YMAG.media
VisionF 80 BLCK - фото VisionF 80 BLCK - фото

VisionF 80 BLCK

# Моторные яхты # Катамараны

Прогулочные суда катамаранного типа всегда пользовались определенным спросом хотя бы потому, что под парусом такие лодки идут без крена и имеют большую площадь главной палубы. Но в последнее время стало появляться все больше моторных катамаранов, которые привлекают именно вторым обстоятельством — площадью палуб, дающей гораздо больше возможностей в отношении компоновки и комфорта в сравнении с однокорпусной яхтой. Одно из таких судов, показанных сначала на Cannes Yachting Festival 2022, в потом и на выставке в Монако, — катамаран VisionF 80 Black Edition.

Длина 24,6 м, ширина 9,9 м, осадка 0,8 м, водоизмещение 69,7 т, запас топлива 7650 л, запас воды 3800 л, мощность 2 × 800 л.с., каюты 4 + 2 (экипаж), категория RCD «А»

Эту яхту серийно строит турецкая компания VisionF Yachts, в названии которой скрыт девиз Vision of the Future. Основанная относительно недавно (2019 год) компания активно развивает тему моторных катамаранов с корпусами из легкого сплава. В ее портфолио несколько проектов, в том числе быстроходный катамаран Superfast 42 и «конвенционная» яхта VisionF 155S Megaline, а показанная на выставках VisionF 80 BLCK — третий корпус линейки Firstline, выделявшийся на фоне выставочного флота радикально черным цветом.

В наше время устоявшееся словосочетание «белоснежная яхта» становится анахронизмом. Хотя такой цвет является самым «бюджетным», на выставках и в маринах все чаще видишь яхты с корпусами самых разных цветов и оттенков. И дело вовсе не в колере, наличествующем на верфи, или в каких-то особых причинах, как это было с зеленым американским долларом или с черными авто у Генри Форда в середине 1910-х. Выбор цвета — процесс творческий, даже интимный, и чаще всего решение здесь за владельцем яхты.

Благодаря линиям экстерьера VisionF 80 BLCK, придававшим яхте с таким окрасом слегка агрессивный, но при этом вовсе не зловещий и даже элегантный вид, катамаран выглядел эффектно. Многие сравнивали его с черным лебедем. Как заявляли представители VisionF Yachts, на композитной лодке черное матовое покрытие привело бы к чрезмерному нагреву корпусных конструкций, а теплопроводность алюминиевого сплава позволяет избежать такой беды. Подобное утверждение вызывает некоторый скепсис, но пойдем дальше и посмотрим, как яхта устроена, а начнем с флайбриджа.

Одно из главных преимуществ катамаранов, особенно для семейного плавания, — огромное пространство на главной палубе как внутри, так и снаружи

Это очень свободное пространство, накрытое хардтопом и занятое всего-то лежаками в корме, диваном со столом в средней части и постом управления на левом борту (рулевая консоль с двумя МФД Simrad). Его можно трансформировать как угодно: хоть под расслабляющий отдых под солнцем и созерцание морских просторов, хоть под шумную вечеринку. Кстати, на Black Edition стояла сделанная на заказ аудиосистема Void. Обивочные ткани Sunbrella водонепроницаемы и не подвержены воздействию солнечных лучей, а подушки «солярия» перед постом управления, как указано в спецификации, могут быть заменены солнечными панелями.

Спустившись по трапу в покрытый тиком кокпит, сразу замечаешь обеденную зону (диван и стол, к которому напрашиваются «режиссерские» кресла) и лежак в затененном углу. Кстати, в кокпите есть пост управления швартовкой с джойстиком IPS и нормальным обзором — в дополнение к наружному посту и внутреннему, о котором еще будет сказано. Широкие тиковые ступени по бортам ведут вниз, к кормовой платформе между корпусами; гидравлика ее опускает для купания или поднимает прямо с тендером, когда яхта на ходу. По широким проходам вдоль бортов движемся на открытую носовую палубу, где тоже можно загорать, хотя большую ее часть занимают два аквабайка на кильблоках и специальный кран для их спуска/подъема. Когда «игрушки» на воде, палуба освобождается для шезлонгов или обеденного стола. Почему бы и нет?

Из кокпита через широкие стеклянные двери попадаешь в салон. Помещение площадью 54 кв. м оформлено довольно стильно. Там поставили длинный диван вдоль борта, способный принять 10 человек, а столешница обеденного стола изготовлена из глянцевого природного камня Black Forest marble, что наверняка оценят эстеты. Большие окна, светлые панели из алькантары на стенах, мебель светлого дерева, кожаная обивка… Интерьер больше соответствует коттеджу, нежели яхте, и это ощущение усиливает совершенно неяхтенный по дизайну, но вполне современный по насыщению приборами пост управления.

Фордек с аквабайком и краном; на правом борту — место для второго аппарата - фото
Фордек с аквабайком и краном; на правом борту — место для второго аппарата
Зону флайбриджа VisionF 80 BLCK можно организовать по своему усмотрению - фото
Зону флайбриджа VisionF 80 BLCK можно организовать по своему усмотрению
Этот наружный пост управления является полноценной рулевой консолью - фото
Этот наружный пост управления является полноценной рулевой консолью
Компоновка приборной панели, как у «обычной» яхты - фото
Компоновка приборной панели, как у «обычной» яхты
Интерьер салона; слева — пост управления, рядом с которым есть герметичная дверь прямо на фордек - фото
Интерьер салона; слева — пост управления, рядом с которым есть герметичная дверь прямо на фордек
Обеденный стол с красивой столешницей из природного камня Black Forest marble - фото
Обеденный стол с красивой столешницей из природного камня Black Forest marble

Конечно, существуют различные планировки, и владельцы могут выбрать свой собственный стиль интерьера. К примеру, в салоне VisionF 80 BLCK находился шикарный камбуз со встроенной техникой, но существует версия с камбузом под палубой, в кормовой части корпуса по левому борту. Камбуз там получается тоже большой и светлый, с полным набором оборудования (не хуже, чем дома), с посудомоечной и стиральной машинами. Только хлопотно носить блюда в салон. В том же корпусе, что и «нижний» камбуз, обустроены две гостевые каюты с ванными комнатами и каюта экипажа (в самом форпике). В корпусе правого борта находятся большая мастер-каюта и еще одна двухместная гостевая каюта, плюс вторая каюта экипажа в носовой части. Все пассажирские каюты имеют большие окна и световые люки, интерьер получил качественную отделку, в наличии места для хранения вещей.

У VisionF 80 Black Edition довольно приличная скорость. С двумя установками Volvo Penta IPS1050 на базе дизеля D13 (мощность 800 л.с.) она составляет на максимуме 18 узлов (2300 об/мин). Здесь проявляется еще одно преимущество катамаранов: при общей ширине яхты 9,9 м ширина каждого корпуса 3,2 м. Это дает относительную длину (L/B) каждого корпуса 7,7, что выгодно в отношении сопротивления в этом скоростном диапазоне. Другие особенности обводов — острые носовые ватерлинии, отвесный форштевень и подъем килевой линии в корме, образующий подзор для оптимального расположения колонок IPS. А обустройство моторных отсеков в самой корме каждого корпуса, ставшее возможным при системах IPS, не требующих вальной трансмиссии, существенно снижает уровень шума в обитаемых помещениях. Остается сказать, что, по данным VisionF Yachts, на экономичной скорости 12 узлов (около 1200 об/мин) расход топлива у VisionF 80 BLCK составляет всего 30 л/ч (на один двигатель), а это дает запас хода яхты более 1200 миль (при 10% резерва).

Главный распределительный щит выполнен в любопытном дизайне

 

Похожие статьи