YMAG.media
Пять шагов за горизонт - фото Пять шагов за горизонт - фото

Пять шагов за горизонт

# Обзоры и тесты # Верфи

Итальянская верфь Absolute Yachts уже не первый год показывает уверенную динамику развития и выпускает весьма интересные яхты.

а яхтенном фестивале в Каннах прошла пресс-конференция Absolute Yachts, в ходе которой были озвучены любопытные экономические показатели и смелые планы компании на ближайший период.

Absolute — один из немногих итальянских яхтенных брендов, относительно легко переживших период недавней рецессии. Компания, основанная в 2002 году, последние пять лет демонстрирует устойчивый рост. Достаточно сказать, что за истекший финансовый год общий оборот превысил 18%, показатель рентабельности капитала компании ROE (Return on Equity, отношение чистой прибыли к собственному капиталу) достиг 79,1%, а коэффициент доходности с учетом инвестиций ROI (Return on Investment) — 25,1%. Людям бизнеса это кое о чем говорит.

Все это, надо полагать, стало следствием стратегии компании, включающей пять основных направлений: глубокий маркетинг, постоянное обновление моделей, внедрение перспективных технологий и оборудования, а также расширение рынков. Вот об этих факторах успеха бренда Absolute и стоит поговорить.

Маркетинг

Начав со спортивной 25-футовой лодки (2003 год), верфь постепенно формировала линейки своей продукции, привлекала инвестиции и расширяла производственные мощности. А потом разразился кризис, больно ударивший по всей индустрии. Как сказал Чезаре Мастроянни, вице-президент компании, пришлось быстро адаптироваться к ситуации в условиях конкурентной борьбы.

Absolute 52 Fly запоминается общим дизайном, светлыми каютами, скоростью под 30 узлов и... тишиной
Несложно увидеть, что качество прослеживается в каждой детали

Верфь сконцентрировала усилия на особенно важных, по мнению руководства, моментах: изучении предпочтений разных категорий клиентов и рынков, современных трендов в дизайне и поиске новых путей продвижения продукции. Было решено отказаться от прежних успешных моделей и полностью обновить линейку яхт для новых потребительских чаяний: увеличить обитаемое пространство на борту, снизить расход топлива и уменьшить воздействие на окружающую среду. И, конечно, привлекательный дизайн. Все это нашло отражение в серийных моделях Absolute.

Модели яхт

Сегодня Absolute Yachts выпускает моторные яхты из стеклопластика в трех основных линейках: Fly (флайбриджные, длина 40–72 фута), STY (спортивные,
40–56 футов) и Navetta (52–73 фута). Новые модели появляются быстро и с завидной регулярностью: две, а иногда и три за сезон.

В отличие от основных итальянских конкурентов, Absolute разрабатывает дизайн яхт своими силами, под руководством Серджио Магги, одного из основателей. Кстати, среди учредителей компании есть люди, имевшие прямое отношение к известному итальянскому бренду Gobbi Yachts, и можно считать, что у бренда Absolute есть свое генеалогическое древо. Также, полагаю, не случайно имя генерального директора Absolute Yachts — Патриция Гобби.

В этом сезоне появились новые модели: Absolute 58 Fly и Navetta 73, — показанные в Каннах и уже знакомые нашему читателю. Они относятся к разным типам, но их объединяют многие фамильные черты бренда.

Функциональность. Яхты Absolute являются не только признаком статуса — это мореходные суда для путешествий, с надежным оборудованием, удобным обслуживанием систем и механизмов, маркировкой всех магистралей и пр.

Комфорт. Здесь следует отметить просторный салон и флайбридж, максимальный объем помещений с высоким подволоком, большие кровати в каютах (у многих моделей их число соответствует числу санузлов), низкий уровень шума, уникальные системы кондиционирования.

Эффектный кадр — флотилия яхт Absolute на ходу - фото
Эффектный кадр — флотилия яхт Absolute на ходу
Моторная яхта Navetta 73, обладатель приза World Yachts Trophies 2017 в категории
 Best Innovation  - фото
Моторная яхта Navetta 73, обладатель приза World Yachts Trophies 2017 в категории Best Innovation
Практически готовые яхты Absolute в эллинге в ожидании отправки заказчикам - фото
Практически готовые яхты Absolute в эллинге в ожидании отправки заказчикам

Эстетика. В этой области приводить аргументы сложно, но сомневаться не приходится: дизайн яхт Absolute всегда соответствует актуальным трендам.
По словам Мастроянни, весь цикл создания яхты проходит под строгим контролем проектировщиков, дизайнеров, инженеров и конструкторов. Они разрабатывают стилистические, декоративные элементы наряду с техническими решениями и технологиями, что позволяет быстро создавать новую модель при строгом контроле качества на всех этапах.

Технологии

Absolute Yachts в Пьяченце — это современное производство, верфь полного цикла с различными цехами: формовки стеклопластика (в 2019 году появится еще один), дерево- и металло-обработки, сборочный. Компания постоянно инвестирует в новое оборудование. На предприятии работают автоматические линии, есть собственное подразделение R&D (исследования и разработки), тестовый бассейн, склады.

При разработке новых проектов активно применяются компьютерные технологии и 3D-моделирование, и абсолютно все рабочие процессы производственного цикла строительства яхт увязаны в единую оптимизированную систему ISS (Integrated Structural System) при строгом соблюдении технических и экологических норм. Все это призвано обеспечивать запланированный рост производства и качество продукции.

Оборудование

Absolute Yachts не только проводит мониторинг новинок яхтенного оборудования, как делают все верфи, но активно применяет его. Это касается всей номенклатуры устройств и систем — от бытовых до навигационных и пропульсивных. Но лучше всего о новаторской стратегии компании говорит давно налаженное сотрудничество с Volvo Penta.

Верфь всегда в числе первых внедряет на своих яхтах продукты шведской компании. Более того: пропульсивные системы IPS (Inboard Performance System) с днищевыми колонками стоят на всех моделях Absolute, снижая показатели шума и вибрации, обеспечивая высокую маневренность и скорость. При сравнении близких по размерам, водоизмещению и мощности яхт Absolute и других брендов я неоднократно отмечал выигрыш по скорости против вальной установки (более 10%). И на новой Navetta 73, показанной в Каннах в сентябре, стояли совсем недавно появившиеся установки D13-IPS1350 с новейшими двигателями максимальной мощности 1000 л.с.

Установками IPS сотрудничество со шведами не исчерпывается: Absolute Yachts активно применяет интегрированные системы, включающие управление джойстиком при швартовке, Glass Cockpit, систему динамического позиционирования… И Volvo Penta отвечает итальянцам взаимностью: особым показателем достоинств продукции бренда Absolute является моторная яхта Absolute 56, на которой в испытательном центре Volvo Penta в Карлскруне тестируют многие технические новинки перед запус-ком их в производство.

Рынки

После принятия новой стратегии Absolute Yachts перешла из категории национальной в ранг международной компании.

Как показывают приведенные на встрече в Каннах цифры, 48% бизнеса приходится на страны Средиземного моря, 27,7% — на Американский континент. В Absolute понимают, что экспорт будет иметь ключевое значение для роста компании, и новые модели создают с учетом особенностей региональных рынков, расширяют дилерскую сеть. Далеко не последнее место в планах компании занимает Россия.

Развивая свое присутствие на всех рынках, Absolute Yachts активно участвует в международных выставках, где нередко получает призы. Так, в Каннах приз World Yachts Trophies 2017 в категории Best Innovation получил флагман верфи Navetta 73. Потом были другие европейские выставки, Форт-Лодердейл в США… В ближайшее время увидеть модели Absolute cезона-2018 можно будет в Дюссельдорфе, где предстоит презентация Absolute 58 Fly и Navetta 73. Там же, надеюсь, раскроют детали будущих моделей с флайбриджем и новой Navetta 48, чья премьера запланирована на 2019 год. У компании, смотрящей за горизонт, и должен быть дальний прицел.

Похожие статьи