комфортный ход на волне.

Отметим, что у Princess X95 существенно увеличен объем танков, вмещающих 13,4 т топлива; по сравнению с некоторыми итальянскими яхтами близких размерений он выше в 1,5 раза. Поэтому с двумя дизелями MAN V12-1900, довольно экономичными в нижнем диапазоне оборотов, расчетная дальность плавания на скорости 10 узлов должна превысить 2000 миль. Интересно и то, что на максимальных оборотах скорость достигает 24–26 узлов — весьма привлекательный показатель. На этом режиме запас хода ожидается не менее 400 миль.

Итог

Как видим, Princess Yachts решила следовать новому стилистическому вектору, положенному в основу линейки Х Class. Некогда ведущие автомобильные бренды начали выпускать, помимо традиционных седанов и спортивных авто, универсальные кроссоверы, тем самым повысив свою привлекательность. Точно так же Princess освежила свой флот новым классом с интригующим индексом Х: Princess Х95, получив характеристики эксплорера, остается привлекательной и быстрой моторной яхтой с расширенными возможностями. И хотя по длине она недотягивает до формальной границы 100 футов, за которой обосновались суперяхты, на ней реализованы многие решения, свойственные этому классу судов, что может кардинально повлиять на модные тренды европейского рынка.

Досье Princess X95
Название
Princess X95
Цена
6950000
Длина
29.11 м
Ширина
6.71 м
Осадка
2.03 м
Водоизмещение
104 (половинная загрузка)
Запас топлива
13 400 л
Запас пресной воды
1 805 л
Класс мореходности CE
A – Океан
Тип корпуса
Водоизмещающий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
вал 2 x 1900 л.с. MAN V12
Крейсерская скорость
24 км/ч
Максимальная скорость
26 км/ч
Страна
Великобритания
Серия
X class
Период выпуска
с 2018
Количество кают
4
Количество спальных мест для гостей
8
Количество санузлов
5

Похожие статьи