YMAG.media
Ход революции - фото Ход революции - фото

Ход революции

# Новинки

R35 — не только самая быстрая среди яхт Princess, но и, благодаря инновационной крыльевой системе, самая неожиданная модель верфи.

В мае, во время исторического Гран-при Formula 1 в Монако, компания Princess Yachts Monaco собрала гостей на первый показ уникального продукта верфи Princess Yachts  — быстроходной «крылатой» лодки Princess Revolution 35. Посмотрим, как она будет выглядеть в серийном исполнении. Для создания этой революционной яхты верфь Princess объединила усилия с лучшими разработчиками в области дизайна и технологий. Ключевой фактор  — сотрудничество с британской BAR Technologies, которая взялась выиграть для Великобритании главный парусный трофей мира — America’s Cup. Перед разработчиками стояла задача привнести крыльевые технологии Кубка «Америки» на рынок люксовых моторных яхт принципиально новым способом. Результатом стала уникальная система динамических крыльев Princess Active Foil System (AFS). Она включает два карбоновых подводных крыла, снижающих сопротивление и повышающих остойчивость на ходу. Кроме того, они дают экономию топлива: в крейсерском режиме R35 потребляет его на 30% меньше. Левое и правое крылья регулируются независимо друг от друга; положение крыла рассчитывает бортовой компьютер 100 раз в секунду при практически мгновенной реакции. Сигнал вырабатывает высокоточный инерциальный измерительный модуль (IMU) исходя из параметров килевой и бортовой качки, скорости лодки, оборотов двигателя, положения штурвала и выбранного рулевым режима/настройки. В отличие от других крыльевых систем, AFS не поднимает корпус R35 из воды. Вместо этого она регулирует крен и дифферент лодки, обеспечивая наиболее выгодную ходовую посадку при любой скорости для остойчивого хода, максимальной устойчивости в поворотах и комфорта на борту.

Еще один участник проекта R35 — дизайнерский дом Pininfarina, на счету которого самые красивые автомобили мира. В итоге R35 получила привлекательные обтекаемые, изящные формы. Но ключевой момент — жесткий и легкий корпус. Было решено создать полностью карбоновый монокок с применением связующего в виде термопласта (взамен вакуумной инжекции смолы), что позволило добиться 25% снижения веса. Освоение этой технологии выводит британскую верфь в число лидеров, готовых серийно выпускать полностью углепластиковые люксовые яхты. Кроме того, вместо гелькоута Princess применила систему Sprint (поверхностная пленка), что дало возможность дополнительно снизить вес судна. В кокпите вместо нескольких гоночных пилотских кресел стоит трехместное сиденье — явный намек на то, что лодка, несмотря на 50-узловой потенциал, комфортна на ходу.

На приборной панели — два сенсорных монитора Garmin 17", с помощью которых можно контролировать бортовые системы. Сюда выводятся показания состояния подводных крыльев, и, если потребуется выйти за пределы стандартных режимов работы AFS, можно поэкспериментировать с  ручными настройками. Глубокий и безопасный кокпит защищен изящно изогнутым цельным ветровым стеклом и боковыми прозрачными «крыльями». U-образный диван в корме дополнен съемным столиком, а над моторным отсеком — огромный лежак для загорания. Носовая каюта заполнена естественным светом благодаря бортовому остеклению и прозрачному палубному люку. V-образный диван и стол на регулируемой опоре трансформируются в спальное место: здесь можно отлично устроиться перед LED-экраном ТВ 32", интегрированным с аудиосистемой Naim. Кстати, установленная в носу камера может передавать на экран изображение, позволяя в любой момент наблюдать, что происходит снаружи. Естественно, предусмотрен полноценный санузел с душем, а чуть ближе к корме — камбузный блок с мойкой и шкафчиками. Princess Design Studio разработала три роскошные интерьерные схемы, которые идеально сочетаются с пятью цветами металлик для окраски корпуса. В автомобилестроении концепция «от гонки к дороге» часто переносит технологии с трека на повседневную жизнь. Princess Yachts сейчас делает то же самое, только на воде. И явно не собирается останавливаться на достигнутом.

Похожие статьи