YMAG.media
Santa Maria T. Музей в море - фото Santa Maria T. Музей в море - фото

Santa Maria T. Музей в море

# Обзоры и тесты

В отношении спроса траулерные и экспедиционные яхты сейчас «на гребне волны». Посмотрим, что предлагают в этом сегменте специалисты по яхтам из стали и алюминия — голландские судостроители из Wim van der Valk.

Недавно на верфи Wim van der Valk дали старт новому направлению. Этим летом сошла на воду первая (и сразу довольно крупная) яхта Santa Maria T длиной 36,80 м, проект которой разработан в партнерстве с бюро Guido de Groot Design. Она открывает модельный ряд экспедиционных судов. Мировая премьера яхты состоялась в Каннах.

Новый порядок

Поначалу серия получила логичное название Continental Trawler. И тут, во избежание путаницы, требуется небольшое пояснение. Верфь прежде делила свои яхты на серии: Continental I, II и III — в зависимости от размеров и дизайна. Разобраться во всем этом флоте иногда было непросто: яхты одной серии выпускались в водоизмещающем корпусе (сталь), в глиссирующем (легкий сплав), да еще разной длины, так что серии «пересекались» по размерам. Но в августе верфь объявила об упорядочении модельного ряда и новом названии серий. Отныне есть:

• Continental One — яхты длиной 15–21 метр с рубкой-салоном и обязательной каютой в корме;

• Continental Two — яхты длиной 23–25 метров с открытым или закрытым верхним мостиком, привод — валы или днищевые колонки IPS;

• Continental Three — яхты длиной 25–27 метров современного дизайна (Raised Pilothouse) с флайбриджем, мастер-каютой или столовой, помещенными в носовой части главной палубы;

• Continental Four — серия яхт траулерного типа с водоизмещающим корпусом. Разбег длины у последних довольно широк: от 17 до 40 метров, и Santa Maria T, первая яхта этой линейки, на которой мы побывали в Каннах, совсем близко подобралась к верхней границе.

В море как дома

Что наиболее важно для экспедиционной яхты? Высокая мореходность в широком диапазоне погодных условий, большой запас топлива, экономичность и, конечно, комфорт, поскольку такие яхты рассчитаны на длительные путешествия. Скорость здесь не так важна, да и рост ее ведет к увеличению расхода топлива, поэтому большинство эксплореров — суда относительно тихоходные. Хотя в случае с траулерами Wim van der Valk возможны варианты: если корпус изготовить не из стали, а из легкого сплава (алюминий/магний), то появляется реальная возможность получить еще несколько узлов при тех же двигателях.

Santa Maria T имеет стальной корпус и алюминиевую надстройку. При этом ее расчетная скорость с двумя двигателями Volvo Penta D16 MH мощностью по 615 л. с. достигает 14,5 узла (1800 об/мин). Если допустить, что в экономичном режиме при 1200–1400 об/мин скорость будет 8–9 узлов, то запас топлива в 30 000 л позволит яхте совершать трансатлантические переходы. Дизельные двигатели Volvo Penta D16 MH, обычно применяемые на коммерческих судах, имеют Rating 1 (Heavy Duty Commercial). Сие означает, что их можно долгое время безостановочно эксплуатировать на предельных режимах, что также соответствует судам экспедиционного типа. 

Подготовка Santa Maria T
к спуску на воду. - фото
Подготовка Santa Maria T к спуску на воду.
Santa Maria T. Музей в море - фото 2
Свободная носовая
палуба оставляет
достаточно места и для
работы с якорным
и швартовным
оборудованием, и для
отдыха - фото
Свободная носовая палуба оставляет достаточно места и для работы с якорным и швартовным оборудованием, и для отдыха

Об этом говорит и название — Santa Maria T: почти как у флагмана эскадры Колумба в его первой экспедиции, когда была открыта Южная Америка. Кстати, первоначально яхту назвали Vagabundus («Скиталец») — намек на то, что ей не придется скучать у причала.

Специфичность формы корпуса подчеркивают носовой бульб, призванный сглаживать собственную волновую систему и снижать сопротивление, а также обводы с подъемом днища к корме, выраженной скулой и плавным переходом в более плоские поперечные секции для увеличения гидродинамической подъемной силы. Кроме того, обращает на себя внимание мощный фальшкиль: помимо функции защиты гребных валов и винтов, он сможет демпфировать качку. Santa Maria T является первой и единственной суперяхтой, на борту которой установлена оригинальная система успокоения качки AntiRoll голландской компании Dynamic Marine Systems.

Активными элементами системы AntiRoll являются имеющие две степени свободы и убирающиеся в корпус бортовые крыльевые стабилизаторы. Известно, что Wim van der Valk не чурается инноваций, но инновации не самоцель: главное — повышение уровня комфорта и безопасности судна и эффективности самой системы. Поэтому для определения возникающих на плавниках сил (на скорости и на стоянке) устройство подверглось полномасштабным тестам в опытовом бассейне. Как сообщают источники, результаты впечатляют: моделирование оказалось весьма точным, а снижение сопротивления плавников по сравнению с обычными активными рулями составило 75%.

Понятно, что яхта оборудована носовым и кормовым подруливающими устройствами мощностью 60 л. с. каждое, а для обеспечения всех энергопотребляющих систем на борту в моторном отсеке установлены два генератора по 55 кВт. Да и вообще… Я внимательно прочитала почти 40 страниц технической спецификации и ответственно заявляю: на яхте есть все мыслимое и немыслимое оборудование для безопасного плавания в океане.

Ощущения на борту

О компоновке яхты я расскажу чуть позже, а здесь попытаюсь передать возникшие на борту свои ощущения и эмоции.

При всей узнаваемости компоновочных и инженерных решений внутри яхта удивляет стилистикой интерьеров. Чтобы достойно их описать, следовало бы обратиться к музейному эксперту: интерьеры Santa Maria T скорее не яхтенные, но… дворцовые. Изгибы стульев у обеденного стола, комоды на высоких ножках, диванные валики, сложные потолочные плафоны, паркет… И повсеместно — картины: натюрморты, пейзажи, портреты. Понятно, что не оригиналы, но весьма качественные копии, полагаю, известных мастеров.

Могу ошибаться, но все это похоже на классический модерн XIX века. Или на ампир. Красиво безумно, совершенно не по-яхтенному, но… При всей своей «музейной начинке» Santa Maria T — яхта, способная совершать самые серьезные плавания. А внутреннее убранство — это выбор заказчика: на то и semi custom.

Планировка

На Wim van der Valk все яхты строят по принципу semi custom. Поэтому, говоря о планировке Santa Maria T, нужно понимать: она может быть в значительной степени пересмотрена на последующих яхтах Continental Four близкой длины. 

Здесь же главная палуба организована традиционно для суперяхт таких габаритов: просторный кормовой кокпит с обеденной зоной; далее — салон со столовой в центре; поблизости — камбуз, дневной санузел и трап, ведущий вниз (к каютам) и наверх (на флайбридж). Заметное отличие лишь в том, что в носовой части палубы устроен пост управления, а не мастер-каюта, как на судах типа Raised Pilothouse.

Салон с диванами, креслами
и кофейными столиками.
Классический интерьер
совершенно не исключает
самое современное
электронное оборудование. - фото
Салон с диванами, креслами и кофейными столиками. Классический интерьер совершенно не исключает самое современное электронное оборудование.
Обеденная зона.
На стенах были бы уместны
гобелены, но это тканые
экраны, закрывающие окна
надстройки. - фото
Обеденная зона. На стенах были бы уместны гобелены, но это тканые экраны, закрывающие окна надстройки.
Конфигурация и насыщенность
оборудованием поста
управления соответствуют
самым строгим стандартам - фото
Конфигурация и насыщенность оборудованием поста управления соответствуют самым строгим стандартам
Мастер-каюта; слева от кровати
находится дверь в туалетную
комнату с ванной, справа — вход
в гардеробную - фото
Мастер-каюта; слева от кровати находится дверь в туалетную комнату с ванной, справа — вход в гардеробную
Туалетная комната
носовой VIP-каюты
с выгороженной
душевой кабиной
отделана
мраморными
поверхностями
и снабжена изящной
фурнитурой. - фото
Туалетная комната носовой VIP-каюты с выгороженной душевой кабиной отделана мраморными поверхностями и снабжена изящной фурнитурой.
Носовая VIP-каюта; как и в других
гостевых каютах, здесь кровать
имеет выдвижные ящики внизу. - фото
Носовая VIP-каюта; как и в других гостевых каютах, здесь кровать имеет выдвижные ящики внизу.
Гостевая каюта с двумя
кроватями (левый борт). - фото
Гостевая каюта с двумя кроватями (левый борт).
В плане оборудования
эта судовая кухня даст
фору многим
домашним. Ее отличие
также в том, что она
ориентирована вдоль
судна (на снимке
видна дверь в салон,
справа — дверь
на палубу). - фото
В плане оборудования эта судовая кухня даст фору многим домашним. Ее отличие также в том, что она ориентирована вдоль судна (на снимке видна дверь в салон, справа — дверь на палубу).
В моторном отсеке стоят
дизельные двигатели
Volvo Penta D16 MH
(Marine Heavy) —
с наибольшим
у бренда объемом
цилиндров. При
обилии стоящего
здесь оборудования
работать в отсеке
довольно комфортно. - фото
В моторном отсеке стоят дизельные двигатели Volvo Penta D16 MH (Marine Heavy) — с наибольшим у бренда объемом цилиндров. При обилии стоящего здесь оборудования работать в отсеке довольно комфортно.

Все каюты помещены на нижней палубе, включая апартаменты владельца, которые решительно огромны и занимают примерно треть всего обитаемого пространства палубы. Помимо большой кровати, здесь есть и рабочий кабинет, и зона отдыха, и туалетный столик, и объемная гардеробная. А ванная комната поражает площадью: даже если разделить это пространство надвое, получилась бы пара вовсе не маленьких кают.

Эту гостевую каюту с койками в два яруса (нижняя — queen size) можно использовать как детскую, хотя по отделке она немногим уступает остальным каютам яхты

Живописные полотна разных жанров, в обилии присутствующие на борту яхты, создают атмосферу музея

Для гостей предусмотрены еще три каюты: в носу и по бортам, с раздельными или двуспальными кроватями; в каждой, конечно, — собственный санузел. Помещение экипажа располагается в корме, за моторным отсеком, и жаловаться на жизнь команде явно не придется: пара двухместных кают с ярусными койками,  апитанская — с большой кроватью, два санузла, собственный салон и камбуз. О его наличии заявлял манящий запах бифштексов на гриле; осматривая лодку, мы его почувствовали, только практически спустившись в жилой блок экипажа.

На воздухе

Флайбридж простирается до самого транца, и, по нашим прикидкам, его длина составляет более 20 метров! Поэтому не удивляет, что наряду с просторной зоной отдыха здесь еще много места для водной техники — для экспедиционной яхты это важно. В кормовой части легко поместится 6-метровый тендер, гидроцикл и кран для спуска всего этого на воду. Далее — свободная площадка с шезлонгами и баром. Хотите джакузи — будет, хотя на Santa Maria T заказчик решил без этого обойтись. В центральной части, под защитой хардтопа, находится обеденная зона; помимо стационарных дивана и стола, здесь предусмотрено в достатке мобильных посадочных мест. Дальше в нос — верхний пост управления с тремя креслами и еще одним комплектом из дивана и пары столиков. Теоретически тут легко могли бы уместиться и два десятка гостей.

Еще одна открытая зона — носовая палуба с португальским мостиком — оставлена свободной, хотя места столько, что при желании можно было бы что-то придумать. Высокий фальшборт надежно защищает находящихся здесь от ветра и брызг.

Вердикт

Многие воспринимают эксплореры как брутальные суда для путешествий в труднодоступные, суровые места типа Аляски. А от голландцев всегда ждут верности традициям, и те не обманывают ожиданий. Но хотя происхождение Santa Maria T считывается безошибочно, эта первая модель Continental Four совершенно не выглядит «морским танком» — ни снаружи, ни изнутри. В ней мореходные качества удачно рифмуются с известной легкостью яхтенной архитектуры, приправленной роскошными интерьерами. В целом, учитывая возможности этой яхты, — сочетание нетривиальное и весьма многообещающее как для верфи, так и для ее заказчиков.

Яхты серии Continental Four уже вовсю строятся: сейчас в производстве находится очередной «траулер» длиной 23,95 м. Кстати, анонсирована серия Continental Five — еще более крупные экспедиционные суда с вертолетной площадкой и возможностью нести на борту пару больших тендеров и другую водную технику. Но это дело будущего, а сейчас хотелось бы выйти на Santa Maria T и убедиться в ее экспедиционных возможностях. То, что мы видели в Каннах, и репутация верфи Wim van der Valk сулят много интересного.

 

Название
Wim van der Valk Explorer 36.8
Длина
36.8 м
Ширина
7.75 м
Осадка
2.3 м
Водоизмещение
250 (половинная загрузка)
Запас топлива
33 000 л
Запас пресной воды
6 000 л
Материал корпуса
Сталь
Варианты двигателей
2 x Volvo Penta D16-MH 16,0l
Крейсерская скорость
11,2 км/ч
Максимальная скорость
14,6 км/ч
Страна
Нидерланды
Серия
Explorer
Период выпуска
с 2015
Количество кают
4
Количество спальных мест для гостей
8
Количество санузлов
4

Похожие статьи