YMAG.media
Princess X80 - фото Princess X80 - фото

Princess X80

# Обзоры и тесты

Новая модель X-класса от Princess Yachts: суперфлайбридж и максимум обитаемого пространства на борту среди яхт аналогичной длины.

Только успела дебютировать Princess X95 — первая яхта революционного X-класса Superflybridge, как на подходе уже вторая модель. В 2021 году на воду сойдет Princess X80, созданная на основе той же архитектурной концепции, которая позволяет увеличить флайбридж на треть по сравнению с традиционной моторной яхтой аналогичной длины.
Произойдет это только следующей осенью, но тем, кто интересуется более компактной версией суперуспешной Princess X95, стоит поторопиться. К моменту мировой премьеры X95 были заказаны и находились в процессе постройки уже девять корпусов: уровень доверия к верфи Princess Yachts настолько высок, что клиенты готовы подписывать контракт, даже не видя яхту. X80 имеет все шансы повторить этот успех, а то и превзойти его: размеры меньше, цена доступнее, а комфорт на борту практически на том же уровне.

«Реакция на X95 показала, что у нас в руках формула успеха, — сказал генеральный директор Princess Yachts Энтони Шериф. — X-класс — это новые каноны дизайна и перспективное архитектурное направление для Princess».

Концепция и дизайн

«Задача, которую поставил перед нами успех X95, проста: перенести огромное пространство на борту X95 в яхту меньшей длины, — комментирует Энди Лоуренс, глава дизайн-департамента верфи. — Ключевое слово здесь “функциональность”. Каждый уголок был тщательно оптимизирован, именно поэтому дизайн X80 куда менее предсказуем, чем у любой другой яхты. Мы увеличили высоту фальшборта и рубки, одновременно доведя до максимума площадь остекления и гибкость планировки помещений, чтобы обеспечить владельцу яхты множество мультифункциональных пространств».

Princess X80 - фото 1
Новая Princess X80 выполнена в том же стиле, что и флагманская модель Princess X95: разница в длине — 4,08 м - фото
Новая Princess X80 выполнена в том же стиле, что и флагманская модель Princess X95: разница в длине — 4,08 м

За проектом, помимо самой верфи и дизайн-бюро Бернарда Олесински, который проектирует корпуса яхт Princess, кажется, уже с начала времен, стоит легендарная итальянская студия Pininfarina. Она начала работать с Princess над R35, придав самые стильные штрихи этой революционной модели на подводном крыле, и продолжила на X-классе, где отвечает за плавность и рафинированность линий и эргономику. Этот «продукт» не менее революционный: взять дополнительное пространство на борту «ниоткуда» не получилось бы без радикальной смены подхода.

Флайбридж и Sky Lounge

Переписывать правила яхтенного дизайна в X-классе Princess Yachts начала с суперфлайбриджа. Собственно, концепция большой открытой палубы заключается в том, что наверх переехал главный и единственный пост управления. Под эти цели отдана центральная часть, где расположился закрытый скайлаунж. Помимо ходовой рубки, здесь разместился небольшой салон, который можно полностью отделить при помощи сдвижных дверей: приватность гостям и спокойная работа капитану и команде обеспечены. Здесь по желанию можно сделать закрытую столовую, неформальную гостиную или домашний кинотеатр.

Открытая зона отдыха на носовой палубе - фото
Открытая зона отдыха на носовой палубе
Столовая al fresco в кормовом кокпите главной палубы  - фото
Столовая al fresco в кормовом кокпите главной палубы

Пост управления оснащен интегрированной системой Böning для контроля за всеми системами; камеры слежения позволяют капитану видеть все, что необходимо, включая кокпит и моторный отсек, а высококлассная аудиосистема Naim установлена на борту уже в стандартной комплектации.

В кормовой части флайбриджа — обширная открытая площадка с массой вариантов компоновки: столовая, диваны, фиксированная или свободно стоящая мебель — все, что пожелает душа владельца. Но самое интересное, что флайбридж продолжается и впереди скайлаунжа, нисколько не нарушая гармонию линий лодки: на крыше надстройки располагается приватная «пляжная» зона с двумя большими лежаками. Оснащенные электроприводом, они могут, когда необходимо, трансформироваться в диваны.

Жизнь на борту

Как и X95, новая Princess X80 разработана так, чтобы предложить владельцу возможность самому выбрать стиль жизни на борту. Это позволяет и гибкая планировка, и огромный список опций, и возможность добавить абсолютно нестандартные элементы. Поэтому заниматься здесь описанием интерьера мы не станем: вариантов отделки и «раскроя» масса. Принцип организации всех палуб — большие, адаптируемые к разным потребностям пространства. Простая, логичная планировка очень практична (бывают яхты, на которых можно «потеряться» и даже влететь в какое-нибудь неожиданно расположенное зеркало) и поднимает комфорт на борту на новый уровень, а сам объем помещений уникален для яхты длиной 80 футов.

Салон главной палубы — огромное, наполненное светом пространство, просматривающееся от кокпита до лобового стекла. В его кормовой части предполагается «гостиная», для которой открытый кокпит в корме выступает «террасой». Далее — камбуз (полностью закрытый, открытый или трансформируемый), дневной санузел, а в носовой части — точно как на Princess X95 — панорамная столовая c обзором на 270°. Так же, как и на флагманской модели, здесь ее можно при желании превратить в апартаменты владельца. Вопрос, где в таком случае разместится столовая, решается просто: в кормовой части салона либо уровнем выше, в скайлаунже.

Sky Lounge: салон верхней палубы и пост управления, который при необходимости отделяется с помощью сдвижных дверей  - фото
Sky Lounge: салон верхней палубы и пост управления, который при необходимости отделяется с помощью сдвижных дверей
Princess X80 - фото 2
Столовая с панорамным видом вперед в носовой части салона главной палубы - фото
Столовая с панорамным видом вперед в носовой части салона главной палубы
Камбуз, удобно расположенный поблизости от столовой, можно полностью изолировать от салона  - фото
Камбуз, удобно расположенный поблизости от столовой, можно полностью изолировать от салона
Так выглядит мастер-каюта при ее расположении на нижней палубе - фото
Так выглядит мастер-каюта при ее расположении на нижней палубе

На нижней палубе — еще четыре каюты. Таким образом, максимальная вместимость Princess X80 (с каютой на верхней палубе) составляет 10 человек. При этом одна из кают нижней палубы (во всю ширину корпуса) также может служить мастер-апартаментами. Много ли вы видели 80-футовых яхт с двумя мастер-каютами? Отсек экипажа в корме в стандартном варианте рассчитан на троих. В этом случае у команды будет собственный мини-камбуз и обеденная зона. Но число спальных мест при необходимости можно увеличить до пяти — опять же, как на Princess X95.

Тендер Williams SportJet 395 хранится на купальной платформе, а дополнительный рундук на транце вмещает два буксировщика Seabob.

Ходовые качества

Princess X80 — яхта для большой семьи или компании, а в таком окружении хочется совершать долгие интересные походы, но так, чтобы всем было комфортно — и на ходу, и на якорной стоянке. Именно поэтому Princess X80 может оснащаться гироскопическими и плавниковыми стабилизаторами качки. Запас топлива внушителен уже «в стандарте» — 7000 л, но опционально можно выбрать топливные танки увеличенной емкости (8800 л), существенно повысив дальность хода.

Яхты Princess никогда не разочаровывают в смысле скорости, но при этом очень комфортны для жизни даже на полном ходу: корпуса от Бернарда Олесински отлично управляются и легко проходят волну. Стеклопластиковый корпус Princess X80, отформованный по технологии вакуумной инфузии, будет наделен глиссирующими обводами с повышенной килеватостью, что позитивно отражается на мореходности. Плюс верфь всегда использует продвинутые системы звуко- и виброизоляции.

По мощности можно выбирать из двух вариантов моторной установки: MAN V12-1650 или V12-1900 (1650 и 1900 л.с. соответственно). Надежные судовые дизели с максимумом крутящего момента в диапазоне 1200–2100 об/мин (предел 2300 об/мин). В первом случае наибольшая скорость составит 26–28 узлов (в зависимости от бортового оборудования, тендера, погодных условий и пр.). С более мощными установками ожидается скорость 29–31 узел, и даже на 2350 об/мин можно рассчитывать на запас хода до 350 миль. В этом смысле за обещания верфи можно быть спокойными: еще никогда показатели скорости не оказывались ниже заявленных. А порой они даже превосходили ожидания. В общем-то, как и все, что делает Princess Yachts.

Досье Princess X80
Название
Princess X80
Цена
4265000
Длина
25.08 м
Ширина
6.06 м
Осадка
1.78 м
Водоизмещение
61,6 (порожнее)71,9 (половинная загрузка)
Запас топлива
7 000 л
Запас пресной воды
1 400 л
Класс мореходности CE
A – Океан
Тип корпуса
Полуводоизмещающий
Материал корпуса
Стеклопластик
Варианты двигателей
вал 2 x 1900 л.с. Man V12вал 2 x 1650 л.с. Man V12
Крейсерская скорость
29 км/ч
Максимальная скорость
31 км/ч
Страна
Великобритания
Серия
X class
Период выпуска
с 2021
Количество кают
4
Количество спальных мест для гостей
8
Количество санузлов
5

Похожие статьи