YMAG.media
Тестируем XO DFNDR - фото Тестируем XO DFNDR - фото

Тестируем XO DFNDR

# Обзоры и тесты

Результаты собственного теста MBY Russia, проведенного исключительно для того, чтобы составить полный «портрет» этой интересной финской лодки.

Доверяй, но проверяй! Следуя этому тезису, мы провели свой тест XO DFNDR, чтобы его результатами дополнить данные, полученные нашими коллегами из Англии и опубликованные в статье XO DFNDR. Тогда лодка бороздила волны залива Пул и не смогла разогнаться более 25 узлов. А мы, доверяя уже сделанным оценкам мореходности лодки, решили проверить ее максимальную скорость и расход топлива.

Конструкция

Понятно, что наша тестовая лодка конструктивно была такой же, как и в Пуле. Прочный сварной корпус из легкого сплава, палуба/внутренний корпус — из стеклопластика, дающего чуть больше комфорта по сравнению с чисто алюминиевым вариантом. Вместо рубки в кокпите высится трубчатая конструкция с обоймой прожекторов на лобовой и кормовой балках. Внутри — два кресла (пилот и штурман), снабженных отличной амортизирующей подвеской и боковой поддержкой, и диван за ними. Там уже ни амортизация, ни поддержка не предусмотрены, зато под диваном скрывается приличных размеров рундук, в котором установлен холодильник (опция).

 

Прозрачный верхний люк дает дополнительную вентиляцию, свет и позволяет при необходимости высунуться наружу  - фото
Прозрачный верхний люк дает дополнительную вентиляцию, свет и позволяет при необходимости высунуться наружу
Приборная панель выглядит отлично, но к управлению интерцепторами нужно привыкнуть
 - фото
Приборная панель выглядит отлично, но к управлению интерцепторами нужно привыкнуть

В носовом кокпите под настилом устроен еще один большой сухой рундук для всякой судовой всячины; поверх него, если разложить мягкие подушки, вполне удобно загорать или просто полежать — хоть на стоянке, хоть на ходу (если нет волны). Я бы и спиннинг не отказался отсюда покидать, конечно, стоя на жесткой конструкции, без подушек. Работать со снастью в этом кокпите свободно, нет опасности за что-то зацепиться при забросе. Обращает на себя внимание одна деталь — изогнутая труба, выходящая из палубы на правом борту, идущая вдоль угла «надстройки». Для тех, кто еще не в курсе, поясню: это отвод отопительной системы Webasto. В непогоду «надстройку» можно полностью зачехлить, включить отопление и наслаждаться почти домашним теплом.

Подняв палубный настил на газовых стойках, обнаруживаешь вместительный сухой рундук

Кокпит в корме тоже не тесный. Там есть длинный (или широкий, поскольку расположен поперек корпуса) рундук, также довольно вместительный. В нем можно держать кранцы, швартовы, улов, живца и еще много чего. Как мне пояснили, для сидения он не предназначен и мягкая подушка не предусмотрена, хотя я бы именно так и поступил, да еще установил съемную спинку.

Вместо запасной канистры к раме можно крепить водные лыжи, доску и вообще что угодно

Площадку в носовом кокпите можно использовать в разных целях

Приборная панель предельно информативная: два больших (9") многофункциональных дисплея Simrad — картплоттер и мониторинг систем судна, отдельно стоящий тахометр, клавиши управления автоматическими интерцепторами Zipwake и другими устройствами… Ручка управления двигателем, удобно установленная под правой рукой…

В общем и целом, как говорят дизайнеры этого катера, ничего лишнего — ни в конструкции, ни в отделке, которую люксовой не назовешь, но таковая и не требуется на столь брутальной внешне и по характеру лодке. Тем не менее производитель предлагает два варианта комплектации: Rider и Utility; в последнем, к примеру, вместо интерцепторов устанавливают транцевые плиты.

Мореходные качества

В Пуле, на короткой и рваной зыби, XO DFNDR проявил себя достойно: пусть на неполных оборотах, но уверенно рассекал волны, хотя пару раз после подлета на одной из них привод-нение было жестким. Как писали, лодка «отряхнулась и поехала дальше». Проектировщики утверждают, что она предназначена «для любой погоды» и способна ходить по морям, когда остальным приходится прятаться по маринам. Понимаю, что это — некоторое преувеличение, но факт есть факт: лодка действительно мореходная.

Но сейчас у нас «тополиный пух, жара, июль», Финский залив — почти зеркало, и самое время посмотреть, как XO DFNDR по этому зеркалу летает…

А летает лодка изрядно. С подвесным Mercury Verado 300 мы легко разогнались до скорости 38,4 узла. Выход на глиссирование занял всего пару секунд, разгон проходил энергично и ровно. Как и предполагали коллеги из MBY UK, с одним двигателем мощностью 300 л.с. лодка оказалась не столь чувствительна к дифференту (на транце отсутствовали «лишние» 160 кг).

 

В крутой циркуляции чувствуешь себя уверенно: кринолин в корме удобен для обслуживания мотора
 - фото
В крутой циркуляции чувствуешь себя уверенно: кринолин в корме удобен для обслуживания мотора
Тестируем XO DFNDR - фото 2

Корпус с обводами «глубокое V» (24° на транце, реданов нет) шутя рассекал ветровую полуметровую волну и чуть большую, за идущими в Кронштадт «Метеорами». Самое сильное, пожалуй, впечатление оставляет маневренность: лодка четко реагирует на перекладку штурвала, в циркуляции на полном ходу изрядно накреняется — можно легко зачерпнуть воду ладонью, но на скуле лежит плотно. Тут важно не перемудрить с маневрами на волне и проходить ее под правильным углом… Если продолжить сравнение с двухмоторной установкой, то здесь при незначительной потере скорости управлять лодкой было заметно проще. И если не рассматривать фактор повышенной надежности, то один такой мотор — то что надо.

Замечу, что измерение скорости и расхода мы проводили без откидки мотора. А на финале решили поиграть с «тримом», сумев чуть поднять обороты (5300 об/мин) и скорость — до 40,7 узла. Смущает только недобор оборотов до паспортных: при неполной загрузке лодки можно допустить, что 4-лопастной винт Revolution 4 14-5/8 × 20" гидродинамически тяжелый. И я бы попробовал винт с тем же диаметром и меньшим шагом (хотя бы 19") или даже 3-лопастной — запас оборотов в условиях морского волнения еще никому не вредил.

Вердикт

И что, спросите вы, ни одного недостатка? Отчего же, некоторые мелочи есть. Не помешала бы, помимо имеющихся, регулировка кресла пилота по высоте (хотя есть больстер). Пока не изменили крепление съемных прозрачных обвесов: нога цепляется внизу, а боковые части на скорости с шумом полощутся. Не появилась мягкая обивка внутренних конструкций рамы — может быть полезной при случайном контакте головой на волне. Но все это мелочи по сравнению с тем, насколько резвой и уверенной лодка ощущается на ходу.

XO DFNDR способен решать самый широкий спектр задач: от патрулирования акваторий и экстренной доставки людей в нужную точку до пляжно-развлекательных, где понадобятся вейкборды и водные лыжи — их легко закрепить на трубах «надстройки». Эта лодка обладает особенной, брутальной привлекательностью. Так многим по душе мощные внедорожники, усиленные снаружи трубчатыми конструкциями. Видимо, не случайно лодку назвали DFNDR — явный намек на Land Rover Defender. И назначение у них схожее: у Land Rover — верой и правдой служить человеку на дорогах или бездорожье, у XO DFNDR — то же самое, только на воде, которая часто бывает неровной и «ремонтировать» ее некому.

Название
XO DFNDR 8 (снята с производства)
Длина
7.76 м
Ширина
2.28 м
Осадка
0.9 м
Сухой вес
1,48 т
Запас топлива
355 л
Класс мореходности CE
C – Прибрежные воды
Тип корпуса
С центральной консолью
Материал корпуса
Алюминий
Варианты двигателей
До 400 л.с.
Максимальная скорость
40 км/ч
Страна
Финляндия
Серия
DFNDR

Похожие статьи