YMAG.media
Тендер и не только - фото Тендер и не только - фото

Тендер и не только

# Обзоры и тесты

Alfastreet Energy 23 опровергает утверждение, будто все стеклопластиковые лодки похожи друг на друга.

редставьте на минуточку себя Джорджем Клуни. Вот вы находитесь в своей итальянской резиденции на побережье живописного озера Комо. Чудесное раннее утро, и вы вдруг возжелали подскочить на лодке в Белладжио — позавтракать и прошвырнуться по тамошним магазинам, кое-что прикупить.

По такому случаю, понятное дело, вы одеты с иголочки с головы до пят, и последнее, что вам может захотеться, так это возиться с сырым и грязным стояночным тентом, накрывающим вашу лодку. Но вы же Джордж Клуни, толковый и небедный парень, вам хватило сообразительности купить Alfastreet Energy 23C. И вместо обременительной возни вам, подходя к лодке, нужно всего-то нажать кнопку на пульте дистанционного управления, и накрывающий кокпит жесткий топ (он лежит прямо на планшире, сохраняется только небольшой зазор для вентиляции) поднимается на гидравлических стойках. Происходит это быстро и бесшумно, до тех пор, пока «крыша» не займет положение, когда под ней можно нормально стоять (как под бимини). Остается лишь зайти на борт, запустить бензиновый MerСruiser 220 MPI с колонками (или другой двигатель, который стоит на лодке), и можно спокойно отправляться купить что-нибудь от Армани или Кавалли.

Теперь взглянем на лодку с другого ракурса. Компания Alfastreet Marine базируется в городе Сежана (Словения), почти на побережье залива Триеста, и оттуда до Венеции, находящейся на западном берегу северной Адриатики, менее 80 миль по воде. Вероятно, поэтому в модели Energy 23C прослеживается венецианское влияние, проявленное в общей стилистике, в почти вертикальном форштевне, плавном изгибе бортов, форме лобового стекла и задорно приподнятой кормовой оконечности. Да и замечательно подобранные детали: элементы из нержавейки на лобовом стекле, якорный роульс, вентиляционные решетки моторного отсека — говорят о том же.

Тендер и не только - фото 1
Лодка с мощным двигателем имеет высокие ходовые и маневренные характеристики - фото
Лодка с мощным двигателем имеет высокие ходовые и маневренные характеристики
Тендер и не только - фото 3
Расположение якоря под бушпритной площадкой дает дополнительную защиту; под крышкой якорного ящика скрыт якорный шпиль - фото
Расположение якоря под бушпритной площадкой дает дополнительную защиту; под крышкой якорного ящика скрыт якорный шпиль
Дизайн рулевой консоли и оформление входа в каюту; слева  — оборудованный ветбар
 - фото
Дизайн рулевой консоли и оформление входа в каюту; слева  — оборудованный ветбар
Вариант кокпита открытой модели Energy 23S (без каюты) - фото
Вариант кокпита открытой модели Energy 23S (без каюты)
Установка подвесного мотора требует особенной конфигурации корпуса в корме - фото
Установка подвесного мотора требует особенной конфигурации корпуса в корме
Интерьер каюты с поднятой крышей и съемным столиком - фото
Интерьер каюты с поднятой крышей и съемным столиком

Поднимающийся топ — «фишка» этой лодки, и система работает блестяще. В самих гидравлических стойках нет ничего нового, но добиться того, чтобы четыре угловых «телескопа» поднимались синхронно (средние стойки без привода), не используя сложные системы клапанов, было, по-видимому, непросто. На это техническое решение даже получен патент. А надежность устройства была доказана в Белграде, во время боат-шоу, когда в течение четырех дней «крышу» перед изумленной публикой безостановочно гоняли вверх и вниз. И прочность тоже — «крыша» выдерживает человека, хотя находиться там не слишком комфортно: на фордеке, на мягкой подстилке гораздо приятнее.
Вот кокпит здесь очень приличный — с U-образным диваном в корме, складным столом из полированного дерева, небольшим камбузным блоком рядом с постом управления… Одолевает жажда — берем из холодильника бутылочку воды или банку пива, хочется взбодриться — почему бы не приготовить кофе на газовой плитке?!

Важные подробности

• Energy 23C доступна с корпусом водоизмещающего типа и глиссирующим. Второй оборуду-ется двигателями мощностью до 300 л. с. (бензин) или до 250 л. с. (дизель) и транцевой колонкой. Доступна также версия с двумя водометами Weber Jet 120/150 л. с. Корпус водоизмещающего типа предполагает подвесник 15–25 л. с. или электромотор 4–7 кВт.
• Запрос на электродвижение поступил от клиентов Alfastreet: на многих водоемах Европы ДВС запрещены.
• Выверенные обводы, умеренный вес, положе-ние центра тяжести обеспечивают корпусу высокое гидродинамическое качество.
• Обводы обоих типов разработали в конструкторском бюро Navalhead (Италия) после серии тестов. По утверждению верфи, лодка обладает высоким уровнем безопасности и сниженным на 10% расходом топлива (по сравнению с аналогами).
• Существует открытая модель Energy 23S (без каюты), для которой предусмотрен вариант рулевой консоли в диаметральной плоскости.
• При поднятом карбоновом топе высота под ним более 1,8 м. Когда в кокпите все сидят, топ для большей защиты можно опустить до уровня лобового стекла. Полностью опускается он с дистанции до 30 м всего за 30 с.
• В ветбаре (левый борт) вмонтированы холодильник, плита, мойка.
• В отделке лодки использовано искусственное покрытие Tek-Dek, неприхотливое и очень похожее на тик натуральный.
• В каюте для ночлега двоих под лежанками устроены рундуки, в средней секции скрыт химический туалет.
• Подъемная крыша в носу имеет резиновое уплотнение для герметизации.
• Размеры моторного отсека позволяют устанавливать разные двигатели и легко их обслуживать; большое удобство дает крышка отсека с электроприводом.
• Верфь предлагает семь цветов корпуса, чтобы каждый заказчик смог выразить свою индивидуальность.
• При такой ширине лодку можно перевозить на трейлере за автомобилем.

Полированное дерево видишь на приборной панели, двери в носовую каюту тоже из дерева — их украшают классические иллюминаторы с металлическим ободом. За дверями находится на удивление немаленькая каюта с койками по бортам и небольшим полированным столом; когда требуется, эта зона конвертируется в двуспальную лежанку.
Alfastreet и здесь нашла применение своей запатентованной системе. Если нужно проветрить каюту или устроить в ней постоянную вентиляцию, крыша точно так же, как и топ над кокпитом, поднимается на гидравлических стойках на высоту 150 мм.

Вместо каюты (Energy 23С) на открытой модели устроены диваны в кокпите  - фото
Вместо каюты (Energy 23С) на открытой модели устроены диваны в кокпите
Тендер и не только - фото 2

Если вас беспокоит воздействие на экологию, вы можете выбрать Energy 23C с водоизмещающими обводами и электродвигателем 15 л.с. и спокойно себе скользить по зеркальной глади озера Комо курсом на Беладжио, не создавая «шума и пыли». Однако если вы, мистер Клуни, хотите вернуться к себе на виллу к обеду, потребуется глиссирующий корпус и мотор MerCruiser 220 MPI или даже помощнее. Устойчивый ход на минимальных оборотах — 5 узлов, но если положить ручку газа, увидите все 30 узлов «с прицепом». Примечательно, что категория RCD у этой лодки — офшорное «B».

Название
Alfastreet Marine Energy 23C
Длина
7 м
Ширина
2 м
Сухой вес
2 т
Запас топлива
250/270 л
Класс мореходности CE
B/C
Тип корпуса
Водоизмещающий/глиссирующий
Материал корпуса
стеклопластик
Варианты двигателей
до 300 л.с.
Максимальная скорость
40 км/ч
Страна
Словения
Количество спальных мест для гостей
2

Energy 23C — отличная открытая лодка, выделяющаяся на фоне типичных представителей пластикового мейнстрима Sea Ray или Regal, но и не столь эксклюзивная, как, к примеру, Riva Iseo. И крыша на гидравлике ей весьма «к лицу». Так что, воображая в мечтах себя Джорджем Клуни, не забудьте помечтать о такой лодке: без нее желанный образ останется незавершенным.

От редакции
Соглашаясь во всем изложенным в статье, отметим следующее. Эксплуатационные возможности и привлекательные черты модели Alfastreet Energy 23C с одинаковым успехом можно реализовать как в Италии, так и в России — в Москве и на окрестных водохранилищах, в Питере на Неве с ее мостами, на волжских просторах. И для этого совсем не обязательно быть Джорджем Клуни или пытаться его копировать. Оставайтесь собой!

Похожие статьи