YMAG.media
Виден нам берег турецкий - фото Виден нам берег турецкий - фото

Виден нам берег турецкий

# Верфи

По данным рейтинга Global Order Book 2023, который опубликовали в конце прошлого года, Турция заняла четвертое место по объему строящихся яхт длиной от 24 м: 54 494, если в регистровых тоннах, и 102, если измерять проектами. Обошли страну такие гиганты, как Италия, Германия и Нидерланды. Мы решили, что это достойный повод обратить более пристальное внимание на то, что из себя представляет индустрия строительства яхт в этой стране.

В Турции 19 свободных экономических зон, и одна из них — Анталия, где сосредоточено около 80% всей яхтенной промышленности. За ней по объему производства следуют Тузла и Бодрум. Если последний больше известен как место производства традиционных турецких гулет, которые продолжают строить в основном для туристического и чартерного рынка, то Анталия и окрестности Стамбула — это регионы, где сконцентрировано производство серийных лодок и кастомных суперъяхт. Востребованными турецкие верфи сделала не только возможность не платить НДС, если вашу лодку строят в свободной экономической зоне, и в целом более дешевая рабочая сила, чем в Европе, но и уровень мастерства местных рабочих. Турция — одна из тех стран, где высоко развита культура ручного труда, особенно работы с деревом и кожей, и к яхтам это имеет самое непосредственное отношение. Например, «круглобокие» гулеты делают из дерева не одну сотню лет. А на верфи Dream Ship Victory в Бозбуруне сейчас под надзором специалистов Burgess идет строительство 141‑метровой четырехмачтовой стаксельной шхуны Dream Symphony с деревянным корпусом. Яхту обещают закончить в 2025 году, и она станет самой большой парусной яхтой в мире. Что еще делает честь турецким производителям яхт, так это открытость к сотрудничеству с мировыми звездами яхтенного дизайна, желание развиваться и, главное, абсолютно честное признание факта, что учиться им есть чему. Играет свою роль и географическое положение — выход к Средиземному, Эгейскому, Черному морям. И яхтсменов, конечно, привлекает возможность, получив яхту, сразу выйти на ней в плавание и поставить ее тут же, в хорошей марине.

Доки Bilgin Yachts под Стамбулом. В 2022 году здесь спустили на воду 80-метровую яхту Leona (в центре)

Алексей Горский, генеральный директор компании Premium Yachts, представляющей верфь Sirena Yachts на российском рынке, делится своими наблюдениями: «Сейчас турецкая яхтенная промышленность как губка впитывает в себя все новинки на рынке. Никто не скрывает, что практически на всех верфях работают иностранные специалисты. Многие сотрудники верфи Sirena Yachts, например, учатся в Италии и Великобритании, перенимают международный опыт. На выставках я вижу, что представители итальянских верфей активно интересуются проектами и яхтами, которые демонстрирует Sirena Yachts. Все прекрасно понимают, что они уже составляют им конкуренцию».

Большинство современных успешных турецких верфей, строящих серийные яхты, сотрудничает с известными дизайнерами и инженерами-­кораблестроителями. Для Sirena Yachts лодки проектируют Герман Фрерс, Лука Валлебона, Кор Д. Ровер, Томмазо Спадолини. С Alia Yachts, производящей полукастомные яхты, активно сотрудничают бюро Vripack, Sinot и Azure Yacht Design & Naval Architecture. Особняком стоит верфь Numarine, которая не ограничилась совместной работой с такими известными специалистами, как Умберто Тальявини и Hot Lab Design, а «раскрутила» самого успешного на сегодня турецкого яхтенного дизайнера Джана Ялмана.

Верфь Sirena Yachts входит в состав холдинга Sirena Marine, который, помимо строительства моторных яхт, занимается и парусными яхтами, и автомобильной и железнодорожной промышленностью - фото
Верфь Sirena Yachts входит в состав холдинга Sirena Marine, который, помимо строительства моторных яхт, занимается и парусными яхтами, и автомобильной и железнодорожной промышленностью
Премьера 25-метровой Sirena 78 состоялась на Cannes Yachting Festival в сентябре 2022 года - фото
Премьера 25-метровой Sirena 78 состоялась на Cannes Yachting Festival в сентябре 2022 года

Что касается сроков поставки, то большинство верфей в настоящий момент сообщают о полной загруженности до 2025 года. На верфи VisionF, что под Стамбулом, есть несколько доступных слотов на модель VisionF 82 с поставкой в 2024 году.

Единичные верфи могут позволить себе постройку яхт по полному циклу производства in house, включая изготовление мебели, раскрой тикового бруса, выпуск деталей из нержавеющей стали и т. д. Sirena Yachts отличается именно этим качеством. Конечно, играет роль то, что Sirena Yachts — один из небольших участков огромного бизнеса. Верфь принадлежит мощнейшему холдингу, финансово полностью независима и может наладить производство подобного типа.

Алексей Горский, Premium Yachts

 

 

«Книга заказов на модели со стальным корпусом: 32XP, 37XP и новой 40MXP — заполнена до конца 2025 года. Для передачи в 2024 году мы можем предложить несколько моделей из стеклопластика», — рассказали нам на верфи Numarine.

Алексей Глухов, брокер компании Nord Star Yachting, хорошо знаком с ситуацией на турецком рынке и подтверждает комментарии своих коллег: «Производства в Турции сейчас загружены максимально. Надо очень постараться найти такую верфь, у которой получится разместить заказ на следующий год. В основном заказы принимают на конец сезона 2025 года».

Особенным спросом в последние годы пользуются турецкие яхты экспедиционного класса. «Популярны модели Numarine 26XP, -32XP и -37XP, Bering B80, Mengi Yay NB 104/105, — комментирует Алексей Захаров, генеральный директор компании Consult Marine. — Что касается размера, то востребованы модели длиной порядка 24 м и 32–37‑метровые лодки».

Верфь Numarine занимает нишу производителей яхт-эксплореров. В ее линейке есть модели с корпусами из стали и стеклопластика в популярных размерах от 22 до 37 м и несколько проектов большей длины

Среди основных рынков для турецких производителей яхт уже несколько лет фигурируют Россия и США. Верфь Numarine, например, большинство своих яхт из «стальной» линейки построила для американских клиентов; на них же большую ставку делают на Sirena Yachts. «Сейчас рынок № 1 для нас — это Америка. На втором месте Турция, на третьем — Европа. Когда мы начинали, Европа была на первом месте. Все меняется. Также мы в поиске серьезного партнера на азиатском рынке. В остальном мы довольны своим присутствием в мире и не хотим сильно разрастаться с сетью дилеров, чтобы иметь возможность каждому из них уделять достаточно внимания», — говорит коммерческий директор верфи Али Онгер.

Очевидно, с приобретением яхты в Турции больших проблем не будет. Все дилеры утверждают, что платежи из России в Турцию проходят регулярно, но каждый будущий судовладелец должен быть готов к стандартной процедуре проверки финансовым департаментом верфи.
Сейчас все чаще стали говорить о нехватке мест в маринах. Например, турецкие гавани тянут до последнего, прежде чем объявить цены на следующий сезон. Это первый признак того, что места перестает хватать. Поскольку проблема перенаселенности марин в первую очередь сказывается на гражданах страны, владеющих яхтами, правительство Турции решило построить две новые марины, правда, пока не уточняется, где именно.

Турецкий яхтенный рынок богат в первую очередь на брокераж. Здесь, конечно, покупают и новые лодки, но сделки на вторичном рынке все же превалируют. В страну приходит много лодок из Великобритании, Италии и других европейских стран. Турция — это европейский хаб по реализации подержанных яхт.
Алексей Глухов, Nord Star Yachting

 

Как обстоят дела с обслуживанием яхт? Основная яхтенная жизнь в стране сосредоточена на побережье от Анталии до Дидима, и здесь в каждой крупной марине есть площадки с подъемными кранами. Скажем, в Дидиме можно поднять для ремонта корпуса суперъяхту длиной до 80 м. В Тузле под Стамбулом всегда специализировались на ремонте коммерческого флота, а сейчас сюда «подтянулся» и яхтенный сектор. Работают тут ответственнее. Алексей Захаров из Consult Marine связывает это с тем, что обслуживание коммерческого флота поднимает планку, так как в этом секторе за ремонтом судов внимательно надзирают классификационные общества. В Viaport Marina в Тузле есть необходимое современное оборудование, в том числе подъемные краны для яхт длиной до 45 м. Среди лучших компаний, с которыми доводилось иметь дело, Алексей Захаров называет Bars Marine и KRM. Также в стране развита сеть сервисов для двигателей: сертифицированные точки обслуживания Volvo Penta, например, есть буквально в каждом крупном приморском городе. Отзывы яхтсменов и их представителей, обслуживающих яхты в Турции, чаще всего положительные: здесь хорошо работают и с пластиком, и с металлом, и особенно с деревом. Но если у вас есть возможность направить капитана или механика наблюдать за процессом, это стоит сделать. Обслуживание генераторов, опреснителей, насосов, систем переработки сточных вод в целом тоже не вызывает вопросов к качеству работ, так как большинство турецких специалистов уже давно проходят обучение у производителей вышеперечисленных систем. Жалобы поступают лишь на соблюдение сроков и в целом более, так сказать, спокойное отношение к работе.

Мой личный топ марин в стране выглядит так: D-Marin Didim, Yalıkavak Marina, D-Marin Göcek, Setur Netsel Marmaris Marina, Viaport Marina Tuzla, West Istanbul Marina. В последние годы, правда, место найти стало сложнее: очень многие россияне перевели сюда свои яхты из Европы. Соответственно, и цены поднялись. В марине Гёджека, например, стоимость стоянки лодки с апреля по октябрь в четыре раза выше, чем на острове Родос в Греции.

Алексей Захаров, Consult Marine

 

 

Если перед вами стоит задача сделать глубокий рефит суперъяхты, в Турции этим давно и успешно занимаются крупные верфи вокруг Стамбула, строящие, в том числе, и кастомные яхты. Среди них хорошо известна Dunya — легенда турецкой яхтенной промышленности. На этой верфи была построена 72‑метровая Axioma (бывшая Red Square), заложенная в 2007 году, но удивившая свет только в 2013‑м как одна из первых современных турецких суперъяхт. Сегодня на верфи Dunya активно занимаются рефитами, переоборудованием яхт, в том числе винтажных, и трудятся над проектами Эспена Ойно, Кена Фрейвоха и бюро Sinot. Рефит — серьезная статья дохода и для верфей RMK Marine, и для Akyacht, прославившейся 85‑метровой яхтой Victorious (2020).

Последние пару лет из Турции приходят новости о нехватке мест в маринах. По отзывам наших экспертов, в популярных маринах в сезон можно получить 120-е место в очереди - фото
Последние пару лет из Турции приходят новости о нехватке мест в маринах. По отзывам наших экспертов, в популярных маринах в сезон можно получить 120-е место в очереди
Марина в Бодруме с  видом на крепость — одна из самых населенных в стране - фото
Марина в Бодруме с  видом на крепость — одна из самых населенных в стране
Генеральный директор верфи Numarine Омер Малаз (справа) и самый известный яхтенный дизайнер из Турции Джан Ялман - фото
Генеральный директор верфи Numarine Омер Малаз (справа) и самый известный яхтенный дизайнер из Турции Джан Ялман
Без преувеличения самая известная турецкая верфь, строящая суперъяхты, — это Turquoise Yachts. На верфи очень берегут приватность своих клиентов, но недавно все же опубликовали новость об очередном спуске — 75-метровой Infinite Jest - фото
Без преувеличения самая известная турецкая верфь, строящая суперъяхты, — это Turquoise Yachts. На верфи очень берегут приватность своих клиентов, но недавно все же опубликовали новость об очередном спуске — 75-метровой Infinite Jest

Турецкие верфи, которые не только занимаются рефитами, но и строят суперъяхты на заказ, в последние годы активно развиваются и от выставки к выставке представляют реализованные и пока еще только задуманные проекты все интереснее и смелее. Так, в портфолио Turquoise Yachts есть совместные работы с Кеном Фрейвохом, с бюро Harrison Eidsgaard Design, с Филиппом Брианом и многими другими звездными дизайнерами. Рассказ о таких верфях — тема для отдельной статьи, и мы к ней еще вернемся.

Похожие статьи