YMAG.media
 Princess Y95 - фото  Princess Y95 - фото

Princess Y95

# Обзоры и тесты

Модные индексы «Х» или «Y» в обозначении моделей есть у разных верфей, но только британская Princess Yachts строит яхты с тем и с другим математическим символом. И это не просто маркетинговая уловка, но часть стратегического плана.

В отличие от модели Х95, пока единственной в линейке X Class (Super Flybridge Yacht) верфи Princess Yachts, линейка Y Class (Motor Yachts) включает модели Y72, Y78, Y85 и Y95. Princess Y85 и Y78 уже выпускаются серийно, а на очереди новый флагман Y95, о котором было объявлено в Каннах в прошлом году и позднее — на boot Düsseldorf 2020.

Особенности архитектуры

Бегло взглянув на профиль Princess Y95, поначалу эту яхту можно принять за Y85 — настолько характерны предложенные студией Pininfarina плавные линии сопряжения хардтопа с верхней палубой. И это сходство для линейки Y совершенно оправдано: дизайнеры Princess всегда заботились о «генетически обусловленной узнаваемости» своих яхт, особенно в рамках одного модельного ряда. А вот заметная похожесть на яхту X95: линии, пропорции корпуса с протяженным вырезом фальшборта, да и весь нестандартный силуэт, — наводит на определенные мысли. Уже третья модель нам демонстрирует полное переосмысление языка яхтенной архитектуры, и это, должно быть, является для верфи стратегическим шагом.

Тем не менее внешность Princess Y95 вполне самобытна. При одинаковых с Х95 размерах у новой яхты другая форма остекления надстройки и корпуса: теперь в корпусе красуется длинная полоса стекла — большего у Princess прежде не было. Второй пост управления на верхней палубе открытый, а не в застекленном пространстве скайлаунжа. Да и вся эта накрытая хардтопом зона смещена в корму. Иначе оформлен фордек с диваном и «солярием»: нет приватной зоны в самом носу. Туда ведет трап в проходе правого борта — асимметрия нынче в моде. Короче, похоже, но не одно и то же.

 Princess Y95 - фото 1
Раскрытые двери из кокпита в салон зрительно и функционально объединяют эти обитаемые пространства - фото
Раскрытые двери из кокпита в салон зрительно и функционально объединяют эти обитаемые пространства
«Пляжный клуб» в корме — сегодня едва ли не обязательная деталь каждой солидной яхты. У Princess Y95 «пляж» дополнен кормовой платформой-трансформером, которая может опускаться в воду, образуя плавный спуск со ступенями, служить вышкой для прыжков или для спуска гидроцикла на воду, если в корме яхты устроен гараж - фото
«Пляжный клуб» в корме — сегодня едва ли не обязательная деталь каждой солидной яхты. У Princess Y95 «пляж» дополнен кормовой платформой-трансформером, которая может опускаться в воду, образуя плавный спуск со ступенями, служить вышкой для прыжков или для спуска гидроцикла на воду, если в корме яхты устроен гараж
Один из вариантов компоновки флайбриджа. Тиком покрыта не только открытая палуба: он также присутствует на кормовой платформе, в кокпите, в бортовых проходах и на ступенях трапов - фото
Один из вариантов компоновки флайбриджа. Тиком покрыта не только открытая палуба: он также присутствует на кормовой платформе, в кокпите, в бортовых проходах и на ступенях трапов

Теперь кокпит. Здесь планируется U-образный диван со столом, ветбар (опция), доступ в помещения экипажа и моторный отсек. Новая электрогидравлическая платформа для купания (грузоподъемность 1000 кг) вмещает Williams DieselJet 505. Аквабайк можно держать в гараже (об этом дальше) или в кормовой части флайбриджа (имеется кран). Его компоновка предусматривает разные варианты, включая обеденную зону, свободно стоящие диваны и шезлонги, ветбар с грилем и пр. Но рулевая консоль в любом случае остается на правом борту, а обращенный в нос угловой диван — на левом.

Компоновка внутри, интерьер

Планировкой главная палуба тоже напоминает Princess X95. И здесь в носовой части надстройки находится классная мастер-каюта — в точности так, как в одном из вариантов общего расположения яхты линейки Х. За ней в корму — камбуз с выходом на палубу левого борта. Судя по спецификации, он будет оборудован «под завязку», и туда просто нечего добавить. Далее по проекту — салон с панорамным остеклением в полный рост, разными вариантами размещения обеденной зоны на 10 человек и свободной расстановкой диванов, кресел, кофейных столиков и пр.

Судя по изображениям, интерьер при в общем-то привычном распределении функциональных зон в исполнении дизайнеров верфи может оказаться сюрпризом. Свою роль в этом ансамбле должны сыграть отделочные материалы. Обстройка и отделка внутри — отличительная черта Princess: традиционно высокому качеству, практичности и степени детализации могут позавидовать многие верфи. На Princess Y95 отделка и мебель предполагаются из древесины дуба (ровере, беленый или серебристый) или ореха — матовой или под глянцевым лаком; на камбузе и в туалетных комнатах — мрамор, гранит или кварц; для мягкой мебели предложены разнообразные обивочные ткани.

Такой пост управления с пятью МФД позволит одному человеку без проблем контролировать все системы - фото
Такой пост управления с пятью МФД позволит одному человеку без проблем контролировать все системы
Интерьер салона: просторное помещение с панорамными окнами, обеденной зоной на 10 персон и мягкими диванами - фото
Интерьер салона: просторное помещение с панорамными окнами, обеденной зоной на 10 персон и мягкими диванами
Просторная и светлая каюта в средней части на нижней палубе не многим уступает каюте владельца - фото
Просторная и светлая каюта в средней части на нижней палубе не многим уступает каюте владельца
Каюта владельца на главной палубе: и здесь есть масса возможностей для индивидуализации интерьера - фото
Каюта владельца на главной палубе: и здесь есть масса возможностей для индивидуализации интерьера
Ванная комната каюты владельца расположена в носовой части помещения - фото
Ванная комната каюты владельца расположена в носовой части помещения

Внизу находятся еще четыре прекрасно оборудованные каюты: две с большими двуспальными кроватями (на миделе и в носу) и две по бортам с механизмом соединения односпальных кроватей (электропривод). Все каюты имеют свои санузлы с душевыми кабинами, открываемыми иллюминаторами и кондиционерами. Предусмотрена система кондиционирования реверсивного типа (охлаждение/обогрев) общей производительностью 300 000 BTU, пригодная даже для тропиков (+40 °C).

Одна из потенциально привлекательных «фишек» проекта —  вариативность кормовой части. Помимо помещений для экипажа (столовой, каюты капитана и еще одной каюты с койками в два яруса), там может находиться либо гараж для гидроцикла, либо весьма распространенный сегодня на суперяхтах «пляжный клуб» для отдыха после купания и загорания на кормовой платформе. Попасть туда позволит дверь с электрогидравлическим приводом.

Корпус

Вряд ли кто-то сумеет выделить САМОЕ ГЛАВНОЕ в современной моторной яхте: в ней важны абсолютно все составляющие, хотя в одних случаях доминирует функционал, а в других — эстетика. Точно так же вряд ли кто-то станет оспаривать утверждение, что и весь облик яхты, и ее эксплуатационные качества во многом определяет корпус. Поэтому о корпусе Princess Y95 скажу подробнее.

Часто маркетологи (и не только они) пользуются термином «эффективный корпус», не поясняя его смысл. А ведь это интегральная, по сути, характеристика «полезности», зависящая от водоизмещения судна, его обводов, положения центра масс, приложенной мощности, режима движения и пр., выраженная, в том числе, в скорости и расходе топлива. Во многом эту эффективность определяют обводы, в частности, носовые, и такие конструкции, как носовой бульб.

Наделки торпедообразной формы часто применяют на коммерческих водоизмещающих судах и крупных яхтах и называют иногда «подавители носовой волны». Их роль не столько в удлинении ватерлинии (как считают многие), сколько в создании собственной волны перед форштевнем, впадина за гребнем которой совпадает с гребнем волны от форштевня. В результате наложения/суперпозиции волновых систем общее сопротивление судна снижается. Это справедливо для спокойной воды: на волне сопротивление увеличивается.

В то же время на судах переходного режима (более высокие скорости) встречается бульб особой формы (wave piercing): плоский сверху, напоминающий корпус судна, и со своим форштевнем. Его тоже применяют в расчете снизить гидродинамическое сопротивление, повысить безударную проходимость волн и несколько умерить килевую качку. Именно такой бульб мы видим на моделях Princess X95 и Y95, имеющих ниже ватерлинии одинаковый корпус.

Его обводы отрабатывали на компьютерной модели и в опытовом бассейне Саутгемптона при участии Бернарда Олесински: уже не первое десятилетие он создает корпуса яхт Princess. По расчетным данным, с двумя дизелями MAN V12-2000 (удельная мощность 40 л.с./т) максимальная скорость яхты должна достигать 25–26 узлов (2300 об/мин), тогда как на крейсерской (величину верфь не сообщает) запас хода обещают 1000 миль.

Сравнение с несколькими моделями яхт одинакового типа и длины, например итальянскими, показывает, что даже при большем водоизмещении для достижения скорости 25 узлов Princess Y95 требуется примерно на 15% меньшая мощность. А это, помимо всего, топливо и, естественно, деньги. Правда, пока, при отсутствии данных тестов, приходится оперировать расчетными значениями. Пред-стоящие испытания и особенно опыт эксплуатации яхты в реальных условиях должны показать, что по факту дает такой бульб.

Заключение

Если Princess Х95 публика сможет увидеть довольно скоро — официальная премьера яхты запланирована в сентябре в Каннах, то спуск Princess Y95 на воду намечен только на 2021 год, и вполне возможно, что до окончания постройки в проекте могут произойти изменения. Как бы там ни было, этими оригинальными проектами X и Y британская верфь демонстрирует свое видение классических моторных яхт ближайшего будущего. Помня, что классика (от лат. classicus — образцовый) — это нечто показательное, характерное для определенного периода, надо полагать, что начался период создания новой яхтенной классики, и нам предстоит увидеть еще много оригинального и непривычного. И, как знать, может, появится у Princess Yachts в дополнение к яхтам X и Y линейка Z, что было бы символично. Этим как бы подчеркивается охват трех измерений — не только пространственных, но и концептуальных: эстетики, комфорта и функциональности.

Досье Princess Y95
Название
Princess Y95
Цена
7400000
Длина
29.1 м
Ширина
6.77 м
Осадка
1.97 м
Водоизмещение
102,5 (половинная загрузка)
Запас топлива
13 400 л
Запас пресной воды
1 800 л
Класс мореходности CE
A – Океан
Тип корпуса
Полуводоизмещающий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
колонка 2 x 2000 л.с. MAN V12
Крейсерская скорость
23 км/ч
Максимальная скорость
26 км/ч
Страна
Великобритания
Серия
Y class
Период выпуска
с 2021
Количество кают
5
Количество спальных мест для гостей
10
Количество санузлов
7

Похожие статьи