YMAG.media
Взрослый «малыш» - фото Взрослый «малыш» - фото

Взрослый «малыш»

# Моторные яхты

Минувший год выдался для турецкой верфи Numarine Yachts и успешным, и знаменательным. Ее лодки ожидаемо пользовались спросом на рынках Европы и США, на яхтенном фестивале в Каннах модели Numarine 26XP и -37XP вызвали заметный интерес публики. Вдобавок ко всему верфи исполнилось 20 лет, а ее флотилию яхт-эксплореров пополнила  модель Numarine 22XP. Презентация лодки состоялась весной 2022 года, и хотя официальная премьера этого «портативного» эксплорера запланирована по обыкновению в Каннах только на грядущий сентябрь, «завеса секретности» с новой модели уже снята.

Младший «братец»

Numarine 22XP на верфи позиционируют как entry level (это младшая модель в линейке эксплореров XP), да и назвали первую яхту проекта Little Mermaid («Русалочка»). Тем не менее это вполне серьезная лодка, внешним обликом и интерьером которой занимался дизайнер из Стамбула Джан Ялман — давний партнер Numarine Yachts, известный в яхтенной индустрии, помимо десятка проектов Numarine, своими работами для брендов Triton и Griffin (Нидерланды).

Cоздав для Numarine Yachts всю линейку XP, Ялман придал и Numarine 22XP «семейные» черты. Они проявляются в абрисе судна с харак­терным наклоном форштевня, в крупных окнах «нерегулярной» формы в корпусе, в протяженной надстройке с бортовым остеклением практически во всю ее длину, которое снаружи выглядит цельным благодаря минимуму стоек. Другие приметные детали экстерьера — хардтоп над верхней палубой с антенной радара (4 кВт) и штыревыми УКВ-антеннами и ветровое стекло. Его обратный наклон усиливает впечатление от яхты как от серьезного судна и при хорошем обзоре позволит воде, случись шторм, быстро стекать с такой поверхности.

 Оконечность флайбриджа опирается на легкие стойки, а на транце предусмотрены удобные для купальщиков откидные сиденья — пустяк, но толково

Планировка флайбриджа включает в себя пост управления (левый борт), диван рядом с рундуками под ним, лежак-«солярий» впереди, тиковый обеденный стол под защитой хардтопа, ветбар с электрическим грилем, холодильником и генератором льда. В корме помещена диванная группа, над которой можно вручную установить бимини.

Компоновка Numarine 22XP также предполагает открытый кокпит в корме и зону отдыха на фордеке. В кокпите, защищенном сверху свесом флайбриджа, возможна разная конфигурация обеденной зоны: помимо обычной планировки с диваном и столом, есть версии Lounge, а также свой ветбар с холодильником. Грузоподъемность гидравлической транцевой платформы 500 кг позволяет держать там тендер или аквабайк на кильблоках с фиксацией на крепежные утки.

Отсюда через водонепроницаемую дверь в транце попадаешь в неплохо оборудованный отсек экипажа на двоих. А на фордеке, куда ведут проходы с обоих бортов, стоит один диван у надстройки и еще два по бортам с центральным проходом к якорному устройству.

Интерьер Numarine 22XP, который вместе с дизайнерами студии Джана Ялмана разрабатывали специалисты дизайн-бюро Esra Kazmirci Interiors (также Стамбул), получился объемным и светлым. В салоне свет, а значит, и объем дают обивка мебели (светлые диваны по бортам при входе из кокпита), белый подволок и масштабное в длину и высоту остекление надстройки. Кстати, только внутри, присмотревшись, замечаешь, насколько аккуратно состыкованы «листы» стекла без средников.

В салоне по левому борту обнаруживается неожиданно большой для такой лодки и классно оборудованный камбуз: в наличии все необходимое для длительного пребывания в море. Он выгорожен отделанными шпоном панелями и при входе в салон воспринимается как мебельный блок, ловко вписанный в салонную эстетику помещения. Обеденная зона находится рядом.

Пост управления выглядит очень функциональным. Помимо МФД Raymarine и рукояток двигателей, на панели много приборов и переключателей, включая дисплей авторулевого, индикаторы уровня заполнения цистерн и угла перекладки рулей (их, естественно, два) и пр. Но стоит немного пообвыкнуться, как глаз и рука легко находят искомое. Рядом есть диванчик для тех, кто составит рулевому компанию в пути или будет следить за горизонтом, а по правому борту — мощная дверь, ведущая на палубу (не мода, но функционал).

Тиком покрыты все наружные  горизонтальные поверхности: кормовая платформа, главная палуба, ступени трапа на флайбридж и, конечно, сама палуба флайбриджа

Расположение кают при кажущейся безальтернативности у Numarine 22XP довольно интересное. Проект допускает три или четыре пассажирские каюты. В первой конфигурации есть «мастер» на миделе от борта до борта с отдельным входом по трапу из салона, с кроватью king size, гардеробом, письменным столом, паркетным полом или ковровым покрытием и обилием места для вещей. Остальные помещения — большая VIP-каюта в носу, немногим уступающая хозяйской, двухместная с такой же кроватью queen size на правом борту и гостевая с двумя койками на левом. В варианте с тремя каютами пространство двух последних занимает каюта, которая явно будет претендовать на главенствующие позиции или как минимум на роль второго «мастера». Для отделки интерьера применены шпонированные панели под лаком с бронзовыми деталями, искусственный камень для рабочих поверхностей в камбузе и напольного покрытия в туалетных комнатах.

Остается сказать про моторный отсек. Он довольно просторный, с достаточной высотой, что позволяет свободно обслуживать два двигателя, генераторную установку и другие агрегаты.

Два в одном

Обводами корпуса, расчетами по статике и динамике, а также всей инженерной частью проекта занималось бюро Умберто Тальявини (Италия) — еще одного проверенного партнера Numarine Yachts, работавшего с такими известными дизайнерами, как Джанни Зуккон, Карло Галеацци, Альберто Манчини и Пьерлуиджи Спадолини. Как он говорил в одном из своих интервью, при разработке проекта моторной яхты следует держать ухо востро, развивать проект шаг за шагом и не забывать, что основная функция объекта проектирования — ходить по морям.

Важной особенностью Numarine 22XP является то, что яхта эта двухрежимная: она может ходить как в водоизмещающем режиме, так и в переходном, приближаясь к скорости глиссирования. Подобные проекты известны, но интересно, как здесь проектировщики решили эту задачу.

Пост управления получился удачным как в отношении дизайна, так и в плане функциональности - фото
Пост управления получился удачным как в отношении дизайна, так и в плане функциональности
Воздушный интерьер салона: вид в корму, на сдвижную дверь в кокпит в обрамлении нержавеющей стали  - фото
Воздушный интерьер салона: вид в корму, на сдвижную дверь в кокпит в обрамлении нержавеющей стали
Интерьер мастер-каюты: на фоне прочих полезных решений надо отметить открывающийся иллюминатор в бортовом остеклении - фото
Интерьер мастер-каюты: на фоне прочих полезных решений надо отметить открывающийся иллюминатор в бортовом остеклении

Базовый (экономичный) вариант мини-эксплорера Numarine 22XP предусматривает корпус из стеклопластика с продольно-­поперечной системой набора, носовым бульбом типа wave piercing и фальшкилем, а также два дизельных двигателя Cummins QSB6.7 по 425 л.с. (3000 об/мин). Как показали тесты, с ними лодка развивает максимальную скорость 13 узлов, а на крейсерской скорости 8 узлов (1800 об/мин) при расходе топлива чуть более 30 л/ч дальность плавания превышает 1400 миль (при запасе 10%). Второй вариант, более быстроходный (semi displacement), с тем же корпусом, но уже без бульба и киля, предусматривает двигатели MAN V8 по 1200 л.с. (2300 об/мин), с которыми, как сообщает верфь, максимальная скорость превысит 20 узлов. Все это не бесплатно: мощные двигатели тяжелее, габаритнее и прожорливее: на максимальной скорости, например, потребление топлива почти втрое выше, что отразится на запасе хода.

Омер Малаз, владелец и генеральный директор Numarine Yachts, любящий скорость и владеющий быстроходным тендером, говорит, что хорошо понимает тех, кто выбирает «медленные» яхты. Такие лодки «гуманнее» по отношению к окружающей среде, экономичнее, тише. Уровень шума Numarine 22XP с двигателями Cummins QSB6.7 не превышает 65 дБ(А), что соответствует децибелам при обычном разговоре. На лодке это достигается также за счет дополнительной звукоизоляции. Но у кого‑то скорость в приоритете, и с этим следует считаться.

Для версии с двигателями MAN V8 предусмотрены гидравлические транцевые плиты, и это, пожалуй, единственное различие в оборудовании. Спецификации обоих вариантов включают дизель-­генератор Onan на 22,5 кВт, носовое подруливающее устройство 15 кВт (тяга 300 кг), работающее от сети постоянного тока, рулевое управление с гидроусилением, электрические швартовные лебедки в корме, инвертор (24/230 В) на 5000 Вт, систему кондиционирования реверсивного цикла с раздачей по помещениям. Навигационная электроника — МФД Raymarine 16" (два на главном посту и один на флайбридже), куда, помимо электронных карт, выводятся данные от радара, эхолота и камер слежения. Как видим, «малыш» Numarine 22XP и вправду оказался вполне взрослой яхтой, подготовленной к серьезным плаваниям.

Об интересе к новой модели уже можно судить по тому, что заказы на нее начали поступать на верфь до постройки первого корпуса. По состоянию на январь этого года верфь продала шесть корпусов Numarine 22XP, которые предполагают эксплуатировать преимущественно в акватории Средиземного моря. Пять из них заказаны в варианте с двигателями Cummins QSB6.7 (425 л.с.) и четырьмя каютами.

Длина 22,60 м, ширина 6,00 м, осадка 1,84 м, водоизмещение 61,2 т, запас топлива 6000 л, запас воды 1100 л, мощность 2 × 425 л.с./2 × 1200 л.с., каюты 3/4 + 1 (экипаж), категория RCD «В»

Похожие статьи