YMAG.media
Princess F62 - фото Princess F62 - фото

Princess F62

# Обзоры и тесты

Как сделать хорошую яхту еще привлекательнее? Сохранить все лучшее и отточить линии. Именно так и поступила британская верфь с моделью-бестселлером Princess F62.

Одна из самых удачных и востребованных моделей Princess Yachts — флайбриджная F62 — обновила свой стиль. Сотрудничество верфи со знаменитым дизайн-бюро Pininfarina, которое началось с необычной R35 с подвод­ным крылом и продолжилось созданием уникальной концепции суперфлайбриджа в моделях серии X, постепенно меняет облик всех моделей Princess. Более плавные линии, увеличенные иллюминаторы, интересные очертания стоек хардтопа над флайбриджем… Все это есть в новой Princess F62, которая уже сейчас доступна для предзаказа с поставкой в сентябре 2021 года.

Дизайн

Первое, на что обращаешь внимание, — огромное, протяженное и цельное остекление корпуса. Его очертания в духе биодизайна — заслуга именно Pininfarina, которая любит обращаться к природным, органическим формам. Но, как в любом хорошем дизайне, — намеками. Главная цель — не просто создать нечто визуально интересное, но обеспечить максимальную функциональность. В предыдущей версии Princess F62 с каждого борта было по два иллюминатора, но меньших размеров. Правда, и тогда они выделялись интересными очертаниями: Princess всегда следила за тем, как линии складываются в динамичную картинку. Ведь если вспомнить совсем давние времена, когда само наличие больших «окон» в корпусе было в новинку, такие иллюминаторы практически на всех яхтах своей бесхитростной прямоугольной формой напоминали телевизоры.

Princess F62 - фото 1
Два отдельных бортовых иллюминатора в прежней версии Princess F62 слились в один огромный в новом варианте дизайна - фото
Два отдельных бортовых иллюминатора в прежней версии Princess F62 слились в один огромный в новом варианте дизайна

Слава богу, дизайн не стоит на месте, и нынешнее остекление не только обеспечивает максимум света в каютах, но и «отыгрывает» силуэт яхты, что на Princess F62 очень заметно. Это так называемый холистический (целостный) подход к дизайну, что всегда было близко Princess Yachts.

Тот же подход применен в линиях хардтопа над флайбриджем. «Раньше хардтоп всегда добавляли в последний момент, но мы включили его в разработку с самого начала», — отметил Энди Лоуренс, глава департамента дизайна Princess. Видимо, это и позволило при большой высоте над ватерлинией (а Princess F62 действительно высокая) придать профилю весьма гармоничные очертания, плюс визуально тонкие стойки имеют красивый изгиб вперед. Энди — вообще мастер визуальной алхимии: небольшие с виду детали, цветовые контрасты, воздухозаборники… Все это отлично работает на облегчение восприятия.

Главная палуба

Заходя на яхту с купальной платформы, отметим, что ее гидравлический привод, удобный для спуска на воду тендера, уже включен в стандартную комплектацию. Далее — просторный кокпит, который удачно объединяется с салоном благодаря не только сдвижным стеклянным дверям, но и концепции планировки камбуза. Расположенный в кормовой части салона, он «перетекает» в кокпит, формируя там барную стойку, удобную, когда вы решили устроиться в обеденной зоне на воздухе.

Еще одна обеденная зона находится внутри салона, напротив камбуза. А дальше в нос — обширная «гостиная» с диванами, кофейным столиком и телевизором, поднимающимся из скрытой ниши. Недостатка в местах, где можно с удобством присесть, здесь точно нет: помимо «формальных» диванов, слева от поста управления уместился еще один, с обзором по курсу. Как показывает практика, это одно из любимых мест на борту!

Пост управления (правый борт) с выходом на палубу характерен для Princess: пара отдельных кресел с больстерами и многочисленными регулировками, три сенсорных МФД Raymarine, рукоятки двигателей под правой рукой… Что нетипично на приборной панели, так это полное отсутствие аналоговых приборов, а «бардачок» слева от штурвала — удобное место для телефонов и их зарядки: внутри — два USB-порта. А если хотите сделать приборную панель еще более шикарной, предлагается отделка «устричного» цвета, входящая в пакет опций Allure.

Princess F62 - фото 1
Камбуз продолжается из кормовой части салона в кокпит, образуя там барную стойку - фото
Камбуз продолжается из кормовой части салона в кокпит, образуя там барную стойку
Зона отдыха с диваном и кофейным столиком в центральной части салона - фото
Зона отдыха с диваном и кофейным столиком в центральной части салона
Пост управления с двумя независимо регулируемыми креслами и удобным выходом на палубу правого борта - фото
Пост управления с двумя независимо регулируемыми креслами и удобным выходом на палубу правого борта
Пакет опций Allure включает интересный «устричный» цвет отделки  приборной панели, шикарные детали из тика и многое другое - фото
Пакет опций Allure включает интересный «устричный» цвет отделки приборной панели, шикарные детали из тика и многое другое
мастер-каюта на миделе во всю ширину корпуса очень выигрывает от новых больших иллюминаторов  - фото
мастер-каюта на миделе во всю ширину корпуса очень выигрывает от новых больших иллюминаторов
Столик и кресла в мастер-каюте можно заменить на шезлонг или диван - фото
Столик и кресла в мастер-каюте можно заменить на шезлонг или диван

Что касается интерьера в целом, базовое решение предусматривает древесину дуба ровере или альба. Опционально доступны серебристый дуб или орех (все с глянцевой или матовой отделкой) и множество других материалов, включая ткани, ковровые покрытия, жалюзи и прочие детали.

Каюты

Три пассажирские каюты — не рекорд вместимости для яхты такой длины, но зато комфорт здесь, прямо скажем, на уровне. В мастер-каюте на миделе (шириной от борта до борта) — ровный пол без ступеней и потолок без уступов, что, конечно, добавляет шика и объема, свойственного более крупным яхтам. Помимо большой кровати, имеется пара вместительных гардеробов, а возле окна левого борта можно установить шезлонг или столик с двумя креслами — для завтраков или кофейной паузы. VIP-каюта, как обычно, занимает носовую часть, а по правому борту — гостевая каюта, где раздельные спальные места можно оснастить механизмом трансформации в большую кровать. Что интересно, все три ванные комнаты на нижней палубе практически одинаковы по объему (у владельца яхты, возможно, чуть больше). Двухместную каюту экипажа в корме можно заказать опционально. Если она не нужна, в «стандарте» там будет обширная кладовая.

Отдых под солнцем

У Princess F62, пожалуй, один из самых интересных флайбриджей в своем рыночном сегменте. Удлиненный свес над кокпитом позволил разместить здесь и внушительный лежак для загорания, и просторную обеденную зону человек на восемь, и барную стойку с грилем, и, конечно, суперудобный пост управления с двумя креслами. Но самая интересная деталь находится в носовой части, у ветрового стекла… Небольшой подъем уровня флайбриджа в этой части (ступень высотой около 100 мм) позволил выкроить дополнительные полметра длины и разместить необычную динетту с диваном, опоясывающим круглый столик: великолепная обзорная площадка для коктейльной вечеринки!

Когда яхта рассчитана на большую компанию, на борту ценна возможность не только проводить время вместе, но и разделиться или даже уединиться, причем желательно не только в каюте. Альтернативное место отдыха под солнцем — носовая часть главной палубы, где расположен большой лежак. Вдоль лобового стекла установлен еще и диван со столиком. Когда-то эту зону отдыха использовали преимущественно во время якорной стоянки: любому человеку с яхтенным опытом было понятно, что на полном ходу там просто сдует. Поэтому так забавно выглядели рекламные фотографии с моделями, раскинувшимися на носовом лежаке, когда яхта летит над волнами. Впору посочувствовать: девушкам наверняка было холодно, да еще и держаться приходилось изо всех сил. Сейчас, когда подход к отдыху на воде сильно изменился, многие владельцы даже быстрых глиссирующих яхт нередко ходят на них куда более спокойно. Так что в водоизмещающем режиме оставаться на носовой палубе Princess F62 можно и на ходу. Высокий релинг для безопасности, великолепный обзор вперед и близость моря — идеально для романтических посиделок на закате.

На ходу

До апгрейда на Princess F62 устанавливали сдвоенные двигатели Volvo Penta D13 мощностью по 900 л.с. По данным тестов, они давали максимальные 30 узлов (2370 об/мин); расход топлива соответствовал 315 л/ч (дальность плавания 270 миль). Комфортный крейсерский режим — 24 узла при 2000 об/мин с запасом хода около 300 миль. Но если сбросить до 1800 об/мин, скорость снизится до приемлемых 19 узлов, а дальность плавания вырастет уже до 340 миль (расход 183 л/ч на оба двигателя, данные при резерве топлива 10%).

Позже было решено, что мощности двух двигателей по 900 л.с. для Princess F62 маловато, поэтому появились варианты с двумя Volvo Penta D13-1000 и даже с парой MAN V8 по 1200 л.с. Более мощные Volvo Penta увеличат расход топлива на 10% (на максимуме), при этом прибавка скорости составит пару узлов. Двигатели MAN «прожорливее» (до 30%), зато можно рассчитывать на прирост скорости не менее трех узлов. Как обновленная яхта покажет себя в море, посмотрим в дальнейшем.

В заключение

Редко удается на борту яхты таких размеров обеспечить столь впечатляющий объем помещений, сохранив при этом легкий и динамичный облик, особенно если она с флайбриджем. Princess F62 и до апгрейда была такой, но «фейслифтинг» с участием Pininfarina явно пошел ей на пользу. А изысканный и детализированный интерьер только выиграл от увеличения площади остекления, впускающего еще больше света. Можно ожидать не самое острое и спортивное управление, как у моделей Princess S-класса, но во флайбриджном сегменте, где находится большинство «семейных» яхт, скорее важна плавность и предсказуемость. Так что Princess Yachts в очередной раз доказала, что может дать каждому заказчику именно то, что он ищет.

Похожие статьи